Foreman - en to de translation catalogue (1237 entries)

en: %s - Press Shift-F12 to release the cursor.
de: %s - Drücken Sie Umschalttaste-F12, um den Cursor freizugeben.

en: %s - The following hosts are about to be changed
de: %s - Die folgenden Hosts werden gerade geändert

en: %s Parameters updated, see below for more information
de: %s-Parameter aktualisiert, weitere Informationen unten

en: %s Template
de: %s Vorlage

en: %s ago
de: vor %s

en: %s console is not supported at this time
de: %s Konsole wird zu diesem Zeitpunkt nicht unterstützt

en: %s day ago | %s days ago
de[0]: vor %s Tag
de[1]: vor %s Tagen

en: %s minute ago | %s minutes ago
de[0]: vor %s Minute
de[1]: vor %s Minuten

en: %s month ago | %s months ago
de[0]: vor %s Monat
de[1]: vor %s Monaten

en: %s selected hosts
de: %s gewählte Hosts

en: %s week ago | %s weeks ago
de[0]: vor %s Woche
de[1]: vor %s Wochen

en: %{count} host with no %{taxonomy_single} assigned | %{count} hosts with no %{taxonomy_single} assigned
de[0]: %{count} Host ohne %{taxonomy_single} zugewiesen
de[1]: %{count} Hosts ohne %{taxonomy_single} zugewiesen

en: %{default_value} is not one of %{validator_rule}
de: %{default_value} ist nicht eines von %{validator_rule}

en: %{host} is now %{state}
de: %{host} ist jetzt %{state}

en: %{host} now boots from %{device}
de: %{host} startet jetzt von %{device}

en: %{name} changed from %{label1} to %{label2}
de: %{name} wurde von %{label1} zu %{label2} geändert

en: %{task} task failed with the following error: %{e}
de: Aufgabe %{task} schlug fehl aufgrund folgendem Fehler: %{e}

en: %{value} does not belong to %{os} operating system
de: %{value} gehört nicht zum Betriebssystem %{os}

en: %{value} is not a valid controller
de: %{value} ist kein gültiger Controller

en: %{value} is not one of %{rules}
de: %{value} is nicht Teil von %{rules}

en: %{vm} is now %{vm_state}
de: %{vm} ist nun %{vm_state}

en: '%{host}' could be deleted or '%{resource}' is not responding.
de: '%{host}' konnte nicht gelöscht werden oder '%{resource}' reagiert nicht.

en: '%{host}' not found on '%{resource}'
de: '%{host}' wurde nicht unter '%{resource}' gefunden

en: (optional) IAM Role for Fog to use when creating this image.
de: (optional) IAM Role für Fog verwenden wenn das Image erstellt wird.

en: *Clear environment*
de: *Lösche Umgebung*

en: *Clear host group*
de: *Lösche Hostgruppe*

en: *Inherit from host group*
de: *Vererbe von Hostgruppe*

en: <b>Source:</b> %s
de: <b>Quelle:</b> %s

en: <dl><dt>List</dt> <dd>A list of the allowed values, specified in the Validator rule field.</dd><dt>Regexp</dt> <dd>Validates the input with the regular expression in the Validator rule field.</dd></dl>
de: <dl><dt>List</dt> <dd>Eine Liste der erlaubten Werte, angegeben im Feld der Prüfungsregel.</dd><dt>Regexp</dt> <dd>Validiert die Eingabe des regulären Ausdrucks im Feld der Prüfungsregel.</dd></dl>

en: <dl><dt>String</dt> <dd>Everything is taken as a string.</dd><dt>Boolean</dt> <dd>Common representation of boolean values are accepted.</dd><dt>Integer</dt> <dd>Integer numbers only, can be negative.</dd><dt>Real</dt> <dd>Accept any numerical input.</dd><dt>Array</dt> <dd>A valid JSON or YAML input, that must evaluate to an array.</dd><dt>Hash</dt> <dd>A valid JSON or YAML input, that must evaluate to an object/map/dict/hash.</dd><dt>YAML</dt> <dd>Any valid YAML input.</dd><dt>JSON</dt> <dd>Any valid JSON input.</dd></dl>
de: <dl><dt>String</dt> <dd>Alles wird als Zeichenkette übernommen.</dd><dt>Boolean</dt> <dd>Allgemeine Darstellung von boolschen Werten werden akzeptiert.</dd><dt>Integer</dt> <dd>nur ganze Zahlen, können auch negativ sein.</dd><dt>Real</dt> <dd>Akzeptiert jede numerische Eingabe.</dd><dt>Array</dt> <dd>Eine gültige JSON oder YAML Eingabe, welche in einen Array passt.</dd><dt>Hash</dt> <dd>Eine gültige JSON oder YAML Eingabe, welche zu einem Objekt/map/dict/hash passt.</dd><dt>YAML</dt> <dd>Jede gültige YAML Eingabe.</dd><dt>JSON</dt> <dd>Jede gültige JSON Eingabe.</dd></dl>

en: A host group is in some ways similar to an inherited node declaration, in that it is a high level grouping of classes that can be named and treated as a unit. This is then treated as a template and  is selectable during the creation of a new host and ensures that the host is configured in one of your pre-defined states.
de: Eine Hostgruppe ist ähnlich wie eine vererbte Knotenangabe, in der Hinsicht daß es eine Gruppierung von Klassen ist welche als Einheit gesehen werden können. Dies wird dann als Vorlage gesehen und kann bei der Erstellung eines neuen Systems ausgewählt werden und stellt sicher daß das System in den vordefinierten Zustand konfiguriert wird.

en: A medium represents the source of one or more operating system's installation files, accessible via the network.\n  It will probably be a mirror from the internet or a copy of one or more CD or DVDs.
de: Ein Medium repräsentiert die Quelle eine oder mehrerer Betriebssystem Installationsdateien, verfügbar über das Netzwerk.\n Vermutlich gespiegelt aus dem Internet oder eine Kopie von einer oder mehreren CD oder DVDs.

en: A partition table entry represents either
de: Ein Eintrag in der Partitionstabelle repäsentiert entweder

en: A script to dynamically calculate the desired sizes. E.G.
de: Ein Skript welches dynamisch die gewünschten Grössen ermittelt, z.B.

en: A user group already exists with this name
de: Es existiert bereits eine Gruppe mit diesem Namen

en: API Key
de: API Schlüssel

en: About
de: Über

en: Access Key
de: Zugriffsschlüssel

en: Action
de: Aktion

en: Actions
de: Aktionen

en: Active
de: Aktiv

en: Active Hosts
de: Aktive Systeme

note: host's status: first character of "active"
en: Active|A
de: A

en: Add Bookmark
de: Ein Lesezeichen hinzufügen

en: Add Filter
de: Filter hinzufügen

en: Add Interface
de: Füge Schnittstelle hinzu

en: Add Matcher-Value
de: einen passenden Wert hinzufügen

en: Add Parameter
de: Parameter hinzufügen

en: Add Trend Counter
de: Trendcounter hinzufügen

en: Add Variable
de: Variable hinzufügen

en: Add Volume
de: Medium hinzufügen

en: Add a fact filter
de: Fact Filter hinzufügen

en: Add combination
de: Füge Kombination hinzu

en: Add:
de: Hinzufügen:

en: Additional Information
de: zusätzliche Informationen

en: Additional info
de: zusätzliche Informationen

en: Additional information about this host
de: weitere Informationen über diesen Host

en: Additional steps
de: weitere Schritte

en: Additionally, you may restrict user permissions based on many criteria, make sure you check the roles settings tab.
de: Zusätzlich können Benutzerrechte nach vielen Gesichtspunkten eingeschränkt werden, hierzu den Tab mit den Rolleinstellungen prüfen.

en: After you have decided on the two primary modes of operation and performed any appropriate imports then it would be good idea if you visited some of the other configuration pages to see if additional setup is required under the Additional settings select box on the top right.
de: Nachdem du über den Hauptbetriebsmodi entschieden und jeden geeigneten Import durchgeführt hast, wäre es eine gute Idee einige weitere Konfigurationsabschnitte zu besuchen. Eventuell sind weitere Schritte notewendig, gehe dazu auf den Punkt weitere Einstellugen auf der rechten oberen Seite.

en: Alert
de: Warnung

en: Alerts disabled
de: Warnungen deaktiviert

en: All Compute Resources
de: Alle Rechner Ressourcen

en: All Domains
de: Alle Domains

en: All Environments
de: Alle Umgebungen

en: All Host Groups
de: Alle Hostgruppen

en: All Media
de: Alle Medien

en: All Puppet Classes for %s
de: alle Puppet Klassen für %s

en: All Reports
de: Alle Reporte

en: All Smart Proxies
de: Alle Smart Proxies

en: All Subnets
de: Alle Sub-Netze

en: All Templates
de: Alle Templates

en: All Users
de: Alle Benutzer

en: All hosts data matches configurations for locations and organizations.
de: Alle Host-Daten deren Konfigurationen mit Lokationen und Organisationen übereinstimmen.

en: All hosts previously with no %{single} are now assigned to %{name}
de: Alle Systeme welche vorher keine %{single} hatten, wurden nun %{name} zugeordnet

en: All messages
de: Alle Meldungen

en: All mismatches between hosts and %s have been fixed
de: Alle Fehlanpassungen zwischen Hosts und %s sind gefixed

en: All mismatches between hosts and locations/organizations have been fixed
de: Alle Fehlanpassungen zwischen Hosts und Lokationen/Organisationen sind gefixed

en: All non public permissions successfully updated
de: Alle nicht öffentlichen Rechte wurden erfolgreich aktualisiert

en: Allocated
de: zugeordnet

en: An explicit layout for the partitions of your hard drive(s). E.G.
de: ein Partitionslayout von deiner Festplatte(n) zum Beispiel

en: Any Context
de: Jeder Kontext

en: Any Location
de: Jeder Standort

en: Any Organization
de: Jede Organisation

en: Applicable<br>Operating Systems
de: passende<br>Betriebssysteme

en: Applied
de: Angewendet

note: initial character of Applied
en: Applied|A
de: A

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Architecture
de: Architektur

en: Architecture Distribution
de: Architekturverteilung

en: Architecture configuration
de: Konfiguration der Architektur

en: Architectures
de: Architekturen

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Architecture|Name
de: Name

en: Are you sure?
de: Sind sie sicher?

en: Assign All
de: Alle Zuweisen

en: Assign Hosts to %s
de: Zuweisung Hosts zu %s

en: Assign Location
de: Zuweisung Standort

en: Assign Organization
de: Zuweisung Organisation

en: Assign Selected Hosts
de: füge ausgewählte Hosts hinzu

en: Assign to %s
de: hinzufügen zu %s

en: Association
de: Zusammenschluss

en: At present, authentication is performed against the internal Database or a LDAP service provided by one or more LDAP servers.
de: gegenwärtig wird die Authentifizierung gegen die interne Datenbank oder einen LDAP-Dienst, zur Verfügung gestellt duch einen oder mehrere LDAP Server, durchgeführt.

en: Attempting to construct an operating system image filename but %s cannot be built from an image
de: Versuche den Dateinamen eines Betriebssystemabbilds zu erstellen, aber %s kann nicht aus dem Abbild erstellt werden

en: Audit Comment
de: Auditkommentar

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Audited::Adapters::ActiveRecord::Audit|Action
de: Action

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Audited::Adapters::ActiveRecord::Audit|Associated name
de: Associated name

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Audited::Adapters::ActiveRecord::Audit|Associated type
de: Associated type

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Audited::Adapters::ActiveRecord::Audit|Auditable name
de: Prüfbarer Name

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Audited::Adapters::ActiveRecord::Audit|Auditable type
de: Prüfbarer Typ

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Audited::Adapters::ActiveRecord::Audit|Audited changes
de: Geprüfte Änderungen

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Audited::Adapters::ActiveRecord::Audit|Comment
de: Kommentar

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Audited::Adapters::ActiveRecord::Audit|Remote address
de: Entfernte Adresse

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Audited::Adapters::ActiveRecord::Audit|User type
de: Benutzertyp

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Audited::Adapters::ActiveRecord::Audit|Username
de: Benutzername

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Audited::Adapters::ActiveRecord::Audit|Version
de: Version

en: Audits
de: Prüfungen

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Auth source
de: Authentifizierungsquelle

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: AuthSource|Account
de: Konto

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: AuthSource|Account password
de: Zugangskennwort

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: AuthSource|Attr firstname
de: Attr Vorname

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: AuthSource|Attr lastname
de: Attr Nachname

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: AuthSource|Attr login
de: Attr Anmeldung

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: AuthSource|Attr mail
de: Attr Email

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: AuthSource|Base dn
de: Base DN

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: AuthSource|Host
de: System

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: AuthSource|Name
de: Name

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: AuthSource|Onthefly register
de: Onthefly Anmeldung

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: AuthSource|Port
de: Port

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: AuthSource|Tls
de: TLS

en: Authentication Source Configuration
de: Konfiguration Authentifizierungsquelle

en: Authorize login delegation with REMOTE_USER environment variable
de: Authorisiere die Anmeldedelegation mit der Umgebungsvariable REMOTE_USER

en: Authorize login delegation with REMOTE_USER environment variable for API calls too
de: Erlaube Anmeldedelegation mit REMOTE_USER Umgebungsvariable auch für API Aufrufe

en: Authorized by
de: Freigegeben durch

en: Autosign Entries
de: Autosign Einträge

en: Autosign entries for %s
de: Autosign Einträge für %s

en: Available Classes
de: Verfügbare Klassen

en: Average memory usage
de: durchschnittliche Speicherauslastung

en: Average swap usage
de: durchschnittliche Verwendung von Swap

en: Back
de: Zurück

en: Back to host
de: Zurück zu Host

en: Back to host list
de: Zurück zur Systemliste

en: Before you can use Foreman for the first time there are a few tasks that must be performed.
de: Bevor Foreman zum ersten Mal verwendet werden kann sind noch einige Aufgaben zu erledigen.

en: Before you proceed to using Foreman you should provide information about one or more architectures.
de: Bevor du Foreman weiter verwendest solltest du Informationen über eine oder mehrere Architekturen bereitstellen.

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Bookmark
de: Lesezeichen

en: Bookmark this search
de: Diese Suche als Lesezeichen abspeichern

en: Bookmark was successfully created.
de: Das Lesezeichen wurde erfolgreich erstellt.

en: Bookmark was successfully updated.
de: Das Lesezeichen wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: Bookmarks configuration
de: Einstellungen der Lesezeichen

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Bookmark|Controller
de: Kontroller

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Bookmark|Name
de: Name

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Bookmark|Owner type
de: Eigentümertyp

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Bookmark|Public
de: Öffentlich

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Bookmark|Query
de: Abfrage

en: Bootable
de: Bootfähig

en: Browse host facts
de: Durchsuche Systemfakten

en: Browse host reports
de: Durchsuche Systemreporte

en: Browser locale
de: Browser-Sprache

en: Build
de: Erstelle

en: Build Hosts
de: Erstellungssysteme

en: Build PXE Default
de: Erstelle PXE Vorgabe

en: Build from OS image
de: Erstelle vom Betriebssytemabbild

note: host's status: first character of "build"
en: Build|B
de: B

en: Can't delete built-in role
de: Kann die eingebaute Rolle nicht löschen

en: Can't find a valid Foreman Proxy with a Puppet feature
de: Kann keinen gültigen Foreman Proxy mit der Puppeteigenschaft finden

en: Can't use the same value as the primary interface
de: Kann nicht den gleichen Wert wie das primäre Interface verwenden

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel Build
de: Breche Erstellung ab

en: Cancel build request for this host
de: Breche Erstellanforderung für dieses System ab

en: Canceled pending build for %s
de: Breche ausstehende Erstellung für %s ab

en: Certificate Name
de: Zertifikatsname

en: Certificates
de: Zertifikate

en: Change Environment
de: Wechsle die Umgebung

en: Change Group
de: Ändere Gruppe

en: Change your avatar at gravatar.com
de: Avatar kann auf gravatar.com geändert werden

en: Check all
de: Alles auswählen

en: Check all/Uncheck all
de: alles auswählen/abwählen

en: Choose a family
de: Wähle eine Familie aus

en: Choose a provider
de: Einen Provider auswählen

en: Class Distribution
de: Klassenverteilung

en: Classes
de: Klassen

en: Click to add %s
de: Klicken, um %s hinzuzufügen

en: Click to edit
de: Zum bearbeiten anklicken

en: Click to edit..
de: Zum bearbeiten klicken

en: Click to remove %s
de: Zum Entfernen von %s anklicken

en: Click to undo adding this class
de: Klicken, um das Hinzufügen dieser Klasse rückgängig zu machen

en: Client SSL certificates are used to identify Smart Proxies accessing fact/report importers and ENC output over HTTPS (:require_ssl should also be enabled)
de: Client SSL Zertifikate werden verwendet um Smart Proxies zu identifizieren welche auf Faken/Reporte/Importeure und ENC Ausgabe über HTTPS (:require_ssl sollte aktiviert sein) zugreifen

en: Clone
de: Klon

en: Clone %s
de: Klone %s

en: Close
de: Schliessen

en: Compute Resource
de: Rechnerresource

en: Compute Resources
de: Rechnerresource

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Compute resource
de: Rechnerresource

en: Compute resource update for %s
de: Bereche Resourcenaktualisierung für %s

en: Compute resources
de: Rechnerresource

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: ComputeResource|Attrs
de: Attrs

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: ComputeResource|Description
de: Beschreibung

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: ComputeResource|Name
de: Name

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: ComputeResource|Password
de: Kennwort

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: ComputeResource|Url
de: URL

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: ComputeResource|User
de: Benutzer

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: ComputeResource|Uuid
de: UUID

en: Config Retrieval
de: Konfigabfrage

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Config template
de: Konfigvorlage

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: ConfigTemplate|Name
de: Name

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: ConfigTemplate|Snippet
de: Schnipsel

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: ConfigTemplate|Template
de: Vorlage

en: Conflict - %s
de: Konflikt - %s

en: Connecting (unencrypted) to: %s
de: Verbinde (unverschlüsselt) zu: %s

en: Connecting..
de: Verbinde..

en: Console
de: Konsole

en: Could not find a Configuration Template with the name "PXE Default File", please create one.
de: Konnte keine Konfigurationsvorlage mit dem Namen "PXE Vorgabendatei" finden, bitte diese erstellen.

en: Create %s
de: %s anlegen

en: Create DHCP Settings for %s
de: Erstelle DHCP Einstellungen für %s

en: Create DNS record for %s
de: Erstelle DNS Eintrag für %s

en: Create Reverse DNS record for %s
de: Erstelle umgekehrten DNS Eintrag für %s

en: Create a Smart Proxy
de: Erstelle einen Smart Proxy

en: Ctrl-Alt-Del
de: Strg-Alt-Entf

en: DHCP Proxy to use within this subnet
de: DHCP Proxy für dieses Subnetz

en: DHCP conflicts removal for %s
de: DHCP Konflikt entfernt für %s

en: DHCP has a lease at %s
de: DHCP hat eine Vergabe an %s

en: DHCP not supported for this NIC
de: DHCP wird für diese Netzwerkkarte nicht unterstützt

en: DHCP records %s already exists
de: DHCP Eintrag %s existiert bereits

en: DNS A Records %s already exists
de: DNS A Eintrag %s existiert bereits

en: DNS PTR Records %s already exists
de: DNS PTR Eintrag %s existiert bereits

en: DNS Proxy to use within this domain
de: DNS Proxy für diese Domäne

en: DNS Proxy to use within this subnet
de: DNS Proxy für dieses Subnetz

en: DNS name
de: DNS Name

en: Datacenter
de: Rechenzentrum

en: Default Puppet server hostname
de: Vorgabe Puppet server hostname

en: Default encrypted root password on provisioned hosts (default is 123123)
de: Vorgabe des verschlüsselten root Kennworts auf erstellen Systeme (Vorgabe ist 123123)

en: Delete
de: Löschen

en: Delete %s?
de: Löschen %s?

en: Delete Hosts
de: Lösche Systeme

en: Delete PuppetCA certificates for %s
de: Lösche PuppetCA Zertifikate für %s

en: Delete all the trend history for %s?
de: Lösche alle Trendhistorie für %s?

en: Delete autosign entry for %s
de: Lösche autosign Eintrag für %s

en: Delete report for %s?
de: Lösche Report für %s?

en: Deleted environment
de: gelöschte Umgebung

en: Deleted environment %{env} and %{pcs}
de: Gelöschte Umgebung %{env} und %{pcs}

en: Deleting this group will unlink its nested groups and any associated puppet classes and / or parameters
de: Die Löschung der Gruppe wird alle verschalteten Gruppe sowie alle verknüpften puppet Klassen und / oder Parameter löschen

en: Deploy on
de: Ausbringen auf

en: Description
de: Beschreibung

en: Destroy
de: Löschen

en: Destroyed selected hosts
de: ausgewählte gelöschte Systeme

en: Diff View
de: Unterschiede anzeigen

en: Disable Notifications
de: Benachrichtigungen deaktivieren

en: Disable alerts for selected hosts
de: Deaktiviere Alarme für ausgewählte Systeme

en: Disabled
de: Deaktiviert

note: host's status: first character of "disabled"
en: Disabled|D
de: Deaktiviert|D

en: Disk
de: Festplatte

en: Display
de: Anzeige

en: Display Name
de: Anzeigename

en: Display the templates that will be used to provision this host
de: Zeige die Vorlagen welche für die Bereistellung des System genutzt werden

en: Displaying entries <b>%{from} - %{to}</b> of <b>%{count}</b> in total
de: Zeige Einträge <b>%{from} - %{to}</b> von <b>%{count}</b> in Summe

en: Document root where puppetdoc files should be created
de: Wurzelverzeichnis wo puppetdoc Dateien erstellt werden sollen

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Does not match selected Subnet
de: stimmt nicht mit ausgewähltem Subnetz überein

en: Does not update ipaddress and MAC values from Puppet facts
de: Aktualisiert nicht ipaddress und MAC Werte von Puppet Fakten

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Domain
de: Domäne

en: Domain Configuration
de: Domänenkonfiguration

en: Domain hosts
de: Domain Hosts

en: Domains
de: Domänen

en: Domains in which this subnet is part
de: Domänen in welchem diese Subnetz ein Teil ist

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Domain|Fullname
de: Voller Name

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Domain|Name
de: Name

en: Each architecture can also be associated with more than one operating system and a selector block is provided to allow you to select valid combinations.
de: Jede Architektur kann mit einem oder mehreren Betriebssytemen verknüpft werden und mittels einer Auswahl kannst du die zulässigen Kombinationen auswählen.

en: Each entries represent a particular hardware architecture, most commonly <b>x86_64</b> or <b>i386</b>. Foreman also supports the Solaris operating system family, which includes <b>sparc</b> based systems.
de: Jeder Eintrag repräsentiert eine bestimmte Hardwarearchitektur, üblich ist <b>x86_64</b> oder <b>i386</b>. Foreman unterstützt auch die Solaris Betriebssystemfamilie, welche <b>sparc</b> basierte Systeme beinhaltet.

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit %s
de: Bearbeite %s

en: Edit Architecture
de: Bearbeite Architektur

en: Edit Bookmark
de: Bearbeite Lesezeichen

en: Edit Domain
de: Bearbeite Domäne

en: Edit Environment
de: Bearbeite Umgebung

en: Edit Global Parameter
de: Bearbeite globale Parameter

en: Edit LDAP Auth Source
de: Bearbeite LDAP Authentifizerungsquelle

en: Edit Medium
de: Bearbeite Medium

en: Edit Model
de: Bearbeite Modell

en: Edit Operating System
de: Bearbeite Betriebssystem

en: Edit Parameters
de: Bearbeite Parameter

en: Edit Partition Table
de: Bearbeite die Partitionstabelle

en: Edit Properties
de: Eigenschaften bearbeiten

en: Edit Proxy
de: Proxy bearbeiten

en: Edit Puppet Class %s
de: Bearbeite Puppet Klasse %s

en: Edit Roles
de: Bearbeite Rollen

en: Edit Smart Variable
de: Bearbeite Smart Variable

en: Edit Subnet
de: Bearbeite Subnetz

en: Edit Template
de: Bearbeite Vorlage

en: Edit Trend %s
de: Bearbeite Trend %s

en: Edit User
de: Benutzer ändern

en: Edit User group
de: Bearbeite Benutzergruppe

en: Edit your host
de: Bearbeite dein System

en: Editing %s
de: Bearbeite %s

en: Editing compute
de: Bearbeite Berechnung

en: Either you didnt generate the puppetdocs (see <a rel="external" href="%{url}">here</a>) or the class <strong>%{name}</strong> could not be found in environment <strong>%{environment}</strong><br/> Please ensure that the class <strong>%{name}</strong>s declaration is accessible via the modulepath associated with <strong>%{environment}</strong>.
de: Entweder hast du nicht die puppetdocs generiert (siehe <a rel="external" href="%{url}">here</a>) oder die Klasse <strong>%{name}</strong> konnte in der Umgebung nicht gefunden werden <strong>%{environment}</strong><br/> Bitte stellen Sie sicher dass die Klassen <strong>%{name}</strong>s deklarataion über den Modulpfad erreichbar und verknüpft ist mit <strong>%{environment}</strong>.

en: Empty environment
de: Leere Umgebung

en: Enable Email alerts per each failed Puppet report
de: Aktiviere Emailbenarichtigung für jeden fehlgeschlagenen Puppetreport

en: Enable Notifications
de: Aktiviere Benarichtigung

en: Enable alerts for selected hosts
de: Aktiviere Benarichtigung für die ausgewählten Systeme

en: Enable rebuild on next host boot
de: Aktiviere Neuerstellung beim nächsten Systemstart

en: Enable safe mode config templates rendering (recommended)
de: Aktiviere safe mode Konfigurationsvorlagenerstellung (empfohlen)

en: Enable this host for provisioning
de: Aktiviere dieses System für Bereitstellung

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Enabled %s for rebuild on next boot
de: aktiviere %s für Neuerstellung beim nächsten Systemstart

en: Enables Puppetrun support
de: Aktiviert Unterstützung von puppetrun

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Environment
de: Umgebung

en: Environment configuration
de: Umgebungskonfiguration

en: Environment only
de: nur für Umgebung

en: Environment variable containing the subject DN from a client SSL certificate
de: Umgebungsvariable welche den betreffenden DN eines Client SSL Zertifikates enthält

en: Environment variable containing the verification status of a client SSL certificate
de: Umgebungsvariable welche den Verifikationsstatus eines Client SSL Zertifikates enthält

en: Environments
de: Umgebungen

en: Environments Distribution
de: Verteilung der Umgebungen

en: Environments and documentation
de: Umgebungen und Dokumentation

en: Environments may be manually created and only require the name of the environment to be declared.
de: Umgebungen werden manuell erstellt und benötigen zur Erstellung lediglich einen Namen.

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Environment|Name
de: Name

en: Error
de: Fehler

en: Error loading virtual machine information: %s
de: Fehler beim Laden der virtuellen Maschine Informationen: %s

en: Errors only
de: Nur Fehler

en: Errors: %s
de: Fehler: %s

note: host's status: first character of "error"
en: Error|E
de: E

en: Expires
de: wird ungültig

en: Fact Name
de: Faktname

en: Fact Values
de: Fakt Werte

en: Fact filters
de: Fact Filter

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Fact name
de: Faktname

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Fact value
de: Fact Wert

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: FactName|Name
de: Name

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: FactValue|Value
de: Wert

en: Facts
de: Fakten

en: Fail on Mismatch
de: Fehler wg. falscher Zuordnung

en: Failed
de: fehlgeschlagen

note: initial characters of Failed Restarts
en: Failed Restarts|FR
de: FR

en: Failed connecting to %s
de: Konnte nicht zu %s verbinden

en: Failed restarts
de: fehlgeschlagene Neustarts

en: Failed to add %{name} to autosign file: %{e}
de: Hinzufügen von %{name} zur autosign Datei %{e} ist fehlgeschlagen

en: Failed to cancel pending build for %s
de: Fehler beim Abbruch der ausstehenden Erstellung von %s

en: Failed to clean any old certificates or add the autosign entry. Terminating the build!
de: Fehler beim Löschen der alten Zertifikate oder Hinzufügen des autosign Eintrages, breche die Erstellung ab!

en: Failed to create a compute %{compute_resource} instance %{name}: %{message}\n
de: Fehler beim Erstellen der Berechnung %{compute_resource} Instanz %{name}: %{message}\n

en: Failed to delete TFTP: %s
de: Fehler beim Löschen von TFTP: %s

en: Failed to destroy a compute %{compute_resource} instance %{name}: %{e}
de: Fehler beim Löschen einer Berechnung %{compute_resource} Instanz %{name}: %{e}

en: Failed to enable %{host} for installation: %{errors}
de: Fehler beim Aktiveren vom System %{host} für Installation: %{errors}

en: Failed to fetch boot files
de: Fehler beim Laden der Bootdateien

en: Failed to fetch boot files: %s
de: Fehler beim Laden der Bootdateien: %s

en: Failed to generate %{template_kind} template: %{e}
de: Fehler beim Erzeugen %{template_kind} Vorlage: %{e}

en: Failed to get IP for %{name}: %{e}
de: Konnte IP-Adresse für %{name}: %{e} nicht finden

en: Failed to import %{klass} for %{name}: doesn't exists in our database - ignoring
de: Fehler beim Importieren der Klasse %{class} for %{name}: existiert nicht in der Datenbank - wird ignoriert

en: Failed to initialize the PuppetCA proxy: %s
de: Fehler bei der Initialisierung des PuppetCA Proxy: %s

en: Failed to launch script on %{name}: %{e}
de: Fehler beim Starten des Skripts auf %{name}: %{e}

en: Failed to login via SSH to %{name}: %{e}
de: Fehler bei der SSH-Anmeldung auf %{name}: %{e}

en: Failed to perform rollback on %{task} - %{e}
de: Fehler beim Wiederherstellen auf %{task} - %{e}

en: Failed to power up a compute %{compute_resource} instance %{name}: %{e}
de: Konnte die Recheninstanz %{name} auf %{compute_resource} nicht starten: %{e}

en: Failed to remove %{name}'s puppet certificate: %{e}
de: Fehler beim Entfernen des Puppet Zertifikats von %{name}: %{e}

en: Failed to remove %{self} from the autosign file: %{e}
de: Konnte den Eintrag %{self} nicht aus der autosign Datei löschen: %{e}

en: Failed to remove certificates for %{name}: %{e}
de: Konnte das Zertifikat für %{name} nicht löschen: %{e}

en: Failed to set TFTP: %s
de: Konnte TFTP nicht setzen: %s

en: Failed to set console: %s
de: Konnte Konsole nicht setzen: %s

en: Failed to stop compute %{compute_resource} instance %{name}: %{e}
de: Konnte die Recheninstanz %{name} auf %{compute_resource} nicht stoppen: %{e}

en: Failed to undo update compute %{compute_resource} instance %{name}: %{e}
de: Konnte die Aktualisierung der Recheninstanz %{name} auf %{compute_resource} nicht widerrufen: %{e}

en: Failed to update a compute %{compute_resource} instance %{name}: %{e}
de: Konnte die Recheninstanz %{name} auf %{compute_resource} nicht aktualisieren: %{e}

note: initial character of Failed
en: Failed|F
de: F

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Feature
de: Eigenschaft

en: Features
de: Eigenschaften

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Feature|Name
de: Name

en: Fetch TFTP boot files for %s
de: Hole TFTP Startdateien für %s

en: Filter
de: Fehler

en: Filter Parameters
de: Filterparameter

en: Filter classes
de: Filterklassen

en: Filters
de: Filter

en: Fingerprint
de: Fingerabdruck

en: Fix %s on Mismatch
de: Korrigiere %s auf falscher Zuordnung

en: Fix All Mismatches
de: Fixe alle Fehlzuweisungen

en: Fix Mismatches
de: Fixe Fehlzuweisungen

en: Flavor
de: Variante

en: Floating IP network
de: gleitendes IP Netzwerk

en: For Roles and permissions, see the
de: Für Rollen und Berechtigungen, bitte nachsehen

en: For example, there might be a data center in London and one in Virginia; these are locations. Locations also work nicely when used in tandem with
de: Zum Beispiel Datacenter in London und Virginia sind Lokationen. Lokationen funktionieren ebenfalls gut wenn sie benutzt, zusammen mit

en: For internal Users, simply create a new user at the
de: Um einen internen Benutzer anzulegen, diesen unter erstellen

en: Foreman can use LDAP based service for user information and authentication.
de: Foreman kann LDAP-basierte Services für Benutzer-Authentifizierung und -Informationen nutzen.

en: Foreman comes with some importers to ease the burden of entering loads of data about your current installation.
de: Foreman wird mit einigen Importers ausgeliefert um die Eingabe von vielen Daten in der aktuellen Installation zu vereinfachen.

en: Foreman considers a domain and a DNS zone as the same thing. That is, if you are planning to manage a site where all the machines are or the form <i>hostname</i>.<b>somewhere.com</b>\n  then the domain is <b>somewhere.com</b>. This allows Foreman to associate a puppet variable with a domain/site and automatically append this variable to all external node requests made\n  by machines at that site.
de: Foreman betrachtet eine Domäne und eine DNS-Zone als dasselbe. Darum ist bei einem geplanten Site, in dem alle System <i>hostname</i>.<b>somewhere.com</b>\n entsprechen, die Domäne <b>somewhere.com</b>. Dies erlaubt es Foreman eine puppet Variable mit einer Domäne/Site zu verknüpfen und automatisch an alle Anfragen eines externen Knotens anzuhängen\n welche von dieser Site kommen.

en: Foreman now manages the build cycle for %s
de: Foreman verwaltet nun den Erstellungsablauf für %s

en: Foreman now no longer manages the build cycle for %s
de: Foreman verwaltet nun nicht mehr den Erstellungsablauf für %s

en: Foreman report creation time is <em>%s</em>
de: Foreman Reports werden um <em>%s</em> erzeugt

en: Foreman ticketing system
de: Foreman Ticket System

en: Foreman, by default, operates in anonymous mode where all operations are performed without reference to the user who is performing the task.
de: Foreman arbeitet generell im anonymen Modus in welchem alle Operationen ausgeführt werden ohne Referenz auf den Benutzer der die Aufgabe ausführt.

en: Full name describing the domain
de: Voller Name der die Domäne beschreibet

en: Full trace
de: Alles aufzeichnen

en: General useful description, for example this kind of hardware needs a special BIOS setup
de: Übliche Beschreibung, zum Beispiel die Art der Hardware welche ein spezielles BIOS Setup benötigt

en: Generated %s ago
de: Vor %s erstellt

en: Generated at %s
de: Am/Um %s erstellt

en: Global Parameters
de: Globale Parameter

en: Global variable or class Parameter, not both
de: Globale Variable oder Klassen-Parameter, nicht beides

en: Good host reports in the last %s
de: Gute Systemreporte in den letzten %s

en: Hardware Model
de: Hardwaremodell

en: Hardware Models
de: Hardwaremodelle

en: Help
de: Hilfe

en: Help!
de: Hilfe!

en: Here you can manage bookmarks. Bookmarks are saved search queries.
de: Hier können Sie Lesezeichen verwalten. Lesezeichen sind gespeicherte Suchanfragen.

en: History
de: Historie

en: Host Architecture
de: Host Architektur

en: Host Configuration Status
de: Status Systemkonfiguration

en: Host Groups
de: Hostgruppen

en: Host Parameters
de: Host Parameter

en: Host audit entries
de: Einträge Hostaudits

en: Host details
de: Host Details

en: Host group
de: Hostgruppe

en: Host group / Environment
de: Hostgruppe / Umgebung

en: Host group and Environment
de: Hostgruppe und Umgebung

en: Host group configuration
de: Hostgruppenkonfiguration

en: Host group hosts
de: Hostgruppen Hosts

en: Host group only
de: nur Hostgruppen

en: Host groups
de: Hostgruppen

en: Host reported time is <em>%s</em>
de: die vom System gemeldete Zeit ist <em>%s</em>

en: Host times seems to be adrift!
de: Die Systemzeit scheint zu driften!

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Build
de: Build

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Certname
de: Zertifikatsname

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Comment
de: Kommentar

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Disk
de: Disk

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Enabled
de: Aktiviert

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Image file
de: Abbilddatei

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Installed at
de: Installiert am

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Ip
de: IP

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Last compile
de: Letze Zusammenstellung

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Last freshcheck
de: Letzte Gültigkeitsprüfung

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Last report
de: Letzter Report

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Mac
de: MAC

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Managed
de: Verwaltet

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Name
de: Name

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Owner type
de: Eigentümerart

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Puppet status
de: Puppet status

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Root pass
de: Root passwort

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Serial
de: Seriennummer

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Use image
de: Benutze Abbild

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Uuid
de: UUID

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Hostgroup
de: Hostgruppen

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Hostgroup|Ancestry
de: Vorfahren

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Hostgroup|Image file
de: Abbilddatei

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Hostgroup|Label
de: Bezeichnung

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Hostgroup|Name
de: Name

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Hostgroup|Root pass
de: Rootkennwort

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Hostgroup|Use image
de: Benutze Abbild

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Hostgroup|Vm defaults
de: VM Vorgaben

en: Hosts Inventory
de: Systembestand

en: Hosts in error state
de: Systeme im Fehlerzustand

en: Hosts that had pending changes
de: Systeme mit nicht erledigten Änderungen

en: Hosts that had performed modifications without error
de: Systeme welche Änderungen ohne Fehler durchgeführt haben

en: Hosts that will be trusted in addition to Smart Proxies for access to fact/report importers and ENC output
de: Systeme welchen, zusätzlich zu Smart Proxies, vertraut wird um Zugriff auf Fakt-/Reportimporteuren und ENC Ausgaben abzufragen

en: Hosts which didn't run puppet in the last %s
de: Systeme welche puppet nicht in den letzten %s gestartet haben

en: Hosts with alerts disabled
de: Systeme mit deaktivierten Alarmen

en: Hosts with errors
de: Systeme mit Fehlern

en: Hosts with no reports
de: Systeme ohne Reporte

en: Hosts with notifications disabled
de: Systeme mit deaktivierter Benachrichtigung

en: How templates are determined
de: Wie Vorlagen ermittelt werden

en: How values are validated
de: wie Werte für gültig erklärt werden

en: Howtos
de: Anleitungen

en: IP Address
de: IP Adresse

en: If checked, will raise an error if there is no default value and no matcher provide a value.
de: Falls aktiviert wird dies einen Fehler erzeugen falls hier kein Vorgabewert und kein Treffer einen Wert vorschlägt.

en: If you are already using puppet you should consider using some of the rake tasks that have been provided.
de: Falls du bereits puppet verwendest solltest du dir einige der mitgelieferten rake tasks anschauen.

en: If you are planning to use Foreman as an external node classifier you should provide information about one or more environments.
de: Falls du planst, Foreman als einen ENC zu verwenden, musst du Informationen über eine oder mehrere Umgebungen bereithalten.

en: If you chose to use LDAP authentication then you must provide connection details for your authentication provider on
de: Falls du LDAP Authentifizierung wählst musst du Verbindungsinformationen für deinen Authentifizierungsdienst auf

en: If you feel this is an error with Foreman itself, please open a new issue with
de: Bitte öffne eine neue Anfrage falls du denkst daß dies ein Fehler von Foreman ist

en: If you wish to track the actions of a particular user then it is possible to use an additional authentication stage and provide a user account.
de: Um die Schritte eines bestimmten Anwenders aufzuzeichnen ist es möglich einen weitere Authentifizerungsschicht zu verwenden und einen Benutzerzugang bereitzustellen.

en: If you're planning to do anything more than just handle reports, you'll be in need of a smart proxy - either on this machine or elsewhere on your network.
de: Falls du planst mehr als nur Reporte zu bearbeiten wirst du einen Smart Proxy benötigen, entweder auf diesem System oder woanderst in deinem Netzwerk.

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Image
de: Abbild

en: Image Based
de: Abbild basierend

en: Image ID
de: Abbild Nr

en: Image ID as provided by the compute resource, e.g. ami-..
de: Abbild ID, wie von der rechnenden Ressource bereitgestellt, z.B. ami-..

en: Images
de: Abbilder

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Image|Iam role
de: IAM Rolle

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Image|Name
de: Name

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Image|Username
de: Benutzername

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Image|Uuid
de: UUID

en: Import from %s
de: Importiere von %s

en: Import subnets
de: Importiere Subnetze

en: Import your data
de: Importiere deine Daten

en: Important
de: Wichtig

en: Imported Subnets
de: Importierte Subnetze

en: Importing Puppet Facts
de: Importiere Puppet Fakten

en: Importing Puppet classes and environments
de: Importiere Puppet Klassen und Umgebungen

en: In Progress
de: wird durchgeführt

en: In addition to defining which puppet classes get included when building this host type you are also able to assign variables and provisioning information to a host group to further refine the behavior of the puppet runtime.
de: Zusätzlich zur Definition welche Puppetklassen beim Erstellen des Hosttyps inkludiert werden kannst du auch Variablen und Erstellungsinformationen zu einer Hostgruppe zuweisen um das Verhalten der puppet Laufzeit weiter zu verfeinern.

en: Include this host within Foreman reporting
de: Dieses System in das Foreman Reporting aufnehmen

en: Included Classes
de: einbezogene Klassen

en: Included Parameters via inheritance
de: Mittels Vererbung einbezogene Parameter

en: Incorrect username or password
de: Falscher Benutzername oder falsches Passwort

en: Installation Media
de: Installationsmedien

en: Installation media
de: Installationsmedien

en: Installation medium configuration
de: Konfiguration der Installationsmedien

en: Interface
de: Schnittstelle

en: Invalid Host
de: ungültiges System

en: Invalid query
de: ungültige Abfrage

en: Invalid report
de: ungültiger Report

en: Invalid search query: %s
de: ungültige Suchabfrage: %s

en: Inventory browser
de: Inventarnavigator

en: Issue tracker
de: Ticketsystem

en: It is not possible to assign provisioning templates at this stage
de: Es ist in dieser Phase nicht möglich Provisionierungsvorgaben zuzuweisen

en: Key Binding
de: Tastaturkürzel

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Key pair
de: Schlüsselpaar

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: KeyPair|Name
de: Name

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: KeyPair|Secret
de: Secret

en: Keys
de: Schlüssel

en: Kind
de: Art

en: LDAP Authentication
de: LDAP Authentifizierung

en: Last report
de: letzter Report

en: Last updated %s ago
de: zuletzt aktualisiert vor %s

en: Latest Events
de: letzte Ereignisse

en: Level
de: Stufe

en: List of hosts which answer to the provided query
de: Liste der Systeme welche zu der gestellten Abfrage passen

en: Listing compute resources
de: Auflisting der Rechnerressourcen

en: Load Datacenters
de: Lade Datacenter

en: Load Regions
de: Lade Regionen

en: Load Tenants
de: Lade Mieter

en: Loading Images information
de: Lade Abbildsinformationen

en: Loading virtual machine information ...
de: Lade Informationen über die virtuelle Maschine ...

en: Loading virtual machines information ...
de: Lade Informationen über virtuelle Maschinen ....

en: Location
de: Lokation

en: Location configuration
de: Konfiguration Lokation

en: Location/Organization
de: Lokation/Organisation

en: Locations
de: Lokationen

en: Locations are used to manage and differentiate the physical place where a system managed via Foreman is housed.
de: Lokationen werden benutzt um physikalisch unterschiedliche Standorte durch Foreman zu verwalten und zu separieren.

en: Log out idle users after a certain number of minutes
de: Melde unbenutze Anwender nach einer bestimmten Anzahl von Minuten ab

en: Logged out - See you soon
de: Abgemeldet - Bis bald

en: Logged-in
de: angemeldet

en: Login
de: Anmeldung

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Lookup key
de: Suchschlüssel

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Lookup value
de: Suchwert

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: LookupKey|Default value
de: Vorgabewert

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: LookupKey|Description
de: Bezeichnung

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: LookupKey|Is param
de: Ist Parameter

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: LookupKey|Key
de: Schlüssel

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: LookupKey|Key type
de: Schlüsseltyp

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: LookupKey|Lookup values count
de: Suchwerteergebnis

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: LookupKey|Override
de: Hinwegsetzen

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: LookupKey|Path
de: Pfad

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: LookupKey|Required
de: Benötigt

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: LookupKey|Validator rule
de: Prüfungsregel

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: LookupKey|Validator type
de: Prüftyp

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: LookupValue|Match
de: Übereinstimmung

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: LookupValue|Value
de: Wert

en: MAC Address
de: MAC Adresse

en: MAC address for this host
de: MAC Adresse für dieses System

en: Machine Type
de: Maschinentyp

en: Mail is Required
de: Mail wird benötigt

en: Mailing lists are available via Google Groups. Much like IRC, we have a general users (support, Q/A, etc) lists and a development list:
de: Mailing lists sind verfügbar über Google Groups. Ganz wie IRC, haben wir Benutzersupport (support, Q/A, usw.) Listen und eine Entwicklerliste:

en: Manage Bookmarks
de: verwalte Lesezeichen

en: Manage Locations
de: Verwalte Standorte

en: Manage Organizations
de: Verwalte Organisationen

en: Manage host
de: verwalte System

en: Manually Assign
de: Manuell Zuweisen

en: Manually select and assign hosts with no %s
de: Wähle und weise manuell Systeme ohne %s zu

en: Matcher
de: Verknüpfer

en: Matcher is a combination of an attribute and its value, if they match, the value below would be provided.<br> You may use any attribute foreman knows about, such as facts etc for example: <code> domain = example.com </code> or <code> is_virtual = true</code>
de: Verknüpfer sind eine Kombination eines Attributes und dessen Wert, falls diese übereinstimmen wird dieser Wert bereitgestellt.<br> Du kannst jedes Attribut welches Foreman bekannt ist, wie z.B. Fakten wie: <code> domain = example.com </code> oder <code> is_virtual = true</code>

en: Max days for Trends graphs
de: maximal so viele Tage Trendgraphen

en: Media
de: Medium

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Medium|Config path
de: Konfigurationspfad

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Medium|Image path
de: Abbildspeicherort

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Medium|Media path
de: Medienspeicherort

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Medium|Name
de: Name

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Medium|Os family
de: Betriebssystemfamilie

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Medium|Path
de: Pfad

en: Memory
de: Speicher

en: Memory (MB)
de: Speicher (MB)

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Message
de: Naricht

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Message|Digest
de: Kurzfassung

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Message|Value
de: Wert

en: Metrics
de: Metriken

en: Minutes Ago
de: Minuten vorbei

en: Mismatch Details
de: Fehlzuweisung anzeigen

en: Mismatches
de: Fehlzuweisung

en: Mismatches Report
de: Fehlzuweisung reporten

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Model
de: Modell

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Model|Hardware model
de: Hardwaremodell

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Model|Info
de: Information

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Model|Name
de: Name

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Model|Vendor class
de: Herstellerklasse

en: Modified
de: geändert

en: Must provide an operating systems
de: Betriebssysteme müssen angegeben werden

en: Must provide template kind
de: Vorlage muss angegeben werden

en: Must specify a Smart Proxy to use
de: Smart Proxy zur Verwendung muss angegeben werden

en: My account
de: Mein Konto

en: N/A
de: entfällt

en: Nest
de: verschachteln

en: Netmask for this subnet
de: Netzmaske für dieses Subnetz

en: Network
de: Netzwerk

en: Network Based
de: Netzwerkbasierend

en: Network interfaces
de: Netzwerkschnittstellen

en: Networks
de: Netzwerke

en: New %s
de: Neuer %s

en: New Architecture
de: neue Architektur

en: New Autosign Entry
de: neuer Autosign Eintrag

en: New Bookmark
de: neues Lesezeichen

en: New Compute Resource
de: neue Rechnerressource

en: New Domain
de: neue Domäne

en: New Environment
de: neue Umgebung

en: New Global Parameter
de: neuer globaler Parameter

en: New Host
de: neues System

en: New Host Group
de: neue Hostgruppe

en: New Image
de: neues Abbild

en: New LDAP Auth Source
de: neue LDAP Authentifizierungsquelle

en: New LDAP Source
de: neue LDAP Quelle

en: New Location
de: Neue Lokation

en: New Medium
de: neues Medium

en: New Model
de: neues Modell

en: New Operating System
de: neues Betriebssystem

en: New Operating system
de: neues Betriebssystem

en: New Organization
de: neue Organisation

en: New Parameter
de: neuer Parameter

en: New Partition Table
de: neue Partitionstabelle

en: New Proxy
de: neuer Proxy

en: New Puppet class
de: neue Puppetklasse

en: New Role
de: neue Rolle

en: New Subnet
de: neues Subnetz

en: New Template
de: neue Vorlage

en: New Trend
de: neuer Trend

en: New User
de: Neuer Benutzer

en: New User group
de: neue Benutzergruppe

en: New Virtual Machine
de: neue virtuelle Maschine

en: New architecture
de: neue Architektur

en: New authentication source
de: neue Authentifizierungsquelle

en: New compute resource
de: neue Rechnerressource

en: New installation medium
de: neues Installationsmedium

en: New role
de: neue Rolle

en: New window
de: Neues Fenster

en: Next &#8594;
de: Weiter &#8594;

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Nic::Base|Attrs
de: Attrs

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Nic::Base|Ip
de: IP

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Nic::Base|Mac
de: MAC

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Nic::Base|Name
de: Name

en: No %{template_kind} templates were found for this host, make sure you define at least one in your %{os} settings
de: es wurde keine %{template_kind} Vorlage für dieses System gefunden, bitte stelle sicher daß du zumindest eine in deinen %{os} Einstellungen eingetragen hast

en: No TFTP proxies defined, can't continue
de: keine TFTP proxies definiert, kann nicht fortfahren

en: No bridges
de: Keine Bridges

en: No changes
de: Keine Änderungen

en: No compute resource to show
de: keine Rechenmittel zum Anzeigen

en: No domains
de: Keine Domänen

en: No entries found
de: Keine Einträge gefunden

en: No environment selected!
de: keine Umgebung ausgewählt!

en: No features found on this proxy, please make sure you enable at least one feature
de: Keine Funktionen auf diesem Proxy gefunden, bitte stelle sicher daß du mindestens eine Funktion aktiviert hast

en: No finish templates were found for this host, make sure you define at least one in your %s settings
de: Es wurden keine Abschlussvorlage für dieses System gefunden, bitte stelle sicher daß du mindestens eine Vorlage in deinen %s Einstellungen zugewiesen hast

en: No history found
de: keine Hostorie gefunden

en: No host group selected!
de: keine Hostgruppe ausgewählt!

en: No hosts are mismatched!
de: Keine Systeme haben Fehlzuweisungen!

en: No hosts selected
de: Keine Systeme ausgewählt

en: No hosts were found with that id or name
de: es wurden keine Systeme mit dieser ID oder Namen gefunden

en: No networks
de: Keine Netzwerke

en: No new subnets found
de: es wurden keine neuen Subnetze gefunden

en: No parameters were allocated to the selected hosts, can't mass assign.
de: Es wurden keine Parameter für die ausgewählten Systeme zugewiesen, kann keine Massenzuweisung durchführen.

en: No preference
de: Keine Präferenz

en: No puppet activity for this host in the last %s days
de: Keine puppet Aktivitäten für dieses System in den letzten %s Tagen

en: No report
de: Keinen Report

en: No reports
de: Keine Reporte

note: host's status: first character of "no reports"
en: No reports|N
de: N

en: No smart proxies to show
de: keine Smartproxies zum Anzeigen

en: No subnets
de: Keine Subnetze

en: No template found
de: Keine Vorlage gefunden

en: No templates found!
de: Keine Vorlagen gefunden!

en: No trend counter found.
de: Keinen Trendzähler gefunden.

en: No value error
de: Kein Wert Fehler

en: No value warning
de: Kein Wert Warnung

en: None
de: Keine

en: None Found
de: Nichts gefunden

en: Not Found
de: nicht gefunden

en: Not authorized to edit classes
de: Nicht authorisiert um Klassen zu bearbeiten

en: Not implemented
de: Nicht implementiert

en: Not relevant for snippet
de: Für Schnipsel nicht wichtig

en: Note: %s
de: Hinweis: %s

en: Nothing to show
de: Nichts zum anzeigen

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Notice
de: Nachricht

en: Notice:
de: Nachricht:

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Notice|Content
de: Inhalt

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Notice|Global
de: Global

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Notice|Level
de: Stufe

en: Notification disabled
de: Benachrichtigung deaktiviert

en: Notifications
de: Benarichtigungen

en: Number Of Clients
de: Anzahl der Kunden

en: Number of CPUs
de: Anzahl der CPUs

en: Number of Events
de: Anzahl der Ereignisse

en: Number of Hosts
de: Anzahl der Systeme

en: OAuth consumer key
de: OAuth Kundenschlüssel

en: OAuth consumer secret
de: OAuth Kundengeheimnis

note: host's status: first character of "OK"
en: OK|O
de: O

en: OS Distribution
de: Betriebssystemverteilung

en: OS Family
de: Betriebssystemfamilie

en: OS Image
de: Betriebssystemabbild

en: Off
de: Ausgeschaltet

en: On
de: Eingeschaltet

en: Once installed you should head over to
de: Nach der Installation solltest weitergehen zu

en: Only URLs with schema http://, https://, ftp:// or nfs:// are allowed (e.g. nfs://server/vol/dir)
de: nur URLs mit Schema http://, https://, ftp:// or nfs:// sind zulässig (z.B. nfs://server/vol/dir)

en: Only known Smart Proxies with the Puppet feature can access fact/report importers and ENC output
de: nur bekannte Smart Proxies mit den Puppetfunktionen können Fakten-/Reportimporteure und ENC Ausgaben abfragen

en: Only one bootable interface is allowed
de: Nur eine bootbare Schnittstelle ist erlaubt

en: Only one declaration of a proxy is allowed
de: nur eine Angabe eines Proxy ist erlaubt

en: Oops, we're sorry but something went wrong
de: Oops, wir entschuldigen uns aber es ist etwas schief gelaufen

en: Operating Mode
de: Betriebsart

en: Operating System
de: Betriebssystem

en: Operating System Family
de: Betriebssystemfamilie

en: Operating System version is required
de: Die Version des Betriebssystems wird benötigt

en: Operating Systems
de: Betriebssysteme

en: Operating system
de: Betriebssystem

en: Operating system default
de: Betriebssystemvorgabe

en: Operating systems
de: Betriebssysteme

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Operatingsystem
de: Betriebssystem

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Operatingsystem|Major
de: Grösser

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Operatingsystem|Minor
de: Kleinere

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Operatingsystem|Name
de: Name

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Operatingsystem|Nameindicator
de: Namesanzeige

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Operatingsystem|Release name
de: Veröffentlichungsname

en: Operation
de: Vorgang

en: Optional parameter without value.<br/><i>Won't be given to Puppet.</i> <br><br><b>Description:</b> %s
de: Optionaler Parameter ohne Wert.<br/><i>wird nicht an Puppet weitergegeben.</i> <br><br><b>Beschreibung:</b> %s

en: Optional: Ending IP Address for IP auto suggestion
de: Optional: abschliessende IP Adresse für IP Vorschlag

en: Optional: Gateway for this subnet
de: Optional: Gateway für dieses Subnetz

en: Optional: Primary DNS for this subnet
de: Optional: Primärer DNS für dieses Subnetz

en: Optional: Secondary DNS for this subnet
de: Optional: sekundärer DNS für dieses Subnetz

en: Optional: Starting IP Address for IP auto suggestion
de: Optional: beginnende IP Adresse für IP Vorschlag

en: Optional: VLAN ID for this subnet
de: Optional: VLAN ID für dieses Subnetz

en: Order
de: Reihenfolge

en: Organization
de: Organisation

en: Organization configuration
de: Organisation Konfiguration

en: Organizations
de: Organisationen

en: Organizations also work nicely in tandem with
de: Organisationen arbeiten auch gut zusammen mit

en: Organizations are particularly useful for Foreman installations where several customers or business units are managed with a single Foreman install.
de: Organisationen sind besonders hilfreich für Foreman Installationen wo mehrere Kunden oder Geschäftseinheiten mit einer einzigen Foreman Installation verwaltet werden.

en: Other reports for this host
de: weitere Report für dieses System

en: Out of sync
de: Aus der Reihe

en: Override Value
de: Wert überstimmen

en: Override a Puppetclass Parameter
de: Einen Puppet Klassenparameter überstimmen

en: Override this value
de: diesen Wert außer Kraft setzen

en: Overview
de: Übersicht

en: Overwrite
de: Überschreiben

en: Owned By
de: gehört

en: Owned hosts
de: Eigene Hosts

en: Owner
de: Besitzer

en: Owner changed to %s
de: Benutzer geändert auf %s

en: PXE Default file has been deployed to all Smart Proxies
de: PXE Vorgabendatei wurde auf alle Smart Proxies verteilt

en: Parameter name
de: Parametername

en: Parameter type
de: Parametertyp

en: Parameters
de: Parameter

en: Parameters that would be associated with hosts in this %s
de: Parameter welche mit dem System verknüpft werden in dieser %s

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Parameter|Name
de: Name

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Parameter|Priority
de: Priorität

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Parameter|Value
de: Wert

en: Parent
de: Vorgänger

en: Partition Tables
de: Partitionstabellen

en: Partition table
de: Partitionstabelle

en: Partition table configuration
de: Konfiguration der Partitionstabellen

en: Partition tables
de: Partitionstabellen

en: Password
de: Passwort

en: Pending
de: ausstehende

en: Pending Hosts
de: ausstehende Systeme

en: Pending Installation
de: ausstehende Installation

en: Pending changes
de: ausstehende Änderungen

note: initial character of Pending host's status: first character of "pending"
en: Pending|P
de: P

en: Permission denied
de: Erlaubnis verweigert

en: Permissions
de: Zugriffsrechte

en: Permissions report
de: Zugriffsreport

en: Physical (Bridge)
de: Physikalische (Bridge)

en: Please Confirm
de: bitte bestätigen

en: Please Select
de: bitte auswählen

en: Please Select an Image
de: bitte ein Abbild auswählen

en: Please check the proxy is configured and running on the host.
de: bitte prüfen Sie ob der Proxy konfiguriert ist und auf System läuft.

en: Please request the required privileges from a foreman administrator
de: Bitte die notwendigen Rechte bei einem Foreman Administrator anfordern

en: Please review them carefully, if you are certain that they should be removed, please click on overwrite.
de: Bitte sorgfältig überprüfen, wenn du sicher bist daß diese entfernt werden können bitte auf überschreiben klicken.

en: Please save the Operating System first and try again.
de: Bitte zuerst das Betriebssystem speichern und nochmals probieren.

en: Please select
de: Bitte auswählen

en: Please select an environment first
de: Bitte zuerst eine Umgebung auswählen

en: Please try to update your request
de: Bitte die Anfrage aktualisieren

en: Please wait...
de: Bitte warten...

en: Power
de: Strom

en: Power ON this machine
de: Das System starten

en: Power up compute instance %s
de: Die Recheninstanz %s starten

en: Power%s
de: Strm %s

en: Preview
de: Vorschau

en: Primary
de: Primär

en: Primary Interface
de: primäre Schnittstelle

en: Proceed to Edit
de: Fahre fort zum Ändern

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Provider
de: Anbieter

en: Provision
de: Bereitstellen

en: Provision script had a non zero exit, removing instance
de: Bereitstellungsskript hatte einen nicht gültigen Ausgang, entferne Instanz

en: Provisioning Method
de: Bereitstellungsmethode

en: Provisioning Support is disabled or this host is not managed
de: Bereitstellungsunterstützung ist deaktiviert oder dieses System wird nicht verwaltet

en: Provisioning Template content changed %s
de: Bereitstellungsvorlage wurde geändert %s

en: Provisioning Templates
de: Bereistellungsvorlagen

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Ptable
de: Ptabelle

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Ptable|Layout
de: Layout

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Ptable|Name
de: Name

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Ptable|Os family
de: BS Familie

en: Puppet Class
de: Puppet Klasse

en: Puppet Classes
de: Puppet Klassen

en: Puppet Environment
de: Puppet Umgebung

en: Puppet Environments
de: Puppet Umgebungen

en: Puppet External Nodes
de: Puppet externe Knoten

en: Puppet Modules
de: Puppet Module

en: Puppet Reports
de: Puppet Reporte

en: Puppet Reports integration
de: Puppet Reportintegration

en: Puppet class
de: Puppet Klasse

en: Puppet classes
de: Puppet Klassen

en: Puppet classes Parameters
de: Puppet Klassenparameter

en: Puppet classes and environment importer
de: Puppet Klassen -und Umgebungenimporteure

en: Puppet error on %s
de: Puppet Fehler auf %s

en: Puppet external nodes YAML dump
de: Puppet externer Knoten YAML Ablage

en: Puppet interval in minutes
de: Puppet Intervall in Minuten

en: PuppetCA on %s
de: Puppet CA on %s

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Puppetclass
de: Puppetklasse

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Puppetclass|Name
de: Name

en: Rebuild %s on next reboot?\nThis would also delete all of its current facts and reports
de: Neuaufbau von %s beim nächsten Start?\nDies würde alle Fakten und Reporte löschen

en: Remove %s?
de: Entferne %s?

en: Remove DHCP Settings for %s
de: Entferne DHCP Einstellungen für %s

en: Remove DNS record for %s
de: Entferne DNS Eintrag für %s

en: Remove Parameter
de: Entferne Parameter

en: Remove Reverse DNS record for %s
de: Entferne umgekehrten DNS Eintrag für %s

en: Remove conflicting DNS record for %s
de: Entferne widersprechenden DNS Eintrag für %s

en: Remove conflicting Reverse DNS record for %s
de: Entferne widersprechenden DNS Eintrag für %s

en: Remove old TFTP Settings for %s
de: Entferne alte TFTP Einstellungen für %s

en: Remove:
de: Entferne:

en: Removing compute instance %s
de: Entferne Recheninstanz %s

en: Report Already Deleted
de: Report bereits gelöscht

en: Report Metrics
de: Reportmetriken

en: Report Status
de: Reportstatus

en: Reported at
de: Berichtet am

en: Reported at %s
de: Berichtet um %s

en: Reports
de: Reporte

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Report|Metrics
de: Metriken

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Report|Reported at
de: Berichtet am

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Report|Status
de: Status

en: Required Parameter
de: notwendiger Parameter

en: Required parameter without value.<br/><b>Please override!</b> <br><br><b>Description:</b>: %s
de: notwendiger Parameter ohne Wert.<br/><b>Bitte überschreiben!</b> <br><br><b>Beschreibung:</b>: %s

en: Resolve
de: Auflösen

en: Resource
de: Ressource

en: Resources
de: Ressourcen

en: Restart<br>Failures
de: Neustart<br>Ausfälle

en: Restarted
de: neu gestartet

note: initial character of Restarted
en: Restarted|R
de: R

en: Review
de: Prüfung

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Role
de: Rolle

en: Role is in use
de: Rolle ist in Verwendung

en: Roles
de: Rollen

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Role|Builtin
de: Installiert

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Role|Name
de: Name

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Role|Permissions
de: Rechte

en: Run Puppet
de: Puppet starten

en: Run Puppet on the following hosts
de: Puppet auf den folgenden Systemn starten

en: Run puppet
de: Puppet starten

en: Running on
de: läuft auf

en: Runtime
de: Laufzeit

en: SSL CA file that Foreman will use to communicate with its proxies
de: SSL CA Datei welche Foreman bei der Kommunikation mit den Proxies verwenden wird

en: SSL Certificate path that Foreman would use to communicate with its proxies
de: SSL Zertifikatspfad welchen Foreman bei der Kommunikation mit den Proxies verwenden wird

en: SSL Private Key file that Foreman will use to communicate with its proxies
de: SSL private Schlüsseldatei welche Foreman bei der Kommunikation mit den Proxies verwenden wird

en: Save
de: Speichern

en: Save something and try again
de: etwas abspeichern und wieder versuchen

en: Scope
de: Bereich

en: Search
de: Suche

en: Secret Key
de: geheimer Schlüssel

en: Select
de: Auswählen

en: Select Action
de: Aktion auswählen

en: Select All
de: Alles auswählen

en: Select Hosts
de: Selektiere Hosts

en: Select Location
de: Wähle Lokation

en: Select Organization
de: Wähle Organisation

en: Select a period
de: Wähle einen Zeitraum

en: Select all
de: Alles auswählen

en: Select template
de: Vorlage auswählen

en: Selected hosts are now assigned to %s
de: Selektierte Hosts sind nun %s zugewiesen

en: Selected image does not belong to %s
de: Ausgewähltes Abbild gehört nicht zu %s

en: Selecting a file will override the editor and load the file instead
de: Das Auswählen einer Datei wird den Editor überstimmen und diese Datei stattdessen öffnen

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Setting
de: Einstellung

en: Settings
de: Einstellungen

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Setting|Category
de: Kategorie

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Setting|Default
de: Vorgabe

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Setting|Description
de: Bezeichnung

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Setting|Name
de: Name

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Setting|Settings type
de: Einstellungstyp

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Setting|Value
de: Wert

en: Should Foreman automate certificate signing upon provisioning new host
de: Soll Foreman die Zertifikatssignierung bei der Bereitstellung eines neuen Systemes übernehmen

en: Should Foreman provide puppet environment in ENC yaml output? (this avoids the mismatch error between puppet.conf and ENC environment)
de: Soll Foreman die Puppetumgebung in ENC yaml Ausgabe bereitstellen? (dies verhindert eine Fehler zwischen puppet.conf und ENC Umgebung)

en: Should Foreman query the locally configured name server or the SOA/NS authorities
de: Soll Foreman den lokal eingestellten DNS Server abfragen oder die SOA/NS Zuständigen

en: Should Foreman update a host's environment from its facts
de: Soll Foreman die Systemumgebung von dessen Fakten aktualisieren

en: Should Foreman use gravatar to display user icons
de: Soll Foreman gravatar verwenden um Benutzericons anzuzeigen

en: Should Foreman use random UUID's for certificate signing instead of hostnames
de: Soll Foreman zufällige UUID's für die Zertifikatssignierung verwenden anstatt Hostname

en: Should Foreman use the new format (2.6.5+) to answer Puppet in its ENC yaml output?
de: Soll Foreman das neue Format (2.6.5+) verwenden um Puppet in seiner ENC yaml Ausgabe zu antworten?

en: Should foreman map users by username in request-header
de: Soll Foreman Benutzer mit dem Benutzernamen im request-header zuweisen

en: Should foreman use OAuth for authorization in API
de: Soll Foreman OAuth für die Authorisierung in API verwenden

en: Should the smart variables be exposed via the ENC yaml output?
de: Sollen die smart variables über die ENC yaml Ausgabe veröffentlich werden?

en: Show Diff
de: Unterschied anzeigen

en: Show Host
de: Zeige System

en: Show Trends
de: Zeige Trends

en: Show all %s fact values
de: Zeige alle %s Faktwerte

en: Show all %{name} facts where they are equal to %{value}
de: Zeige alle %{name} Fakten welche gleich %{value} sind

en: Show distribution chart
de: Zeige Distributionskarte

en: Show host facts
de: Zeige Systemfakten

en: Show log messages:
de: Zeige Logmeldungen:

en: Sign
de: Abzeichnen

en: Signo SSO url
de: Signo SSL url

en: Size (GB)
de: Grösse (GB)

en: Skipped
de: Übersprungen

note: initial character of Skipped
en: Skipped|S
de: S

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: SmartProxy|Name
de: Name

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: SmartProxy|Url
de: URL

en: Some or all hosts execution failed, Please check log files for more information
de: Einige oder alle Systemausführungen sind fehlgeschlagen, bitte für weitere Informationen die Logdateien prüfen

en: Something went wrong while changing host type - %s
de: Bei der Änderung des Systemtyps %s ist ein Fehler aufgetreten

en: Something went wrong while selecting hosts - %s
de: Bei der Systemauswahl von %s ist ein Fehler aufgetreten

en: Sorry, these hosts do not have parameters assigned to them, you must add them first.
de: Entschuldigung, diese System haben keine Parameter zugewiesen, du musst diese zuerst hinzufügen.

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Source
de: Quelle

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Source|Digest
de: Zusammenfassung

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Source|Value
de: Wert

en: State
de: Status

en: Statistics
de: Statistik

en: Storage
de: Speicher

en: Submit
de: Absenden

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Subnet
de: Subnetz

en: Subnets
de: Subnetze

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Subnet|Dns primary
de: Primärer DNS

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Subnet|Dns secondary
de: Sekundärer DNS

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Subnet|From
de: Von

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Subnet|Gateway
de: Gateway

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Subnet|Mask
de: Maske

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Subnet|Name
de: Name

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Subnet|Network
de: Netzwerk

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Subnet|Priority
de: Reihenfolge

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Subnet|To
de: Bis

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Subnet|Vlanid
de: VlanID

en: Success
de: Erfolg

en: Successfully created %s.
de: %s wurde angelegt.

en: Successfully created puppetclass.
de: Puppetklasse wurde erfolgreich erstellt

en: Successfully deleted %s.
de: %s wurde gelöscht.

en: Successfully destroyed puppetclass.
de: Puppetklasse wurde erfolgreich gelöscht.

en: Successfully destroyed report.
de: Report wurde erfolgreich gelöscht.

en: Successfully executed, check log files for more details
de: Erfolgreich ausgeführt, bitte für weiter Informationen die Logdatei prüfen

en: Successfully executed, check reports and/or log files for more details
de: Erfolgreich ausgeführt, bitte die Reporte und/oder die Logdateien für weitere Details prüfen

en: Successfully updated %s.
de: %s wurde aktualisiert.

en: Successfully updated puppetclass.
de: Puppetklasse erfolgreich aktualisisert.

en: Summary Puppet report from Foreman - F:%{failed} R:%{restarted} S:%{skipped} A:%{applied} FR:%{failed_restarts} T:%{total}
de: Zusammenfassung Puppet Report von Foreman  - F:%{failed} R:%{restarted} S:%{skipped} A:%{applied} FR:%{failed_restarts} T:%{total}

en: Support
de: Unterstützung

note: host's status: first character of "sync" (out of sync)
en: Sync|S
de: S

en: System Information
de: Systeminformationen

en: System Status
de: Systemstatus

en: TFTP Proxy to use within this subnet
de: TFTP Proxy für dieses Subnetz

en: TFTP Settings for %s
de: TFTP Einstellungen für %s

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Taxable taxonomy
de: besteuerbare Taxonomie

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: TaxableTaxonomy|Taxable type
de: Steuerliche Typen

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Taxonomy
de: Taxonomie

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Taxonomy|Ignore types
de: Ignoriere Typen

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Taxonomy|Name
de: Name

en: Template / Hardware Profile to use
de: verwende Vorlage / Hardwareprofil

en: Template Type
de: Vorlagentyp

en: Template diff
de: Vorlagenabgleich

en: Template editor
de: Vorlageneditor

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Template kind
de: Vorlagenart

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: TemplateKind|Name
de: Nam

en: Templates
de: Vorlagen

en: Tenant
de: Mieter

en: Test Connection
de: Teste Verbindung

en: The <b>fullname</b> field is used for human readability in reports and other pages that refer to domains,\n  and also available as an external node parameter
de: Das Feld <b>fullname</b> wird wg. Lesbarkeit in Reporten und anderen Seiten verwendet welche auf Domänen verweisen,\n und auch als external node Parameter zur Verfügung stehen

en: The Audit Comment field is saved with the template auditing to document the template changes
de: Das Audt Kommentarfeld wird mit der Vorlagenauditierung gespeichert um Vorlagenänderungen zu dokumentiere

en: The Default path in which Foreman resolves host specific variables
de: Der Standartpfad in welchem Foreman Systemspezifische Variablen auflöst

en: The Foreman community uses on the irc.freenode.net servers. You can get general support in #theforeman, while development chat takes place in #theforeman-dev.
de: Die Foreman Gemeinschaft verwendet die irc.freenode.net Server. Du bekommst allgemeine Unterstützung in #theforeman, während die Entwicklung unter #theforeman-dev stattfindet.

en: The IP address that should be used for the console listen address when provisioning new virtual machines via Libvirt
de: Die IP Adresse für die Konsole welche bei der Beschaffung neuer virtuellen Maschinen mittels Libvirt erwendet wird

en: The NFS path to the image directory.
de: Der NFS Pfad zum Imageverzeichnis.

en: The NFS path to the jumpstart control files.
de: Der NFS Pfad zu der jumpstart Kontrolldatei.

en: The NFS path to the media.
de: Der NFS Pfad zu den Medien.

en: The Operating System type
de: Der Betriebssystemtyp

en: The Puppet default module path in case Foreman can't auto detect it
de: Der Puppet Standartmodulpfad falls Foreman diesen nicht automatisch erkennen kann

en: The Puppet environment Foreman will default to in case it can't auto detect it
de: Die Puppetumgebung welche Foreman verwenden wird falls diese nicht automatisch erkannt wird

en: The amount of records shown per page in Foreman
de: Die Anzahl der Einträge pro Seite welche in Foreman angezeigt werden

en: The authentication process currently requires an LDAP provider, such as <em>OpenLDAP</em> or <em>Microsoft's Active Directory</em>.
de: Der Authentifizierungsprozess benötigt einen LDAP Provider, zum Beispiel <em>OpenLDAP</em> oder <em>Microsoft's Active Directory</em>.

en: The class of CPU supplied in this machine. This is primarily used by Sparc Solaris builds and can be left blank for other architectures. The value can be determined on Solaris via uname -m
de: Die CPU Klasse der Maschine. Dies wird primär für Sparc Solaris Builds verwendet und kann für andere Architekturen leer sein. Der Wert kann auf Solaris mittels uname -m ermittelt werden

en: The class of the machine reported by the Open Boot Prom. This is primarily used by Sparc Solaris builds and can be left blank for other architectures. The value can be determined on Solaris via uname -i|cut -f2 -d,
de: Die Klasse der Maschine wie von Open Boot Prom ermittelt. Dies wird primär für Sparc Solaris Builds verwendet und kann für andere Architekturen leer sein. Der Wert kann auf Solaris mittels uname -i|cut -f2 -d ermittelt werden.

en: The default administrator email address
de: Die Emailadresse des standart Administrators

en: The default username and password are <b>admin</b> and <b>changeme</b>
de: Der Standartbenutzername bzw. Kennwort ist <b>admin</b> und <b>changeme</b>

en: The email reply address for emails that Foreman is sending
de: Die Emailantwortadresse für Emails welche Foreman versendet.

en: The final entry, Operating System default, can be set by editing the %s page.
de: Der letzte Eintrag, Betriebssystemvorgabe, kann durch die Seite %s geändert werden.

en: The following entries were found conflicting with what foreman wanted to apply.
de: Die folgenden, sich widersprechenden Einträge wurden gefunden, welche Foreman versuchte anzuwenden.

en: The following fields would need reviewing
de: Die folgenden Felder müssen nochmals geprüft werden

en: The following hosts failed the build operation: %s
de: Die folgenden Systeme schlagen bei der Buildoperation fehl: %s

en: The following hosts were not %{action}: %{missed_hosts}
de: Die folgenden Systeme sind nicht %{action}: %{missed_hosts}

en: The following hosts were not deleted: %s
de: Die folgende Systeme wurden nicht gelöscht: %s

en: The following hosts were updated
de: Die folgenden Systeme werden aktualisiert

en: The following parameters were skipped as they did not exists on this host:
de: Die folgenden Parameter wurden übersprungen weil diese auf dem System nicht existieren:

en: The following subnets have been found
de: Die folgenden Subnetze wurden gefunden

en: The full DNS Domain name
de: Der volle DNS Domänenname

en: The inclusion of the keyword string <b>#Dynamic</b> at the start of a line lets Foreman know that this is not an explicit disk layout and must treated as a shell script, executed prior\n  to the install process and that the explicit partition table will be found at <b>/tmp/diskpart.cfg</b> during the build process.
de: Das Beinhalten des Schlüsselwortes <b>#Dynamic</b> am Anfang einer Linie lassen Foreman wissen daß es sich nicht um ein explizites Disklayout handelt und das es als Shellskript behandelt werden soll, ausgeführt vor \n dem Installationsprozess und daß die explizite Partitionstabelle unter <b>/tmp/diskpart.cfg</b> während des Buildprozess gefunden wird.

en: The keywords <b>$version</b>, <b>$major</b> and <b>$minor</b> will be interpolated back into the path specification to calculate the true URL address.
de: Die Schlüsselworte  <b>$version</b>, <b>$major</b> und <b>$minor</b> werden in die Pfadspezifikation eingefügt um die richtige URL Adresse zu berechnen.

en: The marked fields will need reviewing
de: Die markierten Felder benötigen eine Prüfung

en: The order in which values are resolved
de: Der Ablauf in welchem Werte aufgelöst werden

en: The selected hosts will execute a build operation on next reboot
de: Die ausgewählten Systeme werden eine Buildoperation beim nächsten Reboot ausführen

en: The user that is used to ssh into the instance, normally ec2-user, ubuntu, root etc
de: Der Benutzer der für eine SSH-Verbindung zu der Instanz verwendet wird, normalerweise ec2-user, ubuntu, root etc

en: There is | There are
de[0]: Es ist
de[1]: Es sind

en: There was an error creating the PXE Default file: %s
de: Es gab einen Fehler beim Erstellen der PXE Defaultdatei: %s

en: There was an error listing VMs: %(status)s %(statusText)s
de: Es gab ein Fehler bei der VMs Aufzählung: %(status)s %(statusText)s

en: There was an error listing VMs: %s
de: Es gab ein Fehler bei der VMs Aufzählung: %s

en: There was an error rendering the %s template:
de: Es gab einen Fehler beim Ausführen des Templates %s:

en: These two options are personal decisions and are up to you (where the main difference would be the parameter/variables settings).
de: Diese beiden Optionen sind persönliche Entscheidungen und es liegt an dir (der Hauptunterschied sind Parameter/Variablen Einstellungen).

en: This Puppet class has no parameters in its signature.
de: Diese puppet Klasse hat keine Parameter in ihrer Signatur.

en: This group has nested groups!
de: Diese Gruppe hat Untergruppen!

en: This information is commonly imported from a pre-existing puppet configuration by the use of the
de: Diese Information wird gewöhnlich von einer bereits existierenden puppet Konfiguration importiert durch die Benutzung von

en: This might take a while, as all hosts, facts and reports will be destroyed as well
de: Dies kann eine Weile dauern, weil alle Systeme, Fakten und Reporte auch gelöscht werden

en: This page will self destruct once a report comes in.
de: Diese Seite wird sich mit dem ersten eingehenden Report selbst zerstören.

en: This page will self destruct once data comes in.
de: Diese Seite wird sich, sobald Daten eintreffen, selbst zerstören.

en: This page will self destruct once inventory data comes in.
de: Diese Seite wird sich, sobald Inventardaten eintreffen, selbst zerstören.

en: Time in Seconds
de: Zeit in Sekunden

en: Time in minutes installation tokens should be valid for, 0 to disable
de: Zeit in Minuten in welcher Installationstoken gültig sein sollen, 0 zum Deaktivieren

en: To define trend counters, use the Add Trend Counter button.
de: Benutze den Knopf Add Trend Counter um Trendcounter zu definieren.

en: To start collecting trend data, set a cron job to execute 'rake trends:counter' every Puppet Interval (%s minutes).
de: Um Trendaten zu sammeln muss ein cronjob erstellt werden welcher jeden Puppetintervall (%s minutes) ausführt: 'rake trends:counter' ausführt.

en: To start collecting trend data, set a cron job to execute <span class='black'>RAILS_ENV=production bundle exec rake trends:counter</span> every Puppet Interval (%s minutes)
de: Um Trendaten zu sammeln muss ein cronjob erstellt werden welcher jeden Puppetintervall (%s minutes) ausführt: class='black'>RAILS_ENV=production bundle exec rake trends:counter</span>

en: To update the class signature, go to the Puppet Classes page and select "Import".
de: Gehe zu der Puppet Klassen Seite und wähle "Import" aus um die Klassensignatur zu aktualisieren.

en: Toggle notifications section
de: Die Benarichtigungssektion umschalten

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Token|Expires
de: Erlöscht

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Token|Value
de: Wert

en: Total
de: Summe

en: Total Hosts: %s
de: Hosts gesamt: %s

en: Total memory usage
de: Gesamte Speicherverwendung

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Trend counter
de: Trendzähler

en: Trend of the last %s days.
de: Trend der letzten %s Tage.

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: TrendCounter|Count
de: Summe

en: Trends for %s
de: Trends für %s

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Trend|Fact name
de: Faktenname

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Trend|Fact value
de: Faktenwert

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Trend|Name
de: Name

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Trend|Trendable type
de: Trendbare Typen

en: Trigger a puppetrun on a node; requires that puppet run is enabled
de: Einen puppetrun auslösen auf einem Knoten; dazu muss puppet run aktiviert sein

en: Type
de: Typ

en: Unable to communicate with the proxy: %s
de: Es konnte nicht mit dem Proxy kommuniziert werden: %s

en: Unable to create the anonymous role.
de: Kann keine anonyme Rolle anlegen.

en: Unable to create the default user role.
de: Kann keine default Benutzerrolle anlegen.

en: Unable to determine the host's boot server. The DHCP smart proxy failed to provide this information and this subnet is not provided with TFTP services.
de: Kann den Host Bootserver nicht bestimmen. Der DHCP smart proxy konnte die Information nicht bereistellen und dieses Subnetz ist nicht mit TFTP Diensten ausgestattet.

en: Unable to find proper authentication method
de: Kann keine passende Authentifizierungsmethode finden

en: Unable to generate output, Check log files\n
de: Kann keine Ausgabe erzeugen, Bitte Logdateien prüfen\n

en: Unable to save
de: Kann nicht speichern

en: Uncheck all
de: Alles abwählen

en: Undo remove
de: Löschen rückgängig machen

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown Power State
de: Unbekannter Stromzustand

en: Unknown fact
de: Unbekannte Fakt

en: Unknown user
de: Unbekannter Benutzer

en: Unmanage host
de: System nicht mehr verwalten

en: Update
de: Aktualisierung

en: Update:
de: Aktualisierung:

en: Updated all hosts!
de: Alle Systeme aktualisiert!

en: Use Signo SSO for login
de: Benutze Signo SSO für Anmeldung

en: Use this account to authenticate, <i>optional</i>
de: Benutze diesen Zugang für die Authentifizierung, <i>optional</i>

en: Use this puppet server as a CA server
de: Verwende diesen Puppet Server als CA Server

en: Use this puppet server as an initial Puppet Server or to execute puppet runs
de: Benutze diesen puppet server als den ersten Puppet Server oder um puppet runs auszuführen

en: Useful template functions and macros
de: Sinnvolle Vorlagenfunktionen und Makros

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: User
de: Benutzer

en: User Authentication
de: Benutzerauthentifizierung

en: User Groups
de: Benutzergruppen

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: User fact
de: Benutzerfakt

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: UserFact|Andor
de: Und/Oder

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: UserFact|Criteria
de: Kriterium

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: UserFact|Operator
de: Operator

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Usergroup
de: Benutzergruppe

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Usergroup member
de: Benutzergruppenmitglied

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: UsergroupMember|Member type
de: Mitgliedstyp

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Usergroup|Name
de: Name

en: Username
de: Benutzername

en: Users
de: Benutzer

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: User|Admin
de: Admin

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: User|Compute resources andor
de: Rechenmittel und/oder

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: User|Domains andor
de: Benutzer|Domänen und/oder

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: User|Facts andor
de: Fakten und/oder

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: User|Filter on owner
de: Filter auf Eigentümer

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: User|Firstname
de: Vorname

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: User|Hostgroups andor
de: Hostgruppen und/oder

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: User|Last login on
de: Letzter Login am

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: User|Lastname
de: Nachname

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: User|Locale
de: Locale

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: User|Locations andor
de: Standorte und/oder

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: User|Login
de: Login

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: User|Mail
de: Mail

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: User|Organizations andor
de: Organisationen und/oder

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: User|Password hash
de: Kennworthash

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: User|Password salt
de: Kennwortsalt

en: Using the organization system provides a way to group resources together for easy management.
de: Mit Hilfe der Organisationen ist es möglich Ressourcen für einfaches Management zu gruppieren.

en: Valid from
de: Gültig von

en: Validation types
de: Gültigkeitstypen

en: Value
de: Wert

en: Vendor class
de: Herstellerklassen

en: Verify
de: Überprüfen

en: View Diff
de: Unterschied Anzeigen

en: View last report details
de: Ansicht der letzten Reportdetails

en: Virtual (NAT)
de: Virtuell (NAT)

en: Virtual Machine
de: Virtuelle Maschine

en: Virtual Machines
de: Virtuelle Maschinen

en: Virtual Machines on %s
de: Virtuelle Maschinen auf %s

en: Warning
de: Warnung

en: Warning!
de: Warnung!

en: Warnings and errors
de: Warnungen und Fehler

en: We use Redmine to report and track bugs and feature requests, which can be found here:
de: Wir verwenden Redmine um Fehler -und Featureanfragen zu verwalten, welches hier erreichbar ist:

en: Welcome
de: Willkommen

en: What ever text(or ERB template) you use in here, would be used as your OS disk layout options If you want to use the partition table option, delete all of the text from this field
de: Egal welchen Text (oder ERB Vorlage) du hier angibts, das würde als dein Betriebssystem Disklayout verwendet werden. Wenn du die Partitionstabellen Option verwenden möchtest musst du allen Text aus diesem Feld löschen

en: What is a <a href="%s" rel="external">Smart variable</a>?
de: Was ist eine <a href="%s" rel="external">Smart Variable</a>?

en: When a Host requests a template (e.g. during provisioning), Foreman will select the best match from the available templates of that type, in the following order:
de: Wenn ein System eine Vorlage anfrägt (z.B. während der Beschaffung), wird Foreman den besten Übereinstimmung von den verfügbaren Vorlagen dieses Typs auswählen, in dieser Reihenfolge:

en: When editing a Template, you must assign a list of Operating Systems which this Template can be used with. Optionally, you can restrict a template to a list of Hostgroups and/or Environments
de: Beim Anlegen einer Vorlage musst du eine Liste von Betriebssystemen zuweisen, mit denen  die Vorlage verwendet werden kann. Optional kannst du die Vorlage auf eine Liste von Hostgroups und/oder Umgebungen eingrenzen.

en: Whether the smart-variable should override the Puppet class default value.
de: Ob die Smart Variable die Puppet Klassenvorgabe überschreiben soll.

en: Which is an offset of <b>%s</b>
de: was eine Verschiebung von <b>%s</b> ist

en: You Are about to change the default PXE menu on all configured TFTP servers - continue ?
de: Du änderst das default PXE Menü auf allen konfigurierten TFTP Servern - fortfahren?

en: You are currently logged in, suicidal?
de: Sie sind gerade eingeloggt?

en: You are not authorized to perform this action
de: Sie sind nicht berechtigt, diese Aktion durchzuführen

en: You can find details of how to set up the proxy at
de: Du findest weitere Details wie ein Proxy aufzusetzen ist unter

en: You can't assign some of roles you selected
de: Du kannst einige der ausgewählten Rollen nicht zuweisen

en: You can't change Administrator flag
de: Du kannst das Administratorkennzeichen nicht ändern

en: You cannot remove %s that are used by hosts.
de: Du kannst nicht %s löschen da diese von Systemen verwendet wird.

en: You do not have permission to %s this Operating System parameter
de: Du hast keine Berechtigung auf diesen Betriebssystemparameter zu %s

en: You do not have permission to %s this Smart Variable
de: Du hast keine Berechtigung um diese Smart Variable zu %s

en: You do not have permission to %s this compute resource
de: Du hast keine Berechtigung um %s auf diesem Rechenmittel

en: You do not have permission to %s this domain
de: Du hast keine Berechtigung um %s mit dieser Domäne

en: You do not have permission to %s this domain parameter
de: Du hast keine Berechtigung mit dem Domänenparameter zu %s

en: You do not have permission to %s this group parameter
de: Du hast keine Berechtigung um den Gruppenparameter zu %s

en: You do not have permission to %s this host
de: Du hast keine Berechtigung um das System zu %s

en: You do not have permission to %s this report
de: Du hast keine Berechtigung um den Report zu %s

en: You do not have permission to %s this template
de: Du hast keine Berechtigung um diese Vorlage zu %s

en: You do not have permission to %{operation} this %{klass}
de: Du hast keine Berechtigung um %{operation} dies %{klass}

en: You don't seem to have any Hosts, for more information see
de: Du scheinst keine Systeme zu haben, für weitere Informationen siehe

en: You don't seem to have any reports, if you wish to configure Puppet to forward it reports to Foreman, please follow
de: Du scheinst keine Reporte zu haben, wenn du Puppet so konfigurieren möchtest dass es Reporte zu Foreman weiterleitet folge bitte

en: You may also associate one or more operating systems with this medium or alternatively set this up later on the %s page.
de: Du kannst eines oder mehrere Betriebssysteme mit diesem Medium verknüpfen oder alternativ kann dies auch später unter %s eingerichtet werden.

en: You may also associate one or more operating systems with this partition table or alternatively set this up later on the %s page
de: Du kannst eines ode mehrere Betriebssysteme mit dieser Partitionstabelle verknüpfen oder alternativ dies später auf der Seite %s einrichten

en: You may also find the
de: Du wirst evtl auch das

en: You may operate Foreman in basic mode, in which it acts as a reporting and external node classifier or you may also turn on unattended mode operation in which Foreman creates and manages the configuration files necessary to completely configure a new host.
de: Du kannst Foreman im einfachen Modus betreiben, in welchem er als Reporting und externer Knotenklassifizierer arbeitet oder du kannst den unbeaufsichtigten Betrieb aktivieren in welchem Foreman Konfigurationsdateien erstellt und betreut welche notwendig sind um ein neues System zu konfigurieren.

en: You may optionally wish to generate the online documentation for your puppet classes
de: Du möchtest vielleich die Onlinedokumentation für deine puppet Klassen generieren

en: You must create a location before continuing.
de: Sie müssen erst eine Lokation erstellen bevor sie fortfahren können.

en: You must create an organization before continuing.
de: Um fortfahren zu können musst du eine Organisation anlegen.

en: You must create at least one location before continuing.
de: Um fortfahren zu können musst du mindestens eine Organisation anlegen.

en: You must create at least one organization before continuing.
de: Du musst zumindest eine Organisation anlegen bevor

en: You must decide how you wish to use the software, and update the primary settings file <b>config/settings.yaml</b> and the
de: Du musst entscheiden wie du sie Software verwenden möchtest und die Grundeinstellungen in <b>config/settings.yaml</b> aktualisieren und die

en: You would need to enable login in your settings.yml file first and restart foreman
de: Du müsstest zuerst das Anmelden in der settings.yml Datei aktivieren und dann Foreman neu starten

en: You would probably need to attach the
de: Du wird vermutlich noch das anbinden müssen

en: Your session has expired, please login again
de: Ihre Sitzung ist abgelaufen, bitte melden Sie sich erneut an

en: a script as well
de: auch ein Skript

en: add a new matcher-value pair
de: füge ein neues Matcher-Value Paar hinzu

en: add new network interface
de: neue Netzwerkkarte hinzufügen

en: add new storage volume
de: neues Speichervolume hinzufügen

en: add new volume
de: neues Volume hinzufügen

en: already exists
de: existiert bereits

en: already in use
de: bereits in Verwendung

en: and
de: und

en: and relevant log entries.
de: und relevante Logeinträge

en: can't be bigger than to range
de: kann nicht grösser sein als Bereich

en: can't be blank or contain trailing white spaces.
de: darf nicht leer sein oder Leerzeichen am Anfang enthalten.

en: can't be blank or contain white spaces.
de: darf nicht leer sein oder Leerzeichen enthalten.

en: can't contain white spaces
de: darf keine Leerzeichen enthalten.

en: cant be blank unless a custom partition has been defined
de: nach nicht leer sein es sei denn eine spezifische Partition wurde definiert

en: does not appear to be a valid nfs mount path
de: scheint kein gültiger NFS Einhängpfad zu sein

en: does not belong to subnet
de: gehört nicht zum Subnetz

en: domain %s already has a subnet with this name
de: Domäne %s hat bereits ein Subnetz mit diesem Namen

en: e-mail reporting
de: E-Mail Auswertung

en: e.g. 2
de: z.B. 2

en: e.g. 6
de: z.B. 6

en: e.g. admin@internal
de: z.B. admin@internal

en: e.g. givenName
de: z.B. givenName

en: e.g. http://openstack:5000/v2.0/tokens
de: z.B. http://openstack:5000/v2.0/tokens

en: e.g. https://ovirt.example.com:8443/api
de: z.B. https://ovirt.example.com:8443/api

en: e.g. karmic, lucid, hw0910 etc
de: z.B. karmic, lucid, hw0910 usw.

en: e.g. mail
de: z.B. mail

en: e.g. qemu://host.example.com/system
de: z.B. qemu://host.example.com/system

en: e.g. sn
de: z.B. sn

en: e.g. uid
de: z.B. uid

en: failed to %{action} %{vm}
de: scheiterte an %{action} %{vm}

en: failed to detect boot server: %s
de: konnte Bootserver nicht erkennen: %s

en: failed to execute puppetrun: %s
de: konnte puppetrun nicht ausführen: %s

en: failed to process template: %s
de: konnte Vorlage nicht verarbeiten: %s

en: failed to save %s
de: konnte %s nicht speichern

en: for more details.
de: für mehr Details.

en: free (GB)
de: frei (GB)

en: free memory (GB)
de: freier Speicher (GB)

en: free swap (GB)
de: freier SWAP (GB)

en: here
de: hier

en: in domain
de: in Domäne

en: included already from host group
de: bereits in Hostgruppe einbegriffen

en: invalid IP address
de: ungültige IP-Adresse

en: invalid architecture for %s
de: ungültige Architektur für %s

en: invalid host list
de: ungültige Systemliste

en: invalid medium for %s
de: ungültiges Medium für %s

en: invalid method %s
de: ungültige Methode %s

en: invalid path
de: ungültiger Pfad

en: invalid time range
de: ungültiger Zeitraum

en: invalid type %s
de: ungültiger Typ %s

en: invalid type: %s requested
de: ungültiger Typ: %s angefragt

en: is alphanumeric and cannot contain spaces
de: ist alphanumerisch und kann keine Leerzeichen enthalten

en: is already used by a user account
de: wird bereits von einem Benutzerzugang verwendet

en: is invalid
de: ist ungültig

en: is invalid %s
de: ist ungültig %s

en: is invalid - only  http://, https:// are allowed
de: ist ungültig -nur http://, https:// ist erlaubt

en: is not allowed to change
de: ist nicht möglich zu ändern

en: issue tracker
de: Issue Tracker

note: Provide locale name in native language (e.g. English, Deutsch or Português)
en: locale_name
de: Deutsch

en: locations
de: Standorte

en: message
de: Naricht

en: must be
de: muss sein

en: must be an array
de: muss ein Array sein

en: must be at most 15 characters
de: darf maximal 15 Zeichen lang sein

en: must be boolean
de: muss ein bool´scher Wert sein

en: must be integer
de: muss ganzzahlig sein

en: must be lowercase
de: darf nur aus Kleinbuchstaben bestehen

en: must be specified if from is defined
de: musst angegeben werden falls von definiert ist

en: must be specified if to is defined
de: musst angegeben werden falls zu definiert ist

en: must match
de: muss übereinstimmen

en: must provide a provider
de: muss einen Provider angeben

en: new
de: neu

en: no puppet proxy defined - cant continue
de: kein puppet proxy ist definiert - kann nicht fortfahren

en: organization
de: Organisation

en: organizations
de: Organisationen

en: override
de: hinwegsetzen

en: page
de: Seite

en: parsing settings type '%s' from string is not defined
de: Die Zergliedern vom Einstellungstyp '%s' von string ist nicht definiert

en: plus all
de: alle hinzufügen

en: puppet class browser
de: Puppet Klassenbrowser

en: remove
de: Entfernen

en: remove network interface
de: Netzwerkschnittstelle löschen

en: remove value
de: Wert löschen

en: remove volume
de: Volume entfernen

en: revoked
de: zurückgezogen

en: select an owner
de: Wähle einen Besitzer

en: setting up facts
de: Fakten einrichten

en: setting up reporting
de: Reporting einrichten

en: settings
de: Einstellungen

en: should be 8 characters or more
de: sollte 8 oder mehr Zeichen haben

en: should follow this format: 0,9600n8
de: sollte diesem Format entsprechen: 0,9600n8

en: start
de: Start

en: state
de: Status

en: stop
de: Stop

en: these hosts for a build operation on next boot
de: Diese Systeme für eine Buildoperation beim nächsten Boot

en: this page
de: diese Seite

en: to indicate your selections.
de: um deine Auswahl anzuzeigen.

en: to point Foreman at it.
de: um Foreman darauf zeigen zu lassen.

en: unable to find any hosts for puppet environment=%s
de: konnte keine Systeme für puppet Umgebung %s finden

en: unable to find any hosts that match your request
de: konnte keine Systeme zu deiner Anfrage finden

en: unable to find any hosts with the fact name=%{name} and value=%{value}
de: konnte keine Systeme mit dem Fakt Name=%{name} und Wert=%{value} finden

en: unable to find recipients
de: konnte keine Empfänger finden

en: unable to sign a non pending certificate
de: konnte ein nicht ausstehende Zertifikate signieren

en: unknown provider
de: unbekannter Provider

en: used (GB)
de: verwendete (GB)

en: used memory (GB)
de: benutzer Speicher (GB)

en: used swap (GB)
de: benutzer SWAP (GB)

en: useful.
de: sinnvoll.

en: using %s
de: verwende %s

en: using %{allocation} GB out of %{capacity} GB (%{pool_name} storage pool - %{path})
de: verwende %{allocation} GB von %{capacity} GB (%{pool_name} storage pool - %{path})

en: valid
de: gültig

en: value to use when there is no match
de: Wert zu verwenden wenn es keine Übereinstimmung gibt

en: you may use %s
de: Sie können %s benutzen

en: you probably need to configure your %s first.
de: Sie müssen vermutlich zuerst %s konfigurieren.

en: your libvirt host does not support interface listing, please enter here the bridge name (e.g. br0)
de: dein libvirt System unterstützt keine Schnittstellenanzeige, bitte trage hier den Bridgenamen (z.B. br0) ein
