Foreman - en to es translation catalogue (1472 entries)

en: %s - Press Shift-F12 to release the cursor.
es: %s - Presione Shift-F12 para liberar el cursor.

en: %s - The following hosts are about to be changed
es: %s - Los siguientes equipos están a punto de ser modificados

en: %s Distribution
es: %s Distribución

en: %s Host
es: %s Anfitrión

en: %s Parameters updated, see below for more information
es: %s Parámetros actualizados, mira a continuación para más información

en: %s Template
es: %s Plantilla

en: %s VM associated to a host | %s VMs associated to hosts
es[0]: Asociada %s Máquina Virtual a equipo
es[1]: %s Máquinas Virtuales asociadas a equipos

en: %s ago
es: Hace %s

en: %s console is not supported at this time
es: Terminal de %s no está soportada por ahora

en: %s day ago | %s days ago
es[0]: Hace %s día
es[1]: Hace %s días

en: %s minute ago | %s minutes ago
es[0]: Hace %s minuto
es[1]: Hace %s minutos

en: %s month ago | %s months ago
es[0]: Hace %s mes
es[1]: Hace %s meses

en: %s selected hosts
es: %s equipos seleccionados

en: %s week ago | %s weeks ago
es[0]: Hace %s semana
es[1]: Hace %s semanas

en: %{count} host with no %{taxonomy_single} assigned | %{count} hosts with no %{taxonomy_single} assigned
es[0]: Existe %{count} equipo sin %{taxonomy_single} asignada
es[1]: Existen %{count} equipos sin %{taxonomy_single} asignada

en: %{default_value} is not one of %{validator_rule}
es: %{default_value} no es una de %{validator_rule}

en: %{e} does not belong to the %{environment} environment
es: %{e} no pertenece al entorno %{environment}

en: %{host} is now %{state}
es: %{host} ahora está %{state}

en: %{host} now boots from %{device}
es: %{host} ahora arranca desde %{device}

en: %{match} does not match an existing host
es: %{match} no coincide con un host existente

en: %{match} does not match an existing host group
es: %{match} no coincide con un grupo de host

en: %{name} changed from %{label1} to %{label2}
es: %{name} ha cambiado de %{label1} a %{label2}

en: %{record} is used by %{what}
es: %{record} está siendo usado por %{what}

en: %{task} task failed with the following error: %{e}
es: %{task} tareas han fallado con el error: %{e}

en: %{value} does not belong to %{os} operating system
es: %{value} no pertenece al sistema operativo %{os}

en: %{value} is not a valid controller
es: %{value} no es un controlador válido

en: %{value} is not one of %{rules}
es: %{value} no es una de %{rules}

en: %{vm} is now %{vm_state}
es: %{vm} ahora está %{vm_state}

en: &#8592; Previous
es: &#8592; Antes

en: '%{host}' could be deleted or '%{resource}' is not responding.
es: '%{host}' ha podido ser eliminado o '%{resource}' no está respondiendo.

en: '%{host}' not found on '%{resource}'
es: '%{host}' no encontrado en '%{resource}'

en: (optional) IAM Role for Fog to use when creating this image.
es: (opcional) Rol IAM para Fog para utilizar cuando se crea esta imagen

en: *Clear environment*
es: *Limpiar entorno*

en: *Clear host group*
es: *Limpiar grupo de equipos*

en: *Inherit from host group*
es: *Heredado desde grupo de equipos*

en: <b class='select_count'>0</b> selected
es: <b class='select_count'>0</b> seleccionados

en: <b>Description:</b> %{desc}<br><b>Type:</b> %{type}<br> <b>Matcher:</b> %{matcher}
es: <b>Descripción:</b> %{desc}<br><b>Tipo:</b> %{type}<br> <b>Concordante:</b> %{matcher}

en: <b>Source:</b> %s
es: <b>Origen:</b> %s

en: <dl><dt>List</dt> <dd>A list of the allowed values, specified in the Validator rule field.</dd><dt>Regexp</dt> <dd>Validates the input with the regular expression in the Validator rule field.</dd></dl>
es: <dl><dt>Lista</dt> <dd>Una lista de los valores permitidos, especificados en el Campo de reglas de validación.</dd><dt>Regexp</dt> <dd>Valida la entrada con la expresión regular del campo de reglas de validación.</dd></dl>

en: <dl><dt>String</dt> <dd>Everything is taken as a string.</dd><dt>Boolean</dt> <dd>Common representation of boolean values are accepted.</dd><dt>Integer</dt> <dd>Integer numbers only, can be negative.</dd><dt>Real</dt> <dd>Accept any numerical input.</dd><dt>Array</dt> <dd>A valid JSON or YAML input, that must evaluate to an array.</dd><dt>Hash</dt> <dd>A valid JSON or YAML input, that must evaluate to an object/map/dict/hash.</dd><dt>YAML</dt> <dd>Any valid YAML input.</dd><dt>JSON</dt> <dd>Any valid JSON input.</dd></dl>
es: <dl><dt>Cadena</dt> <dd>Todo es tratado como una cadena.</dd><dt>Booleano</dt> <dd>La representación común de las variables booleanas está permitida.</dd><dt>Integer</dt> <dd>Solamente números enteros pueden ser negativos.</dd><dt>Real</dt> <dd>Acepta cualquier valor numérico.</dd><dt>Arreglo</dt> <dd>Una entrada válida de YAML o JSON, debe ser evaluada para introducir en un arreglo.</dd><dt>Hash</dt> <dd>Una entrada válida de YAML o JSON, debe ser evaluada para introducir en un objeto/mapa/dict/hash.</dd><dt>YAML</dt> <dd>Cualquier entrada YAML válida.</dd><dt>JSON</dt> <dd>Cualquier entrada JSON válida.</dd></dl>

en: A host group is in some ways similar to an inherited node declaration, in that it is a high level grouping of classes that can be named and treated as a unit. This is then treated as a template and  is selectable during the creation of a new host and ensures that the host is configured in one of your pre-defined states.
es: Un grupo de equipos es, de alguna forma, similar a una declaración de nodo heredada, en este es un grupo de alto nivel de clases que pueden ser llamadas y tratadas como una unidad. Entonces se trata como una plantilla y se puede seleccionar durante la  creación de un nuevo equipo y se asegura de que el equipo se configura en uno de los estados predefinidos.

en: A medium represents the source of one or more operating system's installation files, accessible via the network.\n  It will probably be a mirror from the internet or a copy of one or more CD or DVDs.
es: Un medio representa el origen de los archivos de instalación de uno o más sistemas operativos accesibles mediante red. \n Probablemente sea un servidor espejo o una copia de uno o más CDs o DVDs.

en: A partition table entry represents either
es: Una entrada en la tabla de particiones representa ambos

en: A script to dynamically calculate the desired sizes. E.G.
es: Un script para calcular dinámicamente los tamaños deseados. Ejemplo

en: A user group already exists with this name
es: Ya existe un grupo con este nombre

en: API Key
es: Llave API

en: About
es: Acerca de

en: Access Key
es: Clave de Acceso

en: Account
es: Cuenta

en: Acquire IP address for %s
es: Adquirir dirección IP para %s

en: Action
es: Acción

en: Actions
es: Acciones

en: Active
es: Activo

en: Active Hosts
es: Equipos Activos

note: host's status: first character of "active"
en: Active|A
es: A

en: Add Bookmark
es: Añadir Marcador

en: Add Filter
es: Añadir filtro

en: Add Interface
es: Añadir Interfaz

en: Add Matcher-Value
es: Añadir valor concordante

en: Add Parameter
es: Añadir Parámetro

en: Add Trend Counter
es: Añadir Contador de Tendencia

en: Add Variable
es: Añadir Variable

en: Add Volume
es: Añadir Volumen

en: Add a fact filter
es: Añadir filtro de datos

en: Add combination
es: Añadir combinación

en: Add:
es: Añadir:

en: Additional Information
es: Información adicional

en: Additional info
es: Información adicional

en: Additional information about this host
es: Información adicional de este equipo

en: Additional steps
es: Pasos adicionales

en: Additionally, you may restrict user permissions based on many criteria, make sure you check the roles settings tab.
es: Además se pueden restringir los permisos del usuario basándose en muchos criterios, asegúrate de revisar la pestaña de preferencias de roles.

en: After you have decided on the two primary modes of operation and performed any appropriate imports then it would be good idea if you visited some of the other configuration pages to see if additional setup is required under the Additional settings select box on the top right.
es: Una vez se hayan decidido los dos modos primarios de operación y se hayan realizado las importaciones correspondientes, sería buena idea comprobar si se necesita configurar algo más en la sección de Configuraciones Adicionales.

en: Alert
es: Alerta

en: Alerts disabled
es: Alertas deshabilitadas

en: All Compute Resources
es: Todos los Recursos de Computación

en: All Domains
es: Todos los Dominios

en: All Environments
es: Todos los Entornos

en: All Host Groups
es: Todos los Grupos de Equipos

en: All Media
es: Todos los Medios

en: All Puppet Classes for %s
es: Todas las Clases Puppet para %s

en: All Reports
es: Todos los Informes

en: All Smart Proxies
es: Todos los Proxies Inteligentes

en: All Subnets
es: Todas las Subredes

en: All Templates
es: Todas las Plantillas

en: All Users
es: Todos los usuarios

en: All hosts data matches configurations for locations and organizations.
es: Toda la información de los equipos coincide con la configuración de ubicaciones y organizaciones.

en: All hosts previously with no %{single} are now assigned to %{name}
es: Todos los equipos previamente sin %{single} ahora están asignados a %{name}

en: All messages
es: Todos los mensajes

en: All mismatches between hosts and %s have been fixed
es: Todas las discordancias entre equipos y %s han sido arregladas

en: All mismatches between hosts and locations/organizations have been fixed
es: Todas las discordancias entre equipos y lugares/organizaciones han sido arregladas

en: All non public permissions successfully updated
es: Todos los permisos privados se han actualizado correctamente

en: Allocated
es: Asignado

en: An IP address will be auto-suggested if you have a DHCP-enabled Smart Proxy on the subnet selected above.<br/><br/>The IP address can be left blank when:<br/><ul><li>provisioning tokens are enabled</li><li>the domain does not manage DNS</li><li>the subnet does not manage reverse DNS</li><li>and the subnet does not manage DHCP reservations</li></ul>
es: Una dirección IP te será automáticamente sugerida si tienes habilitado el DHCP en el Smart Proxy sobre la subred seleccionada.<br/><br/>La dirección IP se puede dejar en blanco cuando:<br/><ul><li>Los tokens de provisión están activados</li><li>el dominio no gestiona DNS</li><li>la subred no gestiona DNS inversa</li><li>y la subred no gestiona reservas DHCP</li></ul>

en: An explicit layout for the partitions of your hard drive(s). E.G.
es: Un esquema explícito de particiones del disco(s), como por ejemplo

en: Any Context
es: Cualquier Contexto

en: Any Location
es: Cualquier Lugar

en: Any Organization
es: Cualquier Organización

en: Applicable<br>Operating Systems
es: Sistemas Operativos<br>Aplicables

en: Applied
es: Aplicado

note: initial character of Applied
en: Applied|A
es: A

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Architecture
es: Arquitectura

en: Architecture Distribution
es: Distribución de Arquitectura

en: Architecture configuration
es: Configuración de arquitectura

en: Architectures
es: Arquitecturas

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Architecture|Name
es: Nombre

en: Are you sure you want to %{act} %{vm}?
es: ¿Seguro de que: %{act} %{vm}?

en: Are you sure you want to power %{act} %{vm}?
es: ¿Seguro de que: %{act} %{vm}?

en: Are you sure?
es: ¿Estás seguro?

en: Assign All
es: Asignar a todos

en: Assign Hosts to %s
es: Asignar equipos a %s

en: Assign Location
es: Asignar Lugar

en: Assign Organization
es: Asignar Organización

en: Assign Selected Hosts
es: Asignar Equipos Seleccionados

en: Assign the %{count} host with no %{taxonomy_single} to %{taxonomy_name} | Assign all %{count} hosts with no %{taxonomy_single} to %{taxonomy_name}
es[0]: Asignar el equipo %{count} sin %{taxonomy_single} a %{taxonomy_name}
es[1]: Asignar los equipos %{count} sin %{taxonomy_single} a %{taxonomy_name}

en: Assign to %s
es: Asignar a %s

en: Assigning hosts to %{taxonomy_name} will also update %{taxonomy_name} to include all the resources that the selected hosts are currently using.
es: Asignando equipos a %{taxonomy_name} también actualizará %{taxonomy_name} para incluir todos los recursos que están utilizando actualmente los equipos seleccionados.

en: Associate VM
es: Asociar Máquina Virtual

en: Associate VM to a Foreman host
es: Asociar Máquina Virtual a equipo de Foreman

en: Associate VMs
es: Asociar Máquinas Virtuales

en: Associate VMs to Foreman hosts
es: Asociar Máquinas Virtuales a equipos de Foreman

en: Association
es: Asociación

en: At present, authentication is performed against the internal Database or a LDAP service provided by one or more LDAP servers.
es: En estos momentos la autenticación se está realizando contra una base de datos interna o un servicio LDAP ofrecido por uno o más servidores LDAP.

en: Attempting to construct an operating system image filename but %s cannot be built from an image
es: Se ha intentado generar un fichero con la imagen del sistema operativo pero %s no permite su creación desde una imagen.

en: Attribute mappings
es: Asignación de atributos

en: Audit Comment
es: Comentario de auditoría

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Audited::Adapters::ActiveRecord::Audit|Action
es: Acción

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Audited::Adapters::ActiveRecord::Audit|Associated name
es: Nombre asociado

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Audited::Adapters::ActiveRecord::Audit|Associated type
es: Tipo asociado

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Audited::Adapters::ActiveRecord::Audit|Auditable name
es: Nombre auditable

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Audited::Adapters::ActiveRecord::Audit|Auditable type
es: Tipo auditable

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Audited::Adapters::ActiveRecord::Audit|Audited changes
es: Cambios auditados

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Audited::Adapters::ActiveRecord::Audit|Comment
es: Comentario

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Audited::Adapters::ActiveRecord::Audit|Remote address
es: Dirección remota

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Audited::Adapters::ActiveRecord::Audit|User type
es: Tipo de usuario

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Audited::Adapters::ActiveRecord::Audit|Username
es: Nombre de usuario

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Audited::Adapters::ActiveRecord::Audit|Version
es: Versión

en: Audits
es: Auditoría

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Auth source
es: Fuente de autenticación

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: AuthSource|Account
es: Cuenta

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: AuthSource|Account password
es: Contraseña

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: AuthSource|Attr firstname
es: Attr Nombre

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: AuthSource|Attr lastname
es: Attr Apellido

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: AuthSource|Attr login
es: Attr login

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: AuthSource|Attr mail
es: Attr e-mail

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: AuthSource|Base dn
es: Base dn

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: AuthSource|Host
es: Equipo

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: AuthSource|Ldap filter
es: Filtro LDAP

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: AuthSource|Name
es: Nombre

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: AuthSource|Onthefly register
es: Registro al vuelo

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: AuthSource|Port
es: Puerto

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: AuthSource|Tls
es: TLS

en: Authentication Source Configuration
es: Configuración de la Fuente de Autenticación

en: Authorize login delegation with REMOTE_USER environment variable
es: Autorizar la delegación de usuario con la variable de entorno REMOTE_USER

en: Authorize login delegation with REMOTE_USER environment variable for API calls too
es: Autorizar la delegación de login con la variable de entorno REMOTE_USER para llamadas de la API también.

en: Authorized by
es: Autorizado por

en: Automatically add new host groups to this user
es: Añadir automáticamente nuevos grupos de equipos a este usuario

en: Autosign
es: Autofirmado

en: Autosign Entries
es: Entradas Autofirmadas

en: Autosign entries for %s
es: Entradas autofirmadas para %s

en: Available Classes
es: Clases disponibles

en: Available Providers
es: Proveedores disponibles

en: Average memory usage
es: Promedio del uso de memoria

en: Average swap usage
es: Promedio del uso de memoria de intercambio

en: Back
es: Atrás

en: Back to host
es: Volver a equipo

en: Back to host list
es: Volver a lista de equipos

en: Bare Metal
es: Servidor Físico

en: Base DN
es: DN base

en: Before you can use Foreman for the first time there are a few tasks that must be performed.
es: Antes de que puedas usar Foreman por primera vez se necesitan realizar varias tareas.

en: Before you proceed to using Foreman you should provide information about one or more architectures.
es: Antes de empezar a usar Foreman se debe insertar información acerca de una o más arquitecturas.

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Bookmark
es: Marcador

en: Bookmark this search
es: Guardar esta búsqueda en marcadores

en: Bookmark was successfully created.
es: El marcador se ha creado correctamente.

en: Bookmark was successfully updated.
es: El marcador se ha actualizado correctamente.

en: Bookmarks
es: Marcadores

en: Bookmarks configuration
es: Configuración de Marcadores

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Bookmark|Controller
es: Controlador

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Bookmark|Name
es: Nombre

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Bookmark|Owner type
es: Tipo de propietario

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Bookmark|Public
es: Público

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Bookmark|Query
es: Consulta

en: Boot device
es: Dispositivo de arranque

en: Bootable
es: Arrancable

en: Browse host facts
es: Explorar datos de equipos

en: Browse host reports
es: Explorar informes de equipos

en: Browser locale
es: Elegir idioma

en: Build
es: Construir

en: Build Hosts
es: Construir Equipos

en: Build PXE Default
es: Genera 'PXE Predeterminado'

en: Build from OS image
es: Crear desde imagen de SO

note: host's status: first character of "build"
en: Build|B
es: C

en: CPUs
es: Procesadores

en: Can't delete built-in role
es: No se puede eliminar rol incorporado

en: Can't delete internal admin account
es: No se puede eliminar la cuenta de administración interna

en: Can't find a valid Foreman Proxy with a Puppet feature
es: No se encuentra un Proxy Foreman con características de Puppet habilitadas

en: Can't remove Administrator flag from internal protected <b>admin</b> account
es: No se puede eliminar la etiqueta de Administrador desde la cuenta protegida <b>administración</b>

en: Can't rename internal protected <b>admin</b> account to %s
es: No se puede renombrar la cuenta interna de <b>administración</b> a %s

en: Can't use the same value as the primary interface
es: No puede usar el mismo valor que en la interfaz primaria

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel Build
es: Cancelar Construcción

en: Cancel build request for this host
es: Cancelar petición de construcción para este equipo

en: Canceled pending build for %s
es: Cancelar construcción pendiente para %s

en: Canvas not supported.
es: Bordes no soportados

en: Certificate Name
es: Nombre del Certificado

en: Certificate path
es: Ruta de certificado

en: Certificates
es: Certificados

en: Change Environment
es: Cambiar Entorno

en: Change Group
es: Cambiar Grupo

en: Change your avatar at gravatar.com
es: Cambia tu avatar en gravatar.com

en: Changed environments
es: Entornos modificados

en: Chassis
es: Chasis

en: Check all
es: Marcar todos

en: Check all/Uncheck all
es: Marcar todos/Desmarcar todos

en: Check/Uncheck all
es: Marcar/Desmarcar todos

en: Check/Uncheck all %s changes
es: Marcar/Desmarcar todos los cambios %s

en: Check/Uncheck new
es: Marcar/Desmarcar nuevos

en: Check/Uncheck obsolete
es: Marcar/Desmarcar obsoletos

en: Check/Uncheck updated
es: Marcar/Desmarcar actualizados

en: Choose a family
es: Elegir una familia

en: Choose a provider
es: Elegir un proveedor

en: Class Distribution
es: Distribución de Clases

en: Classes
es: Clases

en: Click to add %s
es: Click para añadir %s

en: Click to edit
es: Click para editar

en: Click to edit..
es: Click para editar...

en: Click to remove %s
es: Click para eliminar %s

en: Click to undo adding this class
es: Click para deshacer el haber añadido esta clase

en: Client Email
es: Cliente de correo

en: Client SSL certificates are used to identify Smart Proxies accessing fact/report importers and ENC output over HTTPS (:require_ssl should also be enabled)
es: Los certificados SSL de los clientes se usan para identificar los Proxies Inteligentes accediendo a los datos/informes y a la salida del ENC sobre HTTPS (:require_ssl debe estar habilitado)

en: Clone
es: Clonar

en: Clone %s
es: Clonar %s

en: Clone Host %s
es: Clonar Host %s

en: Close
es: Cerrar

en: Code
es: Código

en: Compute Resource
es: Recurso de Computación

en: Compute Resources
es: Recursos de Computación

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Compute resource
es: Recurso de computación

en: Compute resource update for %s
es: Recurso de computación de %s actualizado

en: Compute resources
es: Recursos de computación

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: ComputeResource|Attrs
es: Atributos

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: ComputeResource|Description
es: Descripción

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: ComputeResource|Name
es: Nombre

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: ComputeResource|Password
es: Contraseña

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: ComputeResource|Url
es: URL

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: ComputeResource|User
es: Usuario

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: ComputeResource|Uuid
es: Uuid

en: Config Retrieval
es: Recuperar configuración

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Config template
es: Configuración de plantilla

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: ConfigTemplate|Name
es: Nombre

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: ConfigTemplate|Snippet
es: Snippet

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: ConfigTemplate|Template
es: Plantilla

en: Configure instance %s via SSH
es: Configurar instancia %s vía SSH

en: Conflict - %s
es: Conflicto - %s

en: Connected (unencrypted) to: %s
es: Conectado (sin cifrar) a: %s

en: Connecting (unencrypted) to: %s
es: Conexión (sin cifrar) a: %s

en: Connecting..
es: Conectando...

en: Console
es: Terminal

en: Console passwords
es: Contraseñas de terminal

en: Could not find a Configuration Template with the name "PXE Default File", please create one.
es: No ha sido posible encontrar una Plantilla de Configuración con el nombre "PXE Default File", es necesario crear una.

en: Create %s
es: Crear %s

en: Create DHCP Settings for %s
es: Crear Parámetros DHCP para %s

en: Create DNS record for %s
es: Crear registros DNS para %s

en: Create Reverse DNS record for %s
es: Crear Registros DNS Inversos para %s

en: Create a Smart Proxy
es: Crear un Proxy Inteligente

en: Custom LDAP search filter, <i>optional</i>
es: Filtro de búsqueda personalizado de LDAP,  <i>opcional</i>

en: DHCP Proxy
es: Proxy DHCP

en: DHCP Proxy to use within this subnet
es: Proxy DHCP para usar con esta subred

en: DHCP conflicts removal for %s
es: Eliminar conflictos DHCP para %s

en: DHCP has a lease at %s
es: DHCP tiene un 'lease' en %s

en: DHCP not supported for this NIC
es: DHCP no soportado para esta tarjeta de red

en: DHCP records %s already exists
es: El registro DHCP %s ya existe

en: DNS A Records %s already exists
es: El registro DNS A %s ya existe

en: DNS PTR Records %s already exists
es: El registro DNS PTR %s ya existe

en: DNS Proxy
es: Proxy DNS

en: DNS Proxy to use within this domain
es: Proxy DNS para usar con este dominio

en: DNS Proxy to use within this subnet
es: Proxy DNS para usar con esta subred

en: DNS name
es: Nombre DNS

en: Dashboard
es: Escritorio

en: Datacenter
es: Centro de datos

en: Default
es: Predeterminado

en: Default Puppet server hostname
es: Nombre de servidor Puppet predeterminado

en: Default encrypted root password on provisioned hosts (default is 123123)
es: Contraseña predeterminada de root cifrada para aprovisionar equipos (contraseña predeterminada: 123123)

en: Default value
es: Valor predeterminado

en: Delete
es: Borrar

en: Delete %s?
es: ¿Borrar %s?

en: Delete Hosts
es: Borrar Equipos

en: Delete PuppetCA certificates for %s
es: Borrar certificados PuppetCA para %s

en: Delete all the trend history for %s?
es: ¿Eliminar todo el historial de tendencias para %s?

en: Delete autosign entry for %s
es: Borrar entrada de autofirmado para %s

en: Delete report for %s?
es: ¿Borrar informe de %s?

en: Deleted environment
es: Entorno eliminado

en: Deleted environment %{env} and %{pcs}
es: Eliminado entorno %{env} y %{pcs}

en: Deleting this group will unlink its nested groups and any associated puppet classes and / or parameters
es: Borrando este grupo se eliminarán todos sus grupos asociados, así como cualquier clase puppet que esté asociada y/o parámetros

en: Deploy on
es: Desplegar en

en: Description
es: Descripción

en: Destroy
es: Destruir

en: Destroyed selected hosts
es: Eliminados equipos seleccionados

en: Details
es: Detalles

en: Diff View
es: Vista Diff

en: Disable Notifications
es: Deshabilitar Notificaciones

en: Disable alerts for selected hosts
es: Deshabilitar alertas para los equipos seleccionados

en: Disabled
es: Deshabilitado

note: host's status: first character of "disabled"
en: Disabled|D
es: D

en: Disk
es: Disco

en: Display
es: Pantalla

en: Display Name
es: Nombre para mostrar

en: Display the templates that will be used to provision this host
es: Mostrar las plantillas que van a ser usadas para aprovisionar este equipo

en: Display type
es: Mostrar tipo

en: Displaying <b>%{count}</b> entry | Displaying <b>all %{count}</b> entries
es[0]: Mostrando entrada <b>%{count}</b>
es[1]: Mostrando entradas <b>%{count}</b>

en: Displaying entries <b>%{from} - %{to}</b> of <b>%{count}</b> in total
es: Mostrando <b>%{from} - %{to}</b> entradas de <b>%{count}</b> en total

en: Document root where puppetdoc files should be created
es: Directorio raíz donde se deben crear los ficheros puppetdoc

en: Documentation
es: Documentación

en: Does not match selected Subnet
es: No coincide con la Subred seleccionada

en: Does not update ipaddress and MAC values from Puppet facts
es: No actualizar dirección IP ni MAC con los valores provenientes de los datos Puppet

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Domain
es: Dominio

en: Domain Configuration
es: Configuración de Dominio

en: Domain hosts
es: Equipos del dominio

en: Domains
es: Dominios

en: Domains in which this subnet is part
es: Dominios a los que pertenece esta subred

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Domain|Fullname
es: Nombre completo

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Domain|Name
es: Nombre

en: Each architecture can also be associated with more than one operating system and a selector block is provided to allow you to select valid combinations.
es: Cada arquitectura también puede ser asociada con más de un sistema operativo y un bloque de selección que permite hacer varias combinaciones válidas.

en: Each entries represent a particular hardware architecture, most commonly <b>x86_64</b> or <b>i386</b>. Foreman also supports the Solaris operating system family, which includes <b>sparc</b> based systems.
es: Cada entrada representa una arquitectura de hardware, las más comunes son <b>x86_64</b> o <br>i386</b>. Foreman también soporta la familia de sistemas operativos Solaris, que incluye sistemas basados en <b>sparc</b>.

en: Edit
es: Editar

en: Edit %s
es: Editar %s

en: Edit Architecture
es: Editar Arquitectura

en: Edit Bookmark
es: Editar Marcador

en: Edit Domain
es: Editar Dominio

en: Edit Environment
es: Editar Entorno

en: Edit Global Parameter
es: Editar Parámetro Global

en: Edit LDAP Auth Source
es: Editar Fuente de Autorización LDAP

en: Edit Medium
es: Editar Medio

en: Edit Model
es: Editar Modelo

en: Edit Operating System
es: Editar Sistema Operativo

en: Edit Parameters
es: Editar Parámetros

en: Edit Partition Table
es: Editar tabla de particiones

en: Edit Properties
es: Editar Propiedades

en: Edit Proxy
es: Editar Proxy

en: Edit Puppet Class %s
es: Editar Clase Puppet %s

en: Edit Roles
es: Editar Roles

en: Edit Smart Variable
es: Editar Variable Inteligente

en: Edit Subnet
es: Editar Subred

en: Edit Template
es: Editar Plantilla

en: Edit Trend %s
es: Editar Tendencia %s

en: Edit User
es: Editar Usuario

en: Edit User group
es: Editar Grupo de Usuarios

en: Edit your host
es: Edita tu equipo

en: Editing %s
es: Editando %s

en: Editing compute
es: Editando Cómputo

en: Either you didnt generate the puppetdocs (see <a rel="external" href="%{url}">here</a>) or the class <strong>%{name}</strong> could not be found in environment <strong>%{environment}</strong><br/> Please ensure that the class <strong>%{name}</strong>s declaration is accessible via the modulepath associated with <strong>%{environment}</strong>.
es: Aunque no hubieras generado los puppetdocs (see <a rel="external" href="%{url}">aquí</a>) o la clase <strong>%{name}</strong> no haya sido encontrada en el entorno <strong>%{environment}</strong><br/>Por favor asegúrate de que la declaración de la clase <strong>%{name}</strong> está accesible en el directorio de módulos asociado con el entorno <strong>%{environment}</strong>.

en: Empty environment
es: Entorno vacío

en: Enable Email alerts per each failed Puppet report
es: Habilitar alertas por correo electrónico para cada informe de Puppet fallido

en: Enable Notifications
es: Habilitar Notificaciones

en: Enable alerts for selected hosts
es: Habilitar alertas para los equipos seleccionados

en: Enable certificate generation for %s
es: Habilitar generación de certificado para %s

en: Enable rebuild on next host boot
es: Habilitar reconstrucción el siguiente arranque

en: Enable safe mode config templates rendering (recommended)
es: Habilitar el modo seguro de renderizado de plantillas de configuración (recomendado)

en: Enable this host for provisioning
es: Habilita este equipo para aprovisionamiento

en: Enabled
es: Habilitado

en: Enabled %s for rebuild on next boot
es: %s habilitado para ser reconstruido en el siguiente arranque

en: Enables Puppetrun support
es: Habilita el soporte de ejecución Puppet

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Environment
es: Entorno

en: Environment configuration
es: Configuración de Entorno

en: Environment only
es: Solo Entorno

en: Environment variable containing the subject DN from a client SSL certificate
es: Variable de entorno que contiene el sujeto DN de un certificado SSL

en: Environment variable containing the verification status of a client SSL certificate
es: Variable de entorno que contiene la verificación de estado de un cliente SSL

en: Environments
es: Entornos

en: Environments Distribution
es: Distribución de Entornos

en: Environments and documentation
es: Entornos y documentación

en: Environments may be manually created and only require the name of the environment to be declared.
es: Los Entornos pueden ser creados manualmente, sólo necesitamos especificar el nombre de entorno.

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Environment|Name
es: Nombre

en: Error has occurred while communicating with %{cr}: %{e}
es: Ha ocurrido un error durante la comunicación con %{cr}: %{e}

en: Error loading virtual machine information: %s
es: Error cargando la información de la máquina virtual: %s

en: Errors only
es: Solo Errores

en: Errors: %s
es: Errores: %s

note: host's status: first character of "error"
en: Error|E
es: E

en: Exit Full Screen
es: Salir de pantalla completa

en: Expand the chart
es: Expandir la gráfica

en: Expires
es: Caduca

en: External IP
es: IP Externa

en: Fact Chart
es: Cuadro de Datos

en: Fact Name
es: Nombre de Dato

en: Fact Values
es: Valores de Datos

en: Fact filters
es: Filtros de Datos

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Fact name
es: Nombre de Dato

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Fact value
es: Valor de Dato

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: FactName|Name
es: Nombre

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: FactValue|Value
es: Valor

en: Facts
es: Datos

en: Fail on Mismatch
es: Fallo en Discordancia

en: Failed
es: Errores

en: Failed Restarts
es: Reinicios fallidos

note: initial characters of Failed Restarts
en: Failed Restarts|FR
es: RF

en: Failed connecting to %s
es: Ha fallado la conexión %s

en: Failed restarts
es: Fallos de reinicio

en: Failed to %{action} %{host}: %{e}
es: Ha fallado al %{action} %{host}: %{e}

en: Failed to add %{name} to autosign file: %{e}
es: Fallo al añadir %{name} al fichero de autofirmado: %{e}

en: Failed to cancel pending build for %s
es: Fallo al cancelar instalación pendiente de %s

en: Failed to clean any old certificates or add the autosign entry. Terminating the build!
es: Fallo al limpiar certificados antiguos o al añadir la clave de autofirmado. ¡Finalizando la instalación!

en: Failed to configure %{host} to boot from %{device}: %{e}
es: Ha fallado la configuración de %{host} para arrancar desde %{device}

en: Failed to create a compute %{compute_resource} instance %{name}: %{message}\n
es: Fallo al crear una instancia %{compute_resource} con el nombre %{name}: %{message}

en: Failed to delete TFTP: %s
es: Fallo al borrar TFTP: %s

en: Failed to destroy a compute %{compute_resource} instance %{name}: %{e}
es: Fallo al destruir una instancia %{compute_resource} con el nombre %{name}: %{e}

en: Failed to enable %{host} for installation: %{errors}
es: Fallo al habilitar la instalación de %{host}: %{errors}

en: Failed to fetch boot files
es: Fallo al recolectar los ficheros de arranque

en: Failed to fetch boot files: %s
es: Fallo al recolectar los ficheros de arranque: %s

en: Failed to fetch:
es: Fallo al extraer:

en: Failed to generate %{template_kind} template: %{e}
es: Fallo al generar el tipo de plantilla %{template_kind}: %{e}

en: Failed to get IP for %{name}: %{e}
es: Fallo al asignar la IP de ${name}: %{e}

en: Failed to import %{klass} for %{name}: doesn't exists in our database - ignoring
es: Fallo al importar %{klass} para %{name}: no existe en la base de datos - ignorando

en: Failed to initialize the PuppetCA proxy: %s
es: Fallo al inicializar el proxy PuppetCA: %s

en: Failed to launch script on %{name}: %{e}
es: Fallo al ejecutar script en %{name}: %{e}

en: Failed to login via SSH to %{name}: %{e}
es: Fallo al iniciar sesión SSH en %{name}: %{e}

en: Failed to modify the build cycle for %s
es: Fallo al modificar el ciclo de construcción para %s

en: Failed to perform rollback on %{task} - %{e}
es: Fallo al dar marcha atrás en %{task} - %{e}

en: Failed to power up a compute %{compute_resource} instance %{name}: %{e}
es: Fallo al encender una instancia %{compute_resource} con el nombre %{name}: %{e}

en: Failed to remove %{name}'s puppet certificate: %{e}
es: Fallo al borrar el certificado puppet de %{name}: %{e}

en: Failed to remove %{self} from the autosign file: %{e}
es: Fallo al borrar %{self} del fichero de autofirmado: %{e}

en: Failed to remove certificates for %{name}: %{e}
es: Fallo al borrar certificados de %{name}: %{e}

en: Failed to set TFTP: %s
es: Fallo al establecer TFTP: %s

en: Failed to set console: %s
es: Fallo al configurar terminal: %s

en: Failed to stop compute %{compute_resource} instance %{name}: %{e}
es: Fallo al parar la instancia %{compute_resource} con el nombre %{name}: %{e}

en: Failed to undo update compute %{compute_resource} instance %{name}: %{e}
es: Fallo al deshacer actualización la instancia %{compute_resource} con el nombre %{name}: %{e}

en: Failed to update a compute %{compute_resource} instance %{name}: %{e}
es: Fallo al actualizar una instancia %{compute_resource} con el nombre %{name}: %{e}

note: initial character of Failed
en: Failed|F
es: F

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Feature
es: Característica

en: Features
es: Características

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Feature|Name
es: Nombre

en: Fetch TFTP boot files for %s
es: Recolectar ficheros de arranque TFTP para %s

en: Filter
es: Filtro

en: Filter %s
es: Filtrar %s

en: Filter Parameters
es: Filtrar Parámetros

en: Filter classes
es: Clases de filtro

en: Filter permissions
es: Filtro de permisos

en: Filters
es: Filtros

en: Fingerprint
es: Huella

en: Fix %s on Mismatch
es: Corregir %s en discordancias

en: Fix All Mismatches
es: Arreglar todas las discordancias

en: Fix Mismatches
es: Arreglar discordancias

en: Flavor
es: Sabor

en: Floating IP network
es: Red IP flotante

en: Folder
es: Carpeta

en: For Roles and permissions, see the
es: Para Roles y permisos, ver el

en: For example, there might be a data center in London and one in Virginia; these are locations. Locations also work nicely when used in tandem with
es: Por ejemplo, puede haber un centro de datos en Londres, otro en Virgina; estos son considerados lugares. Usar lugares funciona muy bien si al mismo tiempo se combinan con

en: For internal Users, simply create a new user at the
es: Para usuarios internos, solamente crea un nuevo usuario en

en: Foreman Developers
es: Desarrolladores de Foreman

en: Foreman Users
es: Usuarios de Foreman

en: Foreman can use LDAP based service for user information and authentication.
es: Foreman puede usar un servicio LDAP para autenticación e información de usuarios.

en: Foreman comes with some importers to ease the burden of entering loads of data about your current installation.
es: Foreman contiene varios importadores para facilitar el trabajo de introducir un montón de información acerca de tu instalación actual.

en: Foreman considers a domain and a DNS zone as the same thing. That is, if you are planning to manage a site where all the machines are or the form <i>hostname</i>.<b>somewhere.com</b>\n  then the domain is <b>somewhere.com</b>. This allows Foreman to associate a puppet variable with a domain/site and automatically append this variable to all external node requests made\n  by machines at that site.
es: Foreman considera un dominio y una zona DNS como la misma cosa. Si estás planeando gestionar un sitio donde todas las máquinas tienen un nombre que sigue el patrón <i>hostname</i>.<b>algunaparte.com</b>\n entonces el dominio será <b>algunaparte.com</b>. Esto le permite a Foreman asociar a una variable puppet el dominio/sitio y automáticamente añadir esta variable a todas las peticiones de nodos externos hechas por máquinas de ese sitio.

en: Foreman now manages the build cycle for %s
es: Foreman ahora controla el ciclo de vida de %s

en: Foreman now no longer manages the build cycle for %s
es: Foreman ha dejado de controlar el ciclo de vida de %s

en: Foreman report creation time is <em>%s</em>
es: El tiempo de creación del informe de Foreman es <em>%s</em>

en: Foreman ticketing system
es: Sistema de tickets de Foreman

en: Foreman will create the host when a report is received
es: Foreman creará el host cuando se reciba un reporte

en: Foreman will create the host when new facts are received
es: Foreman creará el equipo cuando se reciban los datos

en: Foreman will truncate hostname to 'puppet' if it starts with puppet
es: Foreman cambiará el nombre de equipo a 'puppet' si éste empieza con puppet

en: Foreman, by default, operates in anonymous mode where all operations are performed without reference to the user who is performing the task.
es: Foreman, de forma predeterminada, opera en modo anónimo en donde todas las operaciones son ejecutadas sin hacer referencia al usuario que está ejecutando la tarea.

en: Full name describing the domain
es: Nombre completo que describe el dominio

en: Full screen
es: Pantalla completa

en: Full trace
es: Mensaje completo

en: Gateway
es: Puerta de Enlace

en: General useful description, for example this kind of hardware needs a special BIOS setup
es: Descripción general de utilidad, por ejemplo este tipo de hardware necesita una configuración especial de BIOS

en: Generated %s ago
es: Generado hace %s

en: Generated at %s
es: Generado a las %s

en: Global Parameters
es: Parámetros Globales

en: Global variable or class Parameter, not both
es: Variable global o Parámetro de clase, no ambos

en: Good host reports in the last %s
es: Informes satisfactorios en los últimos %s

en: Google Project ID
es: ID de Google Project

en: Hardware Model
es: Modelo de Hardware

en: Hardware Models
es: Modelos de Hardware

en: Help
es: Ayuda

en: Help!
es: ¡Ayuda!

en: Here you can manage bookmarks. Bookmarks are saved search queries.
es: Aquí es donde puedes gestionar los marcadores. Los marcadores son búsquedas que han sido guardadas.

en: History
es: Historial

en: Host
es: Equipo

en: Host Architecture
es: Arquitectura del Equipo

en: Host Configuration Status
es: Estado de Configuración del Equipo

en: Host Groups
es: Grupos de Equipos

en: Host Parameters
es: Parámetros de Equipo

en: Host audit entries
es: Registros de auditoría de Equipo

en: Host details
es: Detalles del Equipo

en: Host group
es: Grupo de Equipos

en: Host group / Environment
es: Grupo de Equipos / Entorno

en: Host group and Environment
es: Grupo de Equipos y Entorno

en: Host group configuration
es: Configuración de Grupo de Equipos

en: Host group hosts
es: Equipos del Grupo de Equipos

en: Host group only
es: Solo Grupo de Equipos

en: Host group parameters
es: Parámetros de Grupo de Equipos

en: Host groups
es: Grupo de Equipos

en: Host reported time is <em>%s</em>
es: El tiempo de informe del equipo es <em>%s</em>

en: Host times seems to be adrift!
es: ¡El equipo parece que está la deriva!

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Build
es: Construir

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Certname
es: Nombre de Certificado

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Comment
es: Comentario

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Disk
es: Disco

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Enabled
es: Habilitado

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Image file
es: Fichero de imagen

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Installed at
es: Instalado en

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Ip
es: Dirección IP

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Last compile
es: Última compilación

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Last freshcheck
es: Último refresco

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Last report
es: Último informe

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Mac
es: Dirección MAC

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Managed
es: Gestionado

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Name
es: Nombre

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Owner type
es: Tipo de propietario

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Puppet status
es: Estado de Puppet

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Root pass
es: Contraseña de Root

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Serial
es: Número de serie

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Use image
es: Usar imagen

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Uuid
es: Uuid

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Hostgroup
es: Grupo de Equipos

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Hostgroup|Ancestry
es: Ascendencia

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Hostgroup|Image file
es: Fichero de imagen

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Hostgroup|Label
es: Etiqueta

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Hostgroup|Name
es: Nombre

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Hostgroup|Root pass
es: Contraseña de Root

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Hostgroup|Use image
es: Usar imagen

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Hostgroup|Vm defaults
es: Máquinas Virtuales predeterminadas

en: Hosts
es: Equipos

en: Hosts Inventory
es: Inventario de Equipos

en: Hosts in error state
es: Equipos en estado de error

en: Hosts that had pending changes
es: Hosts que tenían cambios pendientes

en: Hosts that had performed modifications without error
es: Equipos que han realizado modificaciones sin errores

en: Hosts that will be trusted in addition to Smart Proxies for access to fact/report importers and ENC output
es: Equipos que serán considerados como confiables, aparte de los Proxies Inteligentes, para poder acceder a los Datos/Informes y a la salida ENC

en: Hosts which didn't run puppet in the last %s
es: Equipos que no han ejecutado puppet en los últimos %s

en: Hosts with alerts disabled
es: Equipos con alertas deshabilitadas

en: Hosts with errors
es: Hosts con errores

en: Hosts with no reports
es: Equipos sin informes

en: Hosts with notifications disabled
es: Hosts con notificaciones deshabilitadas

en: How templates are determined
es: Cómo se determinan las plantillas

en: How values are validated
es: Cómo se validan valores

en: Howtos
es: Tutoriales

en: IP Address
es: Dirección IP

en: IP address for this host
es: Dirección IP para este host

en: If Foreman is running behind Passenger or a remote load balancer, the IP should be set here. This is a regular expression, so it can support several load balancers, i.e: (10.0.0.1|127.0.0.1)
es: Si Foreman se está ejecutando con Passenger o un balanceador de carga remoto, la IP debe ser configurada aquí. Ésta es una expresión regular, así que permite múltiples balanceadores de carga, ej: (10.0.0.1|127.0.0.1)

en: If checked, will raise an error if there is no default value and no matcher provide a value.
es: Si está seleccionado, aparecerá un error si no existe un valor predeterminado y no existe ninguna concordancia que pueda proporcionar el valor.

en: If you are already using puppet you should consider using some of the rake tasks that have been provided.
es: Si ya estás usando puppet debes considerar usar alguna de las tareas rake que han sido proporcionadas.

en: If you are planning to use Foreman as an external node classifier you should provide information about one or more environments.
es: Si estás planeando usar Foreman como un clasificador externo de nodos, debes aportar información acerca de uno o más entornos.

en: If you chose to use LDAP authentication then you must provide connection details for your authentication provider on
es: Si decides usar autenticación LDAP entonces debes especificar los detalles de conexión de tu proveedor de autenticación

en: If you feel this is an error with Foreman itself, please open a new issue with
es: Si cree que esto es un error de Foreman, por favor, reporte una incidencia con

en: If you wish to track the actions of a particular user then it is possible to use an additional authentication stage and provide a user account.
es: Si deseas registrar las acciones de un usuario en concreto es posible añadir una fase adicional de autenticación y especificar una cuenta de usuario.

en: If you're planning to do anything more than just handle reports, you'll be in need of a smart proxy - either on this machine or elsewhere on your network.
es: Si estás planeando hacer algo más que manejar informes, será necesario instalar y configurar un proxy inteligente - en esta máquina o en cualquier otro sitio de tu red.

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Image
es: Imagen

en: Image Based
es: Basado en Imagen

en: Image ID
es: ID imagen

en: Image ID as provided by the compute resource, e.g. ami-..
es: ID de la imagen facilitado por la instancia, ejemplo: ami-..

en: Images
es: Imágenes

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Image|Iam role
es: Yosoy rol

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Image|Name
es: Nombre

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Image|Username
es: Usuario

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Image|Uuid
es: Uuid

en: Import
es: Importar

en: Import from %s
es: Importar de %s

en: Import subnets
es: Importar subredes

en: Import your data
es: Importa tus datos

en: Important
es: Importante

en: Imported Subnets
es: Subredes importadas

en: Importing Puppet Facts
es: Importando Datos de Puppet

en: Importing Puppet classes and environments
es: Importando clases y entornos de Puppet

en: In Progress
es: En Progreso

en: In addition to defining which puppet classes get included when building this host type you are also able to assign variables and provisioning information to a host group to further refine the behavior of the puppet runtime.
es: Además de definir qué clases de Puppet se incluirán al construir este tipo de equipo, también se pueden asignar variables e información de aprovisionamiento para un grupo de equipos para además refinar el comportamiento del tiempo de ejecución de Puppet.

en: Include this host within Foreman reporting
es: Incluye este equipo en el informe de Foreman

en: Included Classes
es: Clases incluidas

en: Included Parameters via inheritance
es: Parámetros incluidos por herencia

en: Incorrect username or password
es: Nombre de usuario o contraseña incorrectos

en: Installation Media
es: Medio de Instalación

en: Installation media
es: Medio de Instalación

en: Installation medium configuration
es: Configuración del Medio de Instalación

en: Installed
es: Instalado

en: Interface
es: Interfaz

en: Invalid Host
es: Equipo Inválido

en: Invalid log level: %s
es: Nivel de log inválido: %s

en: Invalid power state request: %{action}, supported actions are %{supported}
es: Petición inválida de estado de energía: %{action}, las acciones soportadas son ${supported}

en: Invalid query
es: Consulta inválida

en: Invalid report
es: Informe inválido

en: Invalid search query: %s
es: Consulta de búsqueda inválida: %s

en: Inventory browser
es: Explorador de Inventario

en: Issue tracker
es: Seguimiento de incidencias

en: It is not possible to assign provisioning templates at this stage
es: No es posible añadir plantillas de aprovisionamiento en esta fase

en: Item
es: Artículo

en: Key Binding
es: Combinación de teclas

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Key pair
es: Par de claves

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: KeyPair|Name
es: Nombre

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: KeyPair|Public
es: Pública

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: KeyPair|Secret
es: Contraseña

en: Keys
es: Claves

en: Kind
es: Clase

en: LDAP Authentication
es: Autenticación LDAP

en: LDAP filter
es: Filtro LDAP

en: LDAP server
es: Servidor LDAP

en: LDAP users will have their Foreman account automatically created the first time they log into Foreman
es: Los usuarios LDAP dispondrán de su cuenta Foreman automáticamente creada la primera vez que se autentiquen en Foreman

en: Last report
es: Último informe

en: Last updated %s ago
es: Última actualización hace %s

en: Latest Events
es: Últimos Eventos

en: Level
es: Nivel

en: List of hosts which answer to the provided query
es: Lista de equipos que han respondido a la búsqueda

en: Listing compute resources
es: Listando recursos de computación

en: Load Datacenters
es: Cargar Centros de Datos

en: Load Regions
es: Cargar Regiones

en: Load Tenants
es: Cargar inquilinos

en: Load zones
es: Cargar zonas

en: Loading
es: Cargando

en: Loading ...
es: Cargando...

en: Loading BMC information ...
es: Cargando información EMC...

en: Loading Images information
es: Cargando información de las imágenes

en: Loading parameters...
es: Cargando parámetros...

en: Loading virtual machine information ...
es: Cargando información de máquina virtual...

en: Loading virtual machines information ...
es: Cargando información de máquinas virtuales...

en: Location
es: Lugares

en: Location configuration
es: Configuración de lugares

en: Location you had selected as your context has been deleted.
es: La ubicación seleccionada como contexto ha sido eliminada.

en: Location/Organization
es: Lugar/Organización

en: Locations
es: Lugares

en: Locations are used to manage and differentiate the physical place where a system managed via Foreman is housed.
es: Los lugares se utilizan para poder gestionar y diferenciar el sitio físico donde se aloja un sistema gestionado por Foreman.

en: Log out idle users after a certain number of minutes
es: Cerrar sesión de los usuarios inactivos después de un número concreto de minutos

en: Logged out - See you soon
es: Sesión cerrada - Hasta pronto'

en: Logged-in
es: Conectados

en: Login
es: Conectar

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Lookup key
es: Clave de búsqueda

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Lookup value
es: Valor de búsqueda

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: LookupKey|Default value
es: Valor predeterminado

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: LookupKey|Description
es: Descripción

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: LookupKey|Is param
es: Es un parámetro

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: LookupKey|Key
es: Clave

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: LookupKey|Key type
es: Tipo de clave

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: LookupKey|Lookup values count
es: Contador de valores de búsqueda

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: LookupKey|Override
es: Omitir

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: LookupKey|Path
es: Ruta

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: LookupKey|Required
es: Requerido

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: LookupKey|Validator rule
es: Regla de validación

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: LookupKey|Validator type
es: Tipo de validación

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: LookupValue|Match
es: Concordancia

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: LookupValue|Value
es: Valor

en: MAC
es: Dirección MAC

en: MAC Address
es: Dirección MAC

en: MAC address for this host
es: Dirección MAC de este equipo

en: Machine Type
es: Tipo de máquina

en: Mail is Required
es: Requiere E-Mail

en: Mailing lists
es: Listas de distribución

en: Mailing lists are available via Google Groups. Much like IRC, we have a general users (support, Q/A, etc) lists and a development list:
es: Existen listas de correo disponibles via Google Groups. Como en IRC, tenemos listas generales de usuarios (soporte, Q/A, etc) y listas para desarrollo:

en: Manage Bookmarks
es: Gestionar Marcadores

en: Manage Locations
es: Gestionar Localizaciones

en: Manage Organizations
es: Gestionar Organizaciones

en: Manage host
es: Administrar equipo

en: Managed IP
es: IP Gestionada

en: Manually Assign
es: Asignar manualmente

en: Manually select and assign hosts with no %s
es: Seleccionar de forma manual y asignar equipos sin %s

en: Matcher
es: Concordante

en: Matcher is a combination of an attribute and its value, if they match, the value below would be provided.<br> You may use any attribute foreman knows about, such as facts etc for example: <code> domain = example.com </code> or <code> is_virtual = true</code>
es: La concordancia es una combinación entre un atributo y su valor. Si coinciden, el valor será proporcionado.<br> Se puede utilizar cualquier atributo conocido por Foreman, como por ejemplo los Datos: <code> domain = ejemplo.com </code> o

en: Max days for Trends graphs
es: Número de días máximo para los gráficos de tendencia

en: Media
es: Medios

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Medium
es: Medio

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Medium|Config path
es: Directorio de configuración

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Medium|Image path
es: Directorio de imágenes

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Medium|Media path
es: Directorio de medios

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Medium|Name
es: Nombre

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Medium|Os family
es: Familia de Sistema Operativo

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Medium|Path
es: Directorio

en: Memory
es: Memoria

en: Memory (MB)
es: Memoria (MB)

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Message
es: Mensaje

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Message|Digest
es: Asimilar

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Message|Value
es: Valor

en: Metrics
es: Métricas

en: Minutes Ago
es: Hace minutos

en: Mismatch Details
es: Detalles de la discordancia

en: Mismatches
es: Discordancias

en: Mismatches Report
es: Informe de Discordancias

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Model
es: Modelo

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Model|Hardware model
es: Modelo de hardware

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Model|Info
es: Información

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Model|Name
es: Nombre

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Model|Vendor class
es: Tipo de vendedor

en: Modified
es: Modificado

en: Must provide an operating systems
es: Se debe especificar un sistema operativo

en: Must provide template kind
es: Se debe especificar el tipo de plantilla

en: Must specify a Smart Proxy to use
es: Se debe especificar el Proxy Inteligente a usar

en: My account
es: Mi cuenta

en: NIC type
es: Tipo NIC

en: Name
es: Nombre

en: Nest
es: Anidar

en: Netmask
es: Mascara de Red

en: Netmask for this subnet
es: Máscara para esta subred

en: Network
es: Red

en: Network Based
es: Basado en Red

en: Network interfaces
es: Interfaces de red

en: Networks
es: Redes

en: New
es: Nuevo

en: New %s
es: Nuevo %s

en: New Architecture
es: Nueva Arquitectura

en: New Autosign Entry
es: Nueva Clave de Autofirmado

en: New Bookmark
es: Nuevo Marcador

en: New Compute Resource
es: Nueva Instancia

en: New Domain
es: Nuevo Dominio

en: New Environment
es: Nuevo Entorno

en: New Global Parameter
es: Nuevo Parámetro Global

en: New Host
es: Nuevo Equipo

en: New Host Group
es: Nuevo Grupo de Equipos

en: New Image
es: Nueva Imagen

en: New LDAP Auth Source
es: Nueva fuente de autenticación LDAP

en: New LDAP Source
es: Nueva fuente LDAP

en: New Location
es: Nuevo lugar

en: New Medium
es: Nuevo Medio

en: New Model
es: Nuevo Modelo

en: New Operating System
es: Nuevo Sistema Operativo

en: New Operating system
es: Nuevo Sistema operativo

en: New Organization
es: Nueva Organización

en: New Parameter
es: Nuevo Parámetro

en: New Partition Table
es: Nueva tabla de particiones

en: New Proxy
es: Nuevo Proxy

en: New Puppet class
es: Nueva clase Puppet

en: New Role
es: Nuevo Rol

en: New Subnet
es: Nueva Subred

en: New Template
es: Nueva Plantilla

en: New Trend
es: Nueva Tendencia

en: New User
es: Nuevo usuario

en: New User group
es: Nuevo grupo de Usuarios

en: New Virtual Machine
es: Nueva máquina Virtual

en: New architecture
es: Nueva arquitectura

en: New authentication source
es: Nueva fuente de autenticación

en: New compute resource
es: Nueva instancia

en: New installation medium
es: Nuevo medio de instalación

en: New role
es: Nuevo rol

en: New window
es: Nueva ventana

en: Next &#8594;
es: Siguiente &#8594;

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Nic::Base|Attrs
es: Atributos

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Nic::Base|Ip
es: IP

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Nic::Base|Mac
es: Mac

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Nic::Base|Name
es: Nombre

en: No %{template_kind} templates were found for this host, make sure you define at least one in your %{os} settings
es: No se han encontrado plantillas %{template_kind} para este equipo, asegúrate de que has definido por lo menos una plantilla en la configuración de %{os}

en: No TFTP proxies defined, can't continue
es: No se han definido proxies TFTP, no se puede continuar

en: No bridges
es: Ningún puente(bridge) configurado

en: No changes
es: Sin Cambios

en: No changes found when refreshing features from %s.
es: No se encontraron cambios cuando se actualizaron las características de %s

en: No compute resource to show
es: No se encuentran Recursos de Computación para mostrar

en: No domains
es: Sin Dominios

en: No entries found
es: No se encontraron entradas

en: No environment selected!
es: ¡Ningún entorno seleccionado!

en: No features found on this proxy, please make sure you enable at least one feature
es: No se han encontrado funciones en este proxy, por favor asegúrate de que existe por lo menos una función habilitada

en: No finish templates were found for this host, make sure you define at least one in your %s settings
es: No se han encontrado plantillas de finalizado para este equipo, asegúrate de que existe por lo menos una plantilla definida en las preferencias %s

en: No history found
es: No se ha encontrado histórico

en: No host found to associate this VM with
es: No se ha encontrado ningún equipo para asociar con esta Máquina Virtual

en: No host group selected!
es: ¡No se ha seleccionado un grupo de equipos!

en: No hosts are mismatched!
es: ¡Ningún equipo con discordancias!

en: No hosts selected
es: Ningún equipo seleccionado

en: No hosts were found with that id or name
es: No se han encontrado equipos con ese id o nombre

en: No interesting reports received in the last week
es: No se han recibido informes interesantes en la última semana

en: No networks
es: No hay redes configuradas

en: No new subnets found
es: No se han encontrado nuevas subredes

en: No parameters were allocated to the selected hosts, can't mass assign.
es: No se han asignado parámetros a los equipos seleccionados, no se puede realizar un asignamiento masivo.

en: No preference
es: Sin preferencias

en: No puppet activity for this host in the last %s days
es: No ha habido actividad puppet en este equipo en los últimos %s días

en: No report
es: No hay informe

en: No reports
es: No hay informes

note: host's status: first character of "no reports"
en: No reports|N
es: N

en: No smart proxies to show
es: No hay proxies inteligentes para mostrar

en: No subnets
es: No hay Subredes

en: No subnets selected
es: No se ha seleccionado ninguna subred

en: No template found
es: No se encuentra ninguna plantilla

en: No templates found!
es: ¡No se han encontrado plantillas!

en: No trend counter defined.
es: No se ha definido ningún contador de tendencia

en: No trend counter found.
es: No se ha encontrado ningún contador de tendencia

en: No value error
es: No hay valor de error

en: No value warning
es: No hay valor de aviso

en: None
es: Ninguno

en: None Found
es: Ninguno Encontrado

en: Not Found
es: No encontrado

en: Not Installed
es: No instalado

en: Not authorized to edit classes
es: No autorizado a editar clases

en: Not implemented
es: No implementado

en: Not relevant for snippet
es: No es relevante para 'snippet'

en: Note: %s
es: Nota: %s

en: Nothing to show
es: Nada que mostrar

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Notice
es: Aviso

en: Notice:
es: Aviso:

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Notice|Content
es: Contenido

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Notice|Global
es: Global

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Notice|Level
es: Nivel

en: Notification disabled
es: Notificaciones deshabilitadas

en: Notifications
es: Notificaciones

en: Number Of Clients
es: Número de Clientes

en: Number of CPUs
es: Número de CPUs

en: Number of Events
es: Número de Eventos

en: Number of Hosts
es: Número de Equipos

en: Number of values
es: Número de Valores

en: OAuth consumer key
es: Clave de consumidor OAuth

en: OAuth consumer secret
es: Clave de consumidor OAuth

note: host's status: first character of "OK"
en: OK|O
es: O

en: OS Distribution
es: Distribución de Sistema Operativo

en: OS Family
es: Familia SO

en: OS Image
es: Imagen SO

en: Obsolete
es: Obsoleto

en: Off
es: Apagado

en: Old
es: Viejo

en: On
es: Encendido

en: Once installed you should head over to
es: Una vez instalado dirigirse a

en: Only URLs with schema http://, https://, ftp:// or nfs:// are allowed (e.g. nfs://server/vol/dir)
es: Solo están permitidas URLs del tipo http://, https://, ftp:// o nfs://  (ej nfs://servidor/vol/dir)

en: Only known Smart Proxies with the Puppet feature can access fact/report importers and ENC output
es: Solo pueden acceder a los importadores de datos/informes y a la salida ENC los Proxies Inteligentes con la característica de Puppet configurada

en: Only one bootable interface is allowed
es: Solamente está permitida una interfaz arrancable

en: Only one declaration of a proxy is allowed
es: Sólo está permitido declarar un proxy

en: Oops
es: ¡Ups!

en: Oops, we're sorry but something went wrong
es: ¡Ups! Lo sentimos pero algo ha ido mal

en: Open Spice in a new window
es: Abrir Spice en una nueva ventana

en: Operating Mode
es: Modo Operativo

en: Operating System
es: Sistema Operativo

en: Operating System Family
es: Familia de Sistema Operativo

en: Operating System version is required
es: Requerida la versión del Sistema Operativo

en: Operating Systems
es: Sistemas Operativos

en: Operating system
es: Sistema Operativo

en: Operating system default
es: Sistema Operativo predeterminado

en: Operating systems
es: Sistemas operativos

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Operatingsystem
es: Sistemaoperativo

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Operatingsystem|Major
es: Principal

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Operatingsystem|Minor
es: Secundario

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Operatingsystem|Name
es: Nombre

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Operatingsystem|Nameindicator
es: Indicador de nombre

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Operatingsystem|Release name
es: Nombre de versión

en: Operation
es: Operación

en: Optional parameter without value.<br/><i>Won't be given to Puppet.</i> <br><br><b>Description:</b> %s
es: Parámetro opcional sin valor.<br><i>No será comunicado a Puppet.</i> <br><br><b>Descripción</b> %s

en: Optional: Ending IP Address for IP auto suggestion
es: Opcional: Última dirección IP para auto sugerencia

en: Optional: Gateway for this subnet
es: Opcional: Puerta de enlace para esta subred

en: Optional: Primary DNS for this subnet
es: Opcional: DNS primario para esta subred

en: Optional: Secondary DNS for this subnet
es: Opcional: DNS secundario para esta subred

en: Optional: Starting IP Address for IP auto suggestion
es: Opcional: Primera dirección IP para auto sugerencia

en: Optional: VLAN ID for this subnet
es: Opcional: ID de VLAN para esta subred

en: Order
es: Orden

en: Organization
es: Organización

en: Organization configuration
es: Configuración de organización

en: Organization you had selected as your context has been deleted.
es: La Organización seleccionada como contexto ha sido eliminada.

en: Organizations
es: Organizaciones

en: Organizations also work nicely in tandem with
es: Las organizaciones también funcionan bien en conjunto con

en: Organizations are particularly useful for Foreman installations where several customers or business units are managed with a single Foreman install.
es: Las organizaciones son particularmente útiles para instalaciones de Foreman en donde un gran número de clientes o negocios son manejados con una instalación de Foreman.

en: Other reports for this host
es: Otros informes de este equipo

en: Out of sync
es: Fuera de sincronía

en: Out of sync Hosts
es: Equipos fuera de sincronía

en: Override Value
es: Sobrescribir Valor

en: Override a Puppetclass Parameter
es: Omitir un parámetro de Puppetclass

en: Override this value
es: Sobrescribir este valor

en: Overview
es: Visión de conjunto

en: Overwrite
es: Sobrescribir

en: Owned By
es: Propiedad de

en: Owned hosts
es: Equipos propios

en: Owner
es: Propietario

en: Owner changed to %s
es: Propietario cambiado a %s

en: Owner type needs to be one of the following: %s
es: El tipo de dueño debe ser uno de los siguientes: %s

en: PXE Default file has been deployed to all Smart Proxies
es: El archivo 'PXE Predeterminado'  ha sido desplegado en todos los Proxies Inteligentes

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Parameter
es: Parámetro

en: Parameter name
es: Nombre de parámetro

en: Parameter type
es: Tipo de parámetro

en: Parameters
es: Parámetros

en: Parameters that would be associated with hosts in this %s
es: Parámetros que serían asociados con equipos en este %s

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Parameter|Name
es: Nombre

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Parameter|Priority
es: Prioridad

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Parameter|Value
es: Valor

en: Parent
es: Pariente

en: Partition Tables
es: Tablas de Particiones

en: Partition table
es: Tabla de Particiones

en: Partition table configuration
es: Configuración de la tabla de Particiones

en: Partition tables
es: Tablas de partición

en: Password
es: Contraseña

en: Pause
es: Pausar

en: Paused
es: Pausado

en: Pending
es: Pendiente

en: Pending Hosts
es: Equipos Pendientes

en: Pending Installation
es: Instalaciones Pendientes

en: Pending changes
es: Cambios Pendientes

note: initial character of Pending host's status: first character of "pending"
en: Pending|P
es: P

en: Permission denied
es: Permiso denegado

en: Permissions
es: Permisos

en: Permissions report
es: Informe de permisos

en: Physical (Bridge)
es: Físico (Bridge)

en: Please Confirm
es: Confirme, por favor

en: Please Select
es: Seleccione, por favor

en: Please Select an Image
es: Seleccione una Imagen, por favor

en: Please check the proxy is configured and running on the host.
es: Por favor, comprueba que el proxy está configurado y ejecutándose en el equipo

en: Please request the required privileges from a foreman administrator
es: Por favor, solicita los privilegios requeridos a un administrador de foreman

en: Please review them carefully, if you are certain that they should be removed, please click on overwrite.
es: Por favor revísalo detenidamente, si estás seguro de que deben ser borrados, por favor haz click en sobrescribir.

en: Please save the Operating System first and try again.
es: Por favor guarda el valor del Sistema Operativo primero e inténtalo de nuevo.

en: Please select
es: Por favor, selecciona

en: Please select an environment first
es: Por favor, selecciona primero un entorno

en: Please select an image
es: Por favor, selecciona una imagen

en: Please specify volume size. You may optionally use suffix 'G' to specify volume size in gigabytes.
es: Por favor especifica un tamaño de volúmen. Opcionalmente puedes usar el sufijo 'G' para especificar el tamaño del volúmen en gigabytes.

en: Please try to update your request
es: Por favor, prueba a actualizar tu petición

en: Please wait...
es: Por favor, espera...

en: Power
es: Energía

en: Power ON this machine
es: Arranca esta máquina

en: Power up compute instance %s
es: Arranca la instancia %s

en: Power%s
es: Enciende %s

en: Prepare post installation script for %s
es: Preparar script de post-instalación para %s

en: Preview
es: Vista previa

en: Primary
es: Primaria

en: Primary Interface
es: Interfaz Primaria

en: Private
es: Privado

en: Proceed to Edit
es: Proceder a Editar

en: Properties
es: Propiedades

en: Provider
es: Proveedor

en: Provision
es: Aprovisionamiento

en: Provision script had a non zero exit, removing instance
es: El script de aprovisionamiento ha tenido una salida distinta de cero, borrando instancia

en: Provisioning Method
es: Sistema de Aprovisionamiento

en: Provisioning Support is disabled or this host is not managed
es: El Soporte de Aprovisionamiento está deshabilitado o este equipo no está gestionado

en: Provisioning Template
es: Plantilla de Aprovisionamiento

en: Provisioning Template content changed %s
es: La plantilla de aprovisionamiento ha cambiado %s

en: Provisioning Templates
es: Plantillas de Aprovisionamiento

en: Provisioning templates
es: Plantillas de Aprovisionamiento

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Ptable
es: TablaP

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Ptable|Layout
es: Salida

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Ptable|Name
es: Nombre

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Ptable|Os family
es: Familia del Sistema operativo

en: Public
es: Público

en: Puppet CA
es: CA Puppet

en: Puppet Class
es: Clase de Puppet

en: Puppet Classes
es: Clases de Puppet

en: Puppet Environment
es: Entorno Puppet

en: Puppet Environments
es: Entornos Puppet

en: Puppet External Nodes
es: Nodos externos Puppet

en: Puppet Master
es: Maestro Puppet

en: Puppet Modules
es: Módulos Puppet

en: Puppet Reports
es: Informes de Puppet

en: Puppet Reports integration
es: Integración de Informes de Puppet

en: Puppet class
es: Clase Puppet

en: Puppet classes
es: Clases Puppet

en: Puppet classes Parameters
es: Parámetros de las clases Puppet

en: Puppet classes and environment importer
es: Clases puppet e importador de entornos

en: Puppet classes parameters
es: Parámetros de Clases Puppet

en: Puppet environments
es: Entornos Puppet

en: Puppet error on %s
es: Error puppet en %s

en: Puppet external nodes YAML dump
es: Volcado YAML de nodos externos puppet

en: Puppet interval in minutes
es: Intervalo puppet en minutos

en: PuppetCA on %s
es: PuppetCA en %s

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Puppetclass
es: Clasepuppet

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Puppetclass|Name
es: Nombre

en: Query instance details for %s
es: Detalles de la consulta de la instancia para %s

en: Quota ID
es: ID de cuota

en: Rebuild %s on next reboot?\nThis would also delete all of its current facts and reports
es: ¿Reconstruir %s en el siguiente arranque?\nEsto también borrará todos los datos e informes asociados

en: Redirect your users to this url on logout (authorize_login_delegation should also be enabled)
es: Redirigir usuarios a esta URL en la desconexión (debe ser activado authorize_login_delegation)

en: Refresh features
es: Refrescar características

en: Region
es: Región

en: Remove %s?
es: Borrar %s?

en: Remove DHCP Settings for %s
es: Borrar ajustes DHCP para %s

en: Remove DNS record for %s
es: Borrar registro DNS para %s

en: Remove Parameter
es: Borrar Parámetro

en: Remove Reverse DNS record for %s
es: Borrar registros DNS inversos para %s

en: Remove conflicting DNS record for %s
es: Borrar registros DNS conflictivos de %s

en: Remove conflicting Reverse DNS record for %s
es: Borrar registros DNS conflictivos de %s

en: Remove old TFTP Settings for %s
es: Eliminar antiguos ajustes TFTP de %s

en: Remove:
es: Eliminar:

en: Removing compute instance %s
es: Borrar instancia %s

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Report
es: Informe

en: Report Already Deleted
es: Informe ya eliminado

en: Report Metrics
es: Métricas de Informe

en: Report Status
es: Estado del Informe

en: Reported at
es: Reportado en

en: Reported at %s
es: Reportado en %s

en: Reporting
es: Generando Informe

en: Reports
es: Informes

en: Reports from the last %{days} days - %{count} reports found
es: Informes en los últimos %{days} días - Encontrados %{count} informes

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Report|Metrics
es: Métricas

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Report|Reported at
es: Generado Informe en

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Report|Status
es: Estado

en: Required Parameter
es: Parámetro Requerido

en: Required parameter without value.<br/><b>Please override!</b> <br><br><b>Description:</b>: %s
es: Requerido parámetro sin valor.<br/><b>Por favor, omitir!</b> <br><br><b>Descripción:</b>: %s

en: Reset zoom
es: Reiniciar zoom

en: Resolve
es: Resolver

en: Resource
es: Recurso

en: Resources
es: Recursos

en: Restart<br>Failures
es: Reiniciar<br>Fallos

en: Restarted
es: Reiniciado

note: initial character of Restarted
en: Restarted|R
es: R

en: Resume
es: Continuar

en: Revert
es: Revertir

en: Revert to revision from: %s
es: Revertir a revisión desde: %s

en: Review
es: Revisar

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Role
es: Rol

en: Role is in use
es: Roles en uso

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Role|Builtin
es: Incorporado

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Role|Name
es: Nombre

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Role|Permissions
es: Permisos

en: Run Puppet
es: Ejecutar Puppet

en: Run Puppet on the following hosts
es: Ejecutar Puppet en los siguientes equipos

en: Run distribution in the last %s minute | Run distribution in the last %s minutes
es[0]: Ejecuciones de distribución el último %s minuto
es[1]: Ejecuciones de distribución los últimos %s minutos

en: Run puppet
es: Ejecutar Puppet

en: Running on
es: Ejecutándose en

en: Runtime
es: Tiempo de Ejecución

en: SSL CA file that Foreman will use to communicate with its proxies
es: Fichero SSL CA que usará Foreman para comunicarse con sus proxies

en: SSL Certificate path that Foreman would use to communicate with its proxies
es: Ruta del Certificado SSL que usará Foreman para comunicarse con sus proxies

en: SSL Private Key file that Foreman will use to communicate with its proxies
es: Fichero de la Clave Privada SSL que usará Foreman para comunicarse con sus proxies

en: SafeRender#parse_string was passed a %s instead of a string
es: Se ha pasado SafeRender#parse_string como %s en lugar de como una cadena

en: Save
es: Guardar

en: Save something and try again
es: Guarda algo y prueba de nuevo

en: Scope
es: Alcance

en: Search
es: Buscar

en: Secret Key
es: Clave secreta

en: Security groups
es: Grupos de Seguridad

en: Select
es: Seleccionar

en: Select Action
es: Seleccione una Acción

en: Select All
es: Seleccionar Todo

en: Select Hosts
es: Seleccionar Equipos

en: Select Location
es: Seleccionar Lugar

en: Select Organization
es: Seleccionar Organización

en: Select a period
es: Seleccionar un período

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: Select all items in this page
es: Seleccionar todos los objetos de esta página

en: Select environment
es: Seleccionar entorno

en: Select host group
es: Seleccionar grupo de equipos

en: Select hosts to assign to %s
es: Seleccionar equipos para asignar a %s

en: Select template
es: Selecciona plantilla

en: Select the changes you want to realize in Foreman
es: Selecciona los cambios que deseas realizar en Foreman

en: Selected hosts are now assigned to %s
es: Los equipos seleccionados han sido asignados a %s

en: Selected image does not belong to %s
es: Imagen seleccionada no pertenece a %s

en: Selecting a file will override the editor and load the file instead
es: La carga de un fichero prevalecerá sobre el editor, se cargará el contenido del fichero

en: Set a randomly generated password on the display connection
es: Configura una contraseña generada aleatoriamente en la conexión de la pantalla

en: Set up compute instance %s
es: Configurar instancia de computación %s

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Setting
es: Preferencia

en: Settings
es: Preferencias

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Setting|Category
es: Categoría

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Setting|Default
es: Predeterminado

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Setting|Description
es: Descripción

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Setting|Name
es: Nombre

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Setting|Settings type
es: Tipo de opción

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Setting|Value
es: Valor

en: Should Foreman automate certificate signing upon provisioning new host
es: Foreman debería automatizar el firmado de certificado en el aprovisionamiento de un nuevo equipo

en: Should Foreman parse ERB to return dynamic parameters?
es: ¿Debería Foreman analizar ERB para volver a parámetros dinámicos?

en: Should Foreman provide puppet environment in ENC yaml output? (this avoids the mismatch error between puppet.conf and ENC environment)
es: ¿Debería Foreman proporcionar el entorno puppet en una salida yaml del ENC? (esto evita el desajuste entre puppet.conf y el entorno del ENC)

en: Should Foreman query the locally configured name server or the SOA/NS authorities
es: Foreman debería preguntar al servidor de nombres local o a las autoridades SOA/NS

en: Should Foreman update a host's environment from its facts
es: Foreman debería actualizar el entorno de un equipo utilizando sus datos

en: Should Foreman use gravatar to display user icons
es: Foreman debería usar gravatar para mostrar los iconos de usuario

en: Should Foreman use host group ancestors matchers to set puppet classes parameters values
es: Foreman debería usar los valores de los parámetros de las concordancias de los ascendientes de grupos de usuarios

en: Should Foreman use random UUID's for certificate signing instead of hostnames
es: Foreman debería usar UUIDs aleatorios para la firma de certificados en lugar de los nombres de equipo

en: Should Foreman use the new format (2.6.5+) to answer Puppet in its ENC yaml output?
es: ¿Debería Foreman usar el nuevo formato (2.6.5+) para responder a Puppet en su salida yaml del ENC?

en: Should Foreman use the short hostname instead of the FQDN for creating new virtual machines
es: Foreman debería usar el nombre corta del hostname en lugar del FQDN para crear nuevas máquinas virtuales.

en: Should foreman map users by username in request-header
es: Foreman debería asociar usuarios por nombre de usuario en la cabecera de la petición

en: Should foreman use OAuth for authorization in API
es: Foreman debería usar OAuth para la autorización API

en: Should the smart variables be exposed via the ENC yaml output?
es: ¿Deberían ser visibles las variables inteligentes en las salida YAML de ENC?

en: Should we use the originating IP of the built request to update the host's IP?
es: ¿Se debería utilizar la IP generada en el proceso de creación para actualizar la IP del equipo?

en: Show Diff
es: Mostrar diferencias

en: Show Host
es: Mostrar Equipo

en: Show Trends
es: Mostrar Tendencias

en: Show all %s fact values
es: Mostrar todos los valores de datos %s

en: Show all %{name} facts where they are equal to %{value}
es: Mostrar todos los datos %{name} donde son iguales a %{value}

en: Show distribution chart
es: Mostrar cuadro de distribución

en: Show host facts
es: Mostrar datos de equipos

en: Show log messages:
es: Mostrar registro de mensajes:

en: Sign
es: Registrar

en: Signo SSO url
es: Firmar URL SSO

en: Size (GB)
es: Tamaño (GB)

en: Skip assign hosts and proceed to edit %s settings
es: Saltar el paso de asignación de equipos y proceder a editar las preferencias %s

en: Skipped
es: Omitido

note: initial character of Skipped
en: Skipped|S
es: O

en: Smart Class Parameter
es: Parámetro de Clase Inteligente

en: Smart Proxies
es: Proxies inteligentes

en: Smart Proxy
es: Proxy Inteligente

en: Smart Variables
es: Variables Inteligentes

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Smart proxy
es: Proxy inteligente

en: Smart variables
es: Variables inteligentes

en: Smart-Proxy Installation
es: Instalación de Proxy Inteligente

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: SmartProxy|Name
es: Nombre

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: SmartProxy|Url
es: Url

en: Snippet
es: Trozo

en: Some or all hosts execution failed, Please check log files for more information
es: Algunas o todas las ejecuciones de los equipos han fallado. Por favor, comprueba los ficheros de registros para más información

en: Something went wrong while changing host type - %s
es: Algo ha fallado al cambiar el tipo de equipo - %s

en: Something went wrong while selecting hosts - %s
es: Algo ha fallado al seleccionar equipos - %s

en: Sorry but no templates were configured.
es: Disculpa, pero no se ha configurado ninguna plantilla

en: Sorry, these hosts do not have parameters assigned to them, you must add them first.
es: Lo siento, estos equipos no tienen parámetros asignados. Debería añadírselos primero.

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Source
es: Origen

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Source|Digest
es: Asimilar

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Source|Value
es: Valor

en: State
es: Estado

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Status
es: Estado

en: Storage
es: Almacenamiento

en: Submit
es: Introducir

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Subnet
es: Subred

en: Subnets
es: Subredes

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Subnet|Dns primary
es: DNS Primario

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Subnet|Dns secondary
es: DNS Secundario

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Subnet|From
es: Desde

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Subnet|Gateway
es: Puerta de Enlace

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Subnet|Mask
es: Máscara de red

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Subnet|Name
es: Nombre

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Subnet|Network
es: Red

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Subnet|Priority
es: Prioridad

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Subnet|To
es: Hasta

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Subnet|Vlanid
es: VLANid

en: Subscribe to host groups
es: Suscribir a grupos de equipos

en: Success
es: Éxito

en: Successfully created %s.
es: Se ha creado Correctamente %s.

en: Successfully created puppetclass.
es: Clase de Puppet creada correctamente.

en: Successfully deleted %s.
es: Se ha eliminado correctamente %s.

en: Successfully destroyed puppetclass.
es: Clase de Puppet eliminada correctamente.

en: Successfully destroyed report.
es: Informe eliminado correctamente.

en: Successfully executed, check log files for more details
es: Ejecutado correctamente, comprueba los ficheros de registros para más detalles.

en: Successfully executed, check reports and/or log files for more details
es: Ejecutado correctamente, comprueba los informes y/o ficheros de registros para más detalles

en: Successfully refreshed features from %s.
es: Refresco de características satisfactorio para %s.

en: Successfully updated %s.
es: Se ha actualizado correctamente %s.

en: Successfully updated puppetclass.
es: Clase de Puppet actualizada correctamente.

en: Summary Puppet report from Foreman - F:%{failed} R:%{restarted} S:%{skipped} A:%{applied} FR:%{failed_restarts} T:%{total}
es: Resumen de informe de Puppet desde Foreman - F:%{failed} R:%{restarted} S:%{skipped} A:%{applied} FR:%{failed_restarts} T:%{total}

en: Support
es: Soporte

note: host's status: first character of "sync" (out of sync)
en: Sync|S
es: S

en: System Information
es: Información del Sistema

en: System Status
es: Estado del Sistema

en: TFTP Proxy
es: Proxy TFTP

en: TFTP Proxy to use within this subnet
es: Proxy TFTP para usar en esta subred

en: TFTP Settings for %s
es: Configuraciones TFTP para %s

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Taxable taxonomy
es: Taxonomía imponible

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: TaxableTaxonomy|Taxable type
es: Tipo de Taxonomía

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Taxonomy
es: Taxonomía

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Taxonomy|Ignore types
es: Ignorar tipos

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Taxonomy|Name
es: Nombre

en: Template / Hardware Profile to use
es: Plantilla / Perfil de Hardware para utilizar

en: Template Diff
es: Diferencias entre Plantilla

en: Template Type
es: Tipo de Plantilla

en: Template diff
es: Plantilla diff

en: Template editor
es: Editor de Plantilla

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Template kind
es: Tipo de plantilla

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: TemplateKind|Name
es: Nombre

en: Templates
es: Plantillas

en: Tenant
es: Inquilino

en: Test Connection
es: Probar conexión

en: The <b>fullname</b> field is used for human readability in reports and other pages that refer to domains,\n  and also available as an external node parameter
es: El campo <b>fullname</b> se usa para facilitar la lectura en informes y otras páginas que referencian a dominios,\n y también está disponible como un parámetro de nodo externo

en: The Audit Comment field is saved with the template auditing to document the template changes
es: El campo de Comentario de Auditoría es guardado con la auditoría de plantilla en el documento de cambios de plantilla

en: The Default path in which Foreman resolves host specific variables
es: La ruta predeterminada donde Foreman resuelve variables específicas de los Equipos

en: The Foreman community uses on the irc.freenode.net servers. You can get general support in #theforeman, while development chat takes place in #theforeman-dev.
es: La comunidad de usuarios de Foreman usualmente se conecta a los servidores de irc.freenode.org. Puedes conseguir soporte y ayuda en el canal #theforeman, mientras que las charlas acerca de desarrollo tienen lugar en el canal #theforeman-dev.

en: The IP address that should be used for the console listen address when provisioning new virtual machines via Libvirt
es: La dirección IP que debería utilizarse para la dirección de escucha de la terminal cuando se aprovisiona una nueva máquina virtual via Libvirt

en: The NFS path to the image directory.
es: La ruta NFS al directorio de imágenes.

en: The NFS path to the jumpstart control files.
es: La ruta NFS para alojar los ficheros de control de 'jumpstart'

en: The NFS path to the media.
es: La ruta NFS al medio de instalación

en: The Operating System type
es: El tipo de Sistema Operativo

en: The Puppet default module path in case Foreman can't auto detect it
es: La ruta predeterminada de módulos de Puppet en caso de que Foreman no pueda detectarla

en: The Puppet environment Foreman will default to in case it can't auto detect it
es: El entorno de Puppet que Foreman usará de forma predeterminada en caso de que no pueda detectarlo

en: The URL that hosts will retrieve templates from during build (normally http as many installers don't support https)
es: La URL de las plantillas que los hosts recibirán durante la construcción (normalmente http ya que muchos instaladores no soportan https)

en: The URL where your Foreman instance is reachable (see also Provisioning > unattended_url)
es: La URL donde tu Foreman es accesible (ver también Provisioning > unattended_url)

en: The amount of records shown per page in Foreman
es: La cantidad de registros mostrados por página en Foreman

en: The authentication process currently requires an LDAP provider, such as <em>OpenLDAP</em> or <em>Microsoft's Active Directory</em>.
es: El proceso de autenticación necesita un proveedor LDAP, como <em>OpenLDAP</em> o <em>Microsoft's Active Directory</em>.

en: The class of CPU supplied in this machine. This is primarily used by Sparc Solaris builds and can be left blank for other architectures. The value can be determined on Solaris via uname -m
es: La clase de CPU suministrada en esta máquina. Se utiliza principalmente para arquitecturas Sparc Solaris y se puede dejar en blanco para otras arquitecturas. Se puede consultar este valor en Solaris con el comando uname -m

en: The class of the machine reported by the Open Boot Prom. This is primarily used by Sparc Solaris builds and can be left blank for other architectures. The value can be determined on Solaris via uname -i|cut -f2 -d,
es: La clase de la máquina reportada por el Open Boot Prom. Se utiliza principalmente para arquitecturas Sparc Solaris y se puede dejar en blanco para otras arquitecturas. Se puede consultar este valor en Solaris con el comando uname -i|cut -f2 -d

en: The default administrator email address
es: La dirección de correo electrónico predeterminada del administrador

en: The default username and password are <b>admin</b> and <b>changeme</b>
es: El usuario y contraseña predeterminados son <b>admin</b> y <b>changeme</b>

en: The email reply address for emails that Foreman is sending
es: La dirección de correo electrónico que usa Foreman para enviar

en: The file path where your p12 file is located
es: La ruta donde está ubicado el fichero p12

en: The final entry, Operating System default, can be set by editing the %s page.
es: La última entrada, Sistema Operativo predeterminado, se puede configurar editando la página %s.

en: The following entries were found conflicting with what foreman wanted to apply.
es: Las siguientes entradas tienen conflictos con lo que Foreman intenta aplicar.

en: The following fields would need reviewing
es: Los siguientes campos necesitan ser revisados

en: The following hosts failed the build operation: %s
es: Los siguientes equipos han fallado a la hora de crearse: %s

en: The following hosts were not %{action}: %{missed_hosts}
es: Los siguientes equipos no estaban %{action}: %{missed_hosts}

en: The following hosts were not deleted: %s
es: Los siguientes equipos no han sido eliminados: %s

en: The following hosts were updated
es: Se han actualizado los siguientes equipos

en: The following parameters were skipped as they did not exists on this host:
es: Los siguientes parámetros han sido omitidos ya que no existen en este equipo:

en: The following subnets have been found
es: Se han encontrado las siguientes subredes

en: The full DNS Domain name
es: El nombre completo del Dominio de DNS

en: The host group's classes and the host group's variables are included in the external node information when the puppetmaster compiles the host's configuration.
es: Las clases y variables de los grupos de usuarios están incluidas en la información del nodo externo cuando el puppetmaster compila la configuración del equipo.

en: The inclusion of the keyword string <b>#Dynamic</b> at the start of a line lets Foreman know that this is not an explicit disk layout and must treated as a shell script, executed prior\n  to the install process and that the explicit partition table will be found at <b>/tmp/diskpart.cfg</b> during the build process.
es: La inclusión de la cadena de palabras <b>#Dynamic</b> en el principio de línea, permite a Foreman saber que no se trata explícitamente de un diseño de disco y que debe ser tratado como un shell script, ejecutado antes\n que el proceso de instalación y que la tabla de particiones se encuentra en <b>/tmp/diskpart.cfg</b> durante el proceso de creación.

en: The keywords <b>$version</b>, <b>$major</b> and <b>$minor</b> will be interpolated back into the path specification to calculate the true URL address.
es: Las palabras clave <b>$version</b>, <b>$major</b> y <b>$minor</b> serán interpoladas de nuevo a la ruta de especificación para calcular la dirección URL real.

en: The marked fields will need reviewing
es: Los campos marcados necesitan ser revisados

en: The order in which matchers keys are processed, first match wins.<br> You may use multiple attributes as a matcher key, for example, an order of <code>host group, environment</code> would expect a matcher such as <code>hostgroup = "web servers", environment = production</code>
es: El orden en que se procesan las claves de concordancia, la primera concordancia gana.<br> Se pueden usar múles atributos como clave de concordancia, por ejemplo, con una orden de <code>host group, environment</code> esperamos una concordancia como <code>hostgroup = "web servers", environment = production</code>

en: The order in which values are resolved
es: El orden en el cual se resuelven los valores

en: The path to the medium, can be a URL or a valid NFS server (exclusive of the architecture).\n          for example <em>http://mirror.centos.org/centos/$version/os/$arch</em> where <strong>$arch</strong> will be substituted for the host's actual OS architecture and <strong>$version</strong>, <strong>$major</strong> and <strong>$minor</strong> will be substituted for the version of the operating system. Solaris and Debian media may also use <strong>$release</strong>.
es: La ruta para el medio, puede ser una URL o un servidor NFS válido (exclusivo de la arquitectura).\n por ejemplo <em>http://mirror.centos.org/centos/$version/os/$arch</em> cuando <strong>$arch</strong> será sustituído por la arquitectura del SO del host actual <strong>$version</strong>, <strong>$major</strong> y <strong>$minor</strong> y será sustituída por la versión del sistema operativo. Solaris y Debian pueden también usar <strong>$release</strong>.

en: The remote system presented a public key with hash %s but we're expecting a different hash. If you are sure the remote system is authentic, go to the compute resource edit page, press the 'Test Connection' or 'Load Datacenters' button and submit
es: El sistema remoto ha presentado una clave pública con hash %s pero se estaba esperando un hash diferente. Si estás seguro de que el sistema remoto es auténtico, ve a la página de edición del recurso de computación presiona el botón de 'Probar Conexión' o 'Cargar Centros de Datos'

en: The selected hosts will execute a build operation on next reboot
es: Los equipos seleccionados ejecutarán una operación de creación el próximo reinicio

en: The user that is used to ssh into the instance, normally ec2-user, ubuntu, root etc
es: El usuario que se utiliza para conectarse via SSH a la instancia, normalmente ec2-user, ubuntu, root etc

en: There are two strategies when using host groups.
es: Existen dos estrategias para utilizar con los grupos de equipos

en: There is | There are
es[0]: Hay
es[1]: Hay

en: There was an error creating the PXE Default file: %s
es: Ha habido un error creando el Fichero Predeterminado PXE: %s

en: There was an error listing VMs: %(status)s %(statusText)s
es: Ha habido un error listando máquinas Virtuales: %(status)s %(statusText)s

en: There was an error listing VMs: %s
es: Ha habido un error listando máquinas Virtuales: %s

en: There was an error rendering the %s template:
es: Ha habido un error reproduciendo la plantilla: %s

en: These two options are personal decisions and are up to you (where the main difference would be the parameter/variables settings).
es: Estas dos opciones son decisiones personales y dependen de ti (donde la principal diferencia será las configuraciones de parámetros/variables).

en: Thin provision
es: Aprovisionamiento fino

en: This Puppet class has no parameters in its signature.
es: Esta Clase de Puppet no tiene parámetros en su firma.

en: This group has nested groups!
es: Este grupo contiene grupos anidados!

en: This information is commonly imported from a pre-existing puppet configuration by the use of the
es: Esta información es comúnmente importada desde una configuración predeterminada de Puppet usando

en: This might take a while, as all hosts, facts and reports will be destroyed as well
es: Esta acción puede tardar un rato, ya que se eliminarán todos los equipos, datos e informes.

en: This page will self destruct once a report comes in.
es: Esta página se auto-destruirá cuando empiecen a llegar informes.

en: This page will self destruct once data comes in.
es: Esta página se auto-destruirá cuando empiece a tener datos.

en: This page will self destruct once inventory data comes in.
es: Esta página se auto-destruirá cuando empiece a tener un inventario de datos.

en: This setting is defined in the configuration file 'settings.yaml' and is read-only.
es: Esta configuración se define en el archivo de configuración 'settings.yaml' y es de sólo lectura

en: Time in Seconds
es: Tiempo en Segundos

en: Time in minutes installation tokens should be valid for, 0 to disable
es: Tiempo máximo en minutos para asignar la validez de los tokens de instalación, 0 para deshabilitar

en: Timeout has occurred while communicating with %s
es: Se ha excedido el tiempo de espera en la conexión con %s

en: To define trend counters, use the Add Trend Counter button.
es: Para definir contadores de tendencias, use el botón de Añadir Contador de Tendencias

en: To enable a provider, either install the OS package (e.g. foreman-libvirt) or enable the bundler group for development setup (e.g. ovirt).
es: Para activar un proveedor, o instalar el paquete del SO (p.e. foreman-libvirt) o activar el grupo bundler para la configuración de desarrollo (p.e. ovirt).

en: To start collecting trend data, set a cron job to execute 'rake trends:counter' every Puppet Interval (%s minutes).
es: Para empezar a recolectar datos de tendencias, configura una tarea cron para ejecutar 'rake trends:counter' en cada ejecución de Puppet (%s minutes).

en: To start collecting trend data, set a cron job to execute <span class='black'>RAILS_ENV=production bundle exec rake trends:counter</span> every Puppet Interval (%s minutes)
es: Para empezar a recolectar datos de tendencias, configura una tarea cron para ejecutar <span class='black'>RAILS_ENV=production bundle exec rake trends:counter</span> en cada ejecución de Puppet (%s minutes)

en: To update the class signature, go to the Puppet Classes page and select "Import".
es: Para actualizar la firma de clase, selecciona "Importar" en la página de Clases de Puppet.

en: Toggle
es: Palanca

en: Toggle notifications section
es: Sección de notificaciones Palanca

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Token
es: Muestra

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Token|Expires
es: Caduca

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Token|Value
es: Valor

en: Total Hosts: %s
es: Equipos totales: %s

en: Total memory usage
es: Uso total de la memoria

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Trend
es: Tendencia

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Trend counter
es: Contador de Tendencias

en: Trend of the last %s days.
es: Tendencia de los últimos %s días

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: TrendCounter|Count
es: Contador

en: Trends
es: Tendencias

en: Trends for %s
es: Tendencias para %s

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Trend|Fact name
es: Nombre de Dato

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Trend|Fact value
es: Valor de Dato

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Trend|Name
es: Nombre

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Trend|Trendable type
es: Tipo de Tendencia

en: Trigger a puppetrun on a node; requires that puppet run is enabled
es: Desencadena una ejecución de Puppet en un nodo. Es necesario que "Puppet run" esté habilitado.

en: Type
es: Tipo

en: Unable to access key
es: No es posible acceder a la clave

en: Unable to change VM display listen address, make sure the display is not attached to localhost only
es: Incapaz de cambiar la dirección de escucha de la pantalla de la MV, asegúrate de que la pantalla no está siendo usado sólo por localhost

en: Unable to communicate with the proxy: %s
es: No ha sido posible establecer una comunicación con el proxy: %s

en: Unable to create the anonymous role.
es: No ha sido posible crear el rol anónimo.

en: Unable to create the default user role.
es: No ha sido posible crear el rol de usuario predeterminado.

en: Unable to determine the host's boot server. The DHCP smart proxy failed to provide this information and this subnet is not provided with TFTP services.
es: No ha sido posible determinar el servidor de equipo de arranque. El proxy inteligente DHCP no ha podido proporcionar esta información y la subred no cuenta con servicios TFTP.

en: Unable to find a proxy with BMC feature
es: No se ha encontrado ningún proxy con la característica BCM

en: Unable to find proper authentication method
es: No se ha podido encontrar un método de autenticación

en: Unable to find templates as this host has no operating system
es: No se han encontrado plantillas y este equipo no tiene sistema operativo

en: Unable to generate output, Check log files\n
es: No se ha podido generar una salida. Comprueba los ficheros de registros\n

en: Unable to save
es: No se ha podido guardar

en: Uncheck all
es: Desmarcar todos

en: Undo remove
es: Deshacer borrado

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown Power State
es: Sistema de energía en estado desconocido

en: Unknown action name for success message: %s
es: No se ha definido un nombre para los mensajes de ejecución correcta: %s

en: Unknown fact
es: Dato desconocido

en: Unknown power management support - can't continue
es: Soporte de gestión de energía desconocido - No se puede continuar

en: Unknown user
es: Usuario desconocido

en: Unmanage host
es: Equipo sin gestionar

en: Unsupported report status format
es: Formato de estado de reporte no soportado

en: Update
es: Actualizar

en: Update:
es: Actualizar:

en: Updated
es: Actualizado

en: Updated all hosts!
es: ¡Todos los equipos actualizados!

en: Updated hosts: changed environment
es: Equipos actualizados: cambiado el entorno

en: Updated hosts: changed host group
es: Equipos actualizados: cambiado el grupo de equipos

en: Use Signo SSO for login
es: Usa Signo SSO para autenticarte

en: Use this account to authenticate, <i>optional</i>
es: Usa esta cuenta para autenticarte, <i>optional</i>

en: Use this puppet server as a CA server
es: Usa este servidor Puppet como servidor CA

en: Use this puppet server as an initial Puppet Server or to execute puppet runs
es: Usa este servidor Puppet como Servidor Puppet inicial o para ejecutar "Puppet run"

en: Useful template functions and macros
es: Plantilla útil para funciones y macros

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: User
es: Usuario

en: User Authentication
es: Autenticación del Usuario

en: User Groups
es: Grupos de Usuarios

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: User fact
es: Dato de usuario

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: UserFact|Andor
es: Y/o

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: UserFact|Criteria
es: Criterios

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: UserFact|Operator
es: Operador

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Usergroup member
es: Miembro de Grupo de Usuarios

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: UsergroupMember|Member type
es: Tipo de Miembro

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Usergroup|Name
es: Nombre

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Users
es: Usuarios

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: User|Admin
es: Administrador

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: User|Compute resources andor
es: Recursos de computación y/o

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: User|Domains andor
es: Dominios y/o

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: User|Facts andor
es: Datos y/o

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: User|Filter on owner
es: Filtro en propietario

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: User|Firstname
es: Nombre

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: User|Hostgroups andor
es: Grupos de Usuarios y/o

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: User|Last login on
es: Última conexión

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: User|Lastname
es: Apellido

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: User|Locale
es: Idioma

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: User|Locations andor
es: Lugares y/o

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: User|Login
es: Login

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: User|Mail
es: Correo

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: User|Organizations andor
es: Organizaciones y/o

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: User|Password hash
es: Hash de contraseña

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: User|Password salt
es: Indicio de contraseña

note: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: User|Subscribe to all hostgroups
es: Suscribir a todos los grupos de equipos

en: Using the organization system provides a way to group resources together for easy management.
es: Usar el sistema de organización proporciona una forma de agrupar recursos juntos para una fácil gestión

en: VCPU(s)
es: CPU(s) Virtuales

en: VM already associated with a host
es: La Máquina Virtual ya está asociada a este equipo

en: VM associated to host %s
es: Máquinas Virtuales asociadas al equipo %s

en: VM editing is not implemented for this provider
es: La edición de la MV no está implementada para este proveedor

en: VM is not running!
es: La MV no está corriendo!

en: Valid from
es: Válido desde

en: Valid host group and environment combinations
es: Combinaciones de grupos de equipos y entornos válidos

en: Validation types
es: Tipos de validación

en: Value
es: Valor

en: Vendor class
es: Clase de Proveedor

en: Verify
es: Verificar

en: Version %{version}  © 2009-%{year} Paul Kelly and %{author}
es: Versión %{version} © 2009-%{year} Paul Kelly y %{author}

en: View Diff
es: Vista diferencial

en: View last report details
es: Visualizar detalles del último informe

en: Virtual Machine
es: Maquina Virtual

en: Virtual Machines
es: Máquinas Virtuales

en: Virtual Machines on %s
es: Máquinas Virtuales en %s

en: Volumes
es: Volúmenes

en: Wait for %s to come online
es: Esperando a que %s esté en línea

en: Warning
es: Aviso

en: Warning!
es: Aviso!

en: Warnings and errors
es: Avisos y errores

en: We use Redmine to report and track bugs and feature requests, which can be found here:
es: Usamos Redmine para reportar y hacer seguimiento de fallos y características, que pueden ser encontrados aquí

en: Welcome
es: Bienvenid@

en: What ever text(or ERB template) you use in here, would be used as your OS disk layout options If you want to use the partition table option, delete all of the text from this field
es: Cualquier texto (o plantilla ERB) que se utilice aquí será usado como modelo para particionar el disco. Si se prefiere usar la opción de tabla de particionado,es necesario borrar todo el texto de este campo.

en: What is a <a href="%s" rel="external">Smart variable</a>?
es: ¿Qué es una <a href="%s" rel="external">Variable Inteligente</a>?

en: When a Host requests a template (e.g. during provisioning), Foreman will select the best match from the available templates of that type, in the following order:
es: Cuando un Equipo solicita una plantilla (por ejemplo durante el proceso de aprovisionamiento), Foreman seleccionará las mejores coincidencias en las plantillas disponibles de ese tipo, en el siguiente orden:

en: When editing a Template, you must assign a list of Operating Systems which this Template can be used with. Optionally, you can restrict a template to a list of Hostgroups and/or Environments
es: Cuando se edita una Plantilla, se debe asignar una lista de Sistemas Operativos con los cuales se puede utilizar la plantilla. Opcionalmente, se puede restringir la plantilla a una lista de Grupos de Equipos y/o Entornos.

en: When host and host group have different environments should all classes be included (regardless if they exists or not in the other environment)
es: Cuando un equipo y el grupo de equipos tienen diferentes entornos, todas las clases deberían ser incluidas (sin tener en cuenta si existen o no en el otro entorno)

en: Whether the smart-variable should override the Puppet class default value.
es: La variable inteligente debería sustituir el valor por defecto definido en la clase Puppet.

en: Which is an offset of <b>%s</b>
es: El cual es un offset de <b>%s</b>

en: You Are about to change the default PXE menu on all configured TFTP servers - continue ?
es: Estás a punto de cambiar el menú determinado de PXE donde están configurados todos los servidores TFTP. ¿Continuar?

en: You are about to override the editor content with a previous version, are you sure?
es: Estás a punto de sustituir el contenido del editor con una versión previa, ¿Estás seguro?

en: You are about to override the editor content, are you sure?
es: Estás a punto de sustituir el contenido del editor, ¿Estás seguro?

en: You are currently logged in, suicidal?
es: Estás usando la aplicación ahora mismo, ¿Te vas a suicidar?

en: You are not authorized to perform this action
es: No estás autorizado para realizar esta operación

en: You can find details of how to set up the proxy at
es: Puedes encontrar detalles acerca de cómo configurar el proxy en

en: You can't assign some of roles you selected
es: No se pueden asignar algunos de los roles que has seleccionado

en: You can't change Administrator flag
es: No se puede cambiar la marca de Administrador

en: You cannot remove %s that are used by hosts.
es: No se pueden eliminar %s que está siendo utilizados por equipos

en: You do not have permission to %s this Operating System parameter
es: No tienes permiso para %s este parámetro de Sistema Operativo

en: You do not have permission to %s this Smart Variable
es: No tienes permiso para %s esta Variable Inteligente

en: You do not have permission to %s this compute resource
es: No tienes permisos para %s este recurso de computación

en: You do not have permission to %s this domain
es: No tienes permiso para %s este dominio

en: You do not have permission to %s this domain parameter
es: No tienes permiso para %s este parámetro de dominio

en: You do not have permission to %s this group parameter
es: No tienes permiso para %s este parámetro de grupo

en: You do not have permission to %s this host
es: No tienes permiso para %s este equipo

en: You do not have permission to %s this report
es: No tienes permiso para %s este informe

en: You do not have permission to %s this template
es: No tienes permiso para %s esta plantilla

en: You do not have permission to %{operation} this %{klass}
es: No tienes permiso para %{operation} %{klass}

en: You do not have permission to edit Puppet classes on this host
es: No se tienen permisos para editar las clases de Puppet en este equipo

en: You do not have permission to edit Puppet classes on this host group
es: No se tienen permisos para editar las clases de Puppet en este grupo de equipos

en: You don't seem to have any Hosts, for more information see
es: Parece que no existe ningún equipo, para más información mira

en: You don't seem to have any facts yet. If you wish to configure fact pushing, please follow
es: Parece que no existe todavía ningún fact. Si se desea configurar la introducción de facts, por favor sigue

en: You don't seem to have any reports, if you wish to configure Puppet to forward it reports to Foreman, please follow
es: Parece que no existe ningún informe, si quieres configurar Puppet para  redirigir informes a Foreman, por favor sigue

en: You may also associate one or more operating systems with this medium or alternatively set this up later on the %s page.
es: Se puede asociar uno o más sistemas operativos con este medio o configurarlo más tarde como alternativa en la página %s

en: You may also associate one or more operating systems with this partition table or alternatively set this up later on the %s page
es: Se puede asociar uno o más sistemas operativos con esta tabla de particiones o configurarlo más tarde como alternativa en la página %s

en: You may also find the
es: También puedes encontrar el

en: You may create puppet classes that represent high-level host configurations, for example, a <b>host-type-ldap-server</b> class, which includes all the required functionality from other modules or you may decide to create a host group called <b>host-type-ldap-server</b> and add the required classes into the host group configuration.
es: Se pueden crear clases de puppet que representen configuraciones de alto nivel para equipos, como por ejemplo la clase <b>host-type-ldap-server</b>, la cual  incluye toda la funcionalidad requerida por otros módulos, o puedes decidir crear un grupo de equipos llamado <b>host-type-ldap-server</b> y añadirle las clases requeridas en la configuración del mismo.

en: You may operate Foreman in basic mode, in which it acts as a reporting and external node classifier or you may also turn on unattended mode operation in which Foreman creates and manages the configuration files necessary to completely configure a new host.
es: Puedes gestionar Foreman en su modo básico, en el cual actúa como nodo externo clasificador y herramienta de informes o también puedes activar el modo desatentido en el cual Foreman crea y gestiona los ficheros de configuración necesarios para configurar completamente un nuevo equipo.

en: You may optionally wish to generate the online documentation for your puppet classes
es: Se puede, opcionalmente, generar documentación online para tus clases de puppet

en: You must create a location before continuing.
es: Se debe crear un lugar antes de continuar.

en: You must create an organization before continuing.
es: Se debe crear una organización antes de continuar.

en: You must create at least one location before continuing.
es: Se debe crear al menos un lugar antes de continuar.

en: You must create at least one organization before continuing.
es: Se debe crear al menos una organización antes de continuar.

en: You must decide how you wish to use the software, and update the primary settings file <b>config/settings.yaml</b> and the
es: Se puede decidir cómo usar los programas y actualizar el fichero de configuración principal <b>config/settings.yaml</b> y el

en: You would need to enable login in your settings.yml file first and restart foreman
es: Primero es necesario habilitar login en el fichero settings.yml y a continuación reiniciar Foreman

en: You would probably need to attach the
es: Probablemente sea necesario añadir el

en: Your session has expired, please login again
es: La sesión ha expirado, por favor, vuelve a conectarte

en: Zone
es: Zona

en: a script as well
es: un script también

en: add a new matcher-value pair
es: añadir nuevo matcher-par de claves

en: add new network interface
es: añadir una nueva interfaz de red

en: add new storage volume
es: añadir un nuevo volumen de almacenamiento

en: add new volume
es: añadir un nuevo volumen

en: already exists
es: ya existe

en: already in use
es: en uso

en: and
es: y

en: and relevant log entries.
es: y entradas relevantes de registros

en: can't be bigger than to range
es: no puede ser mayor que el rango

en: can't be blank or contain trailing white spaces.
es: no puede estar en blanco o contener espacios

en: can't be blank or contain white spaces.
es: no puede estar en blanco o contener espacios

en: can't contain white spaces
es: no puede contener espacios en blanco

en: cant be blank unless a custom partition has been defined
es: no puede estar en blanco a menos que se haya definido una partición personalizada

en: cycle
es: Ciclo

en: does not appear to be a valid nfs mount path
es: parece que no se ha configurado una ruta válida para montar el recurso NFS

en: does not belong to subnet
es: no pertenece a la subred

en: domain %s already has a subnet with this name
es: el dominio %s ya tiene una subred con este nombre

en: e-mail reporting
es: informes via e-mail

en: e.g. 2
es: ej 2

en: e.g. 6
es: ej 6

en: e.g. admin@internal
es: ej admin@internal

en: e.g. http://openstack:5000/v2.0/tokens
es: ej http://openstack:5000/v2.0/tokens

en: e.g. https://identity.api.rackspacecloud.com/v2.0
es: Ejemplo: https://identity.api.rackspacecloud.com/v2.0

en: e.g. https://ovirt.example.com:8443/api
es: ej https://ovirt.example.com:8443/api

en: e.g. karmic, lucid, hw0910 etc
es: ej karmic, lucid, hw0910 etc

en: e.g. mail
es: ej e-mail

en: e.g. qemu://host.example.com/system
es: ej qemu://host.example.com/system

en: e.g. sn
es: ej sn

en: e.g. uid
es: ej uid

en: failed to %{action} %{vm}
es: ha fallado %{action} %{vm}

en: failed to detect boot server: %s
es: ha fallado al detectar servidor de arranque: %s

en: failed to execute puppetrun: %s
es: Ha fallado la ejecución de puppetrun: %s

en: failed to process template: %s
es: Ha fallado el procesamiento de la plantilla: %s

en: failed to save %s
es: No se ha podido guardar %s

en: for more details.
es: para más detalles.

en: free (GB)
es: libre (GB)

en: free memory (GB)
es: memoria libre (GB)

en: free swap (GB)
es: intercambio libre (GB)

en: has this hostgroup already
es: tiene este grupo de host preparado

en: has this role already
es: tiene este rol preparado

en: here
es: aquí

en: in %s
es: en %s

en: in domain
es: en dominio

en: included already from host group
es: Ya está incluido desde el grupo de equipos

en: invalid
es: inválido

en: invalid IP address
es: dirección IP no válida

en: invalid LDAP filter syntax
es: Sintaxis inválida en el filtro LDAP

en: invalid architecture for %s
es: arquitectura no válida para %s

en: invalid host list
es: La lista de equipos no es válida

en: invalid medium for %s
es: Medio no válido para %s

en: invalid method %s
es: Método no válido %s

en: invalid path
es: Ruta no válida

en: invalid time range
es: Rango de tiempo no válido

en: invalid type %s
es: Tipo %s no válido

en: invalid type: %s requested
es: Tipo no válido: requerido %s

en: is alphanumeric and cannot contain spaces
es: Es alfanumérico y no puede contener espacios

en: is already used by a user account
es: ya se está utilizando en una cuenta de usuario

en: is invalid
es: no es válido

en: is invalid %s
es: no es válido %s

en: is invalid - only  http://, https:// are allowed
es: no es válido - solamente son válidos http://, https://

en: is invalid: %s
es: %s es inválido

en: is not allowed to change
es: no se permite modificar

en: issue tracker
es: seguimiento de incidencias

en: items selected. Uncheck to Clear
es: objetos seleccionados. Desactivar para limpiar

en: last %s day | last %s days
es[0]: último %s día
es[1]: últimos %s días

note: Provide locale name in native language (e.g. English, Deutsch or Português)
en: locale_name
es: Español

en: location
es: lugar

en: locations
es: lugares

en: message
es: mensaje

en: must be
es: debe ser

en: must be a valid URI
es: debe ser una URI válida

en: must be an array
es: debe ser un array

en: must be at most 15 characters
es: debe tener al menos 15 caracteres

en: must be boolean
es: debe ser booleano

en: must be integer
es: tiene que ser un entero

en: must be lowercase
es: debe ser en minúsculas

en: must be one of [ %s ]
es: debe ser una de [ %s ]

en: must be specified if from is defined
es: se debe especificar si 'from' está definido

en: must be specified if to is defined
es: se debe especificar si 'to' está definido

en: must match
es: debe concordar

en: must provide a provider
es: se debe proporcionar un proveedor

en: must set host and port
es: se debe configurar un equipo y un puerto

en: new
es: nuevo

en: no puppet proxy defined - cant continue
es: no se ha definido un proxy de puppet - no se puede continuar

en: off
es: Apagado

en: on
es: Encendido

en: organization
es: organización

en: organizations
es: organizaciones

en: override
es: sobrescribir

en: page
es: página

en: parameters require an associated domain, host or host group
es: los parámetros requieren un dominio asociado, equipo o grupo de equipos

en: parsing settings type '%s' from string is not defined
es: tratando tipo de configuraciones '%s' desde un string en caso de que no estén definidos

en: pending
es: pendiente

en: plus all
es: además de todos

en: poweroff
es: apagar

en: puppet class browser
es: buscador de clases de Puppet

en: reboot
es: reiniciar

en: remove
es: borrar

en: remove network interface
es: eliminar interfaz de red

en: remove value
es: eliminar valor

en: remove volume
es: eliminar volumen

en: reset
es: reiniciar

en: revoked
es: revocados

en: select an owner
es: seleccionar un propietario

en: setting up facts
es: configurar datos

en: setting up reporting
es: configurar generación de informes

en: settings
es: preferencias

en: should be 8 characters or more
es: debería ser 8 o más caracteres

en: should follow this format: 0,9600n8
es: debería seguir el formato: 0,9600n8

en: soft
es: ligero

en: start
es: inicio

en: state
es: estado

en: status
es: Estado

en: stop
es: parar

en: these hosts for a build operation on next boot
es: estos equipos para construir en el siguiente arranque

en: this page
es: esta página

en: to indicate your selections.
es: para indicar las selecciones.

en: to point Foreman at it.
es: para apuntar Foreman hacia eso.

en: unable to find any hosts for puppet environment=%s
es: no se han podido encontrar equipos para entorno=%s de puppet

en: unable to find any hosts that match your request
es: no se han podido encontrar equipos que coincidan con la petición

en: unable to find any hosts with the fact name=%{name} and value=%{value}
es: no se han podido encontrar equipos con el dato name=%{name} y value=%{value}

en: unable to find recipients
es: no se han encontrado destinatarios

en: unable to sign a non pending certificate
es: no se ha podido firmar un certificado no-pendiente de ser firmado

en: unknown provider
es: proveedor desconocido

en: used (GB)
es: usado (GB)

en: used memory (GB)
es: memoria usada (GB)

en: used swap (GB)
es: intercambio usado (GB)

en: useful.
es: útil

en: using %s
es: usando %s

en: using %{allocation} GB out of %{capacity} GB (%{pool_name} storage pool - %{path})
es: usando %{allocation} GB por encima de %{capacity} GB (%{pool_name} del agrupamiento de almacenamiento - %{path}

en: valid
es: válido

en: value to use when there is no match
es: valor para usar cuando no existen coincidencias

en: you may use %s
es: se puede usar %s

en: you probably need to configure your %s first.
es: probablemente se necesite configurar el %s primero.

en: your libvirt host does not support interface listing, please enter here the bridge name (e.g. br0)
es: el equipo libvirt no soporta listar interfaces, por favor, introduce aquí el nombre del bridge (ej, br0)
