Foreman - en to it translation catalogue (1507 entries)

en: Failed to fetch:
it: Recupero fallito:

en: Sorry but no templates were configured.
it: Spiacenti ma non è stato fornito alcun modello.

en: Loading ...
it: Caricamento in corso...

en: Exit Full Screen
it: Esci schermo intero

en: Details
it: Dettagli

en: Reset zoom
it: Resetta lo zoom

en: Loading
it: Caricamento in corso

en: Click to undo adding this class
it: Seleziona per annullare l'aggiunta di questa classe

en: belongs to config group
it: appartiene al gruppo di configurazione

en: Click to remove config group
it: Seleziona per rimuovere il gruppo di configurazione

en:  Remove
it:  Rimuovi

en: There was an error listing VMs: %(status)s %(statusText)s
it: Si è verificato un errore durante l'elenco delle VM: %(status)s %(statusText)s

en: Loading virtual machine information ...
it: Caricamento informazioni macchina virutuale in corso...

en: Error loading virtual machine information: %s
it: Errore durante il caricamento delle informazioni sulla macchina virtuale: %s

en: Loading parameters...
it: Caricamento parametri in corso...

en: Please select
it: Selezionare

en: No subnets
it: Nessuna rete secondaria

en: Interface
it: Interfaccia

en: Primary
it: Primaria

en: Build
it: Genera

en: Select All
it: Seleziona tutto

en: All items
it: Tutti gli elementi

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Filter
it: Filtro

en: Deselect All
it: Deseleziona tutti

en: Selected items
it: Elementi selezionati

en: Select this since it belongs to a host
it: Selezionarlo poichè appartiene ad un host

en: This is used by a host
it: Usato da un host

en: This is inherited from parent
it: Ereditato dal genitore

en: Parent is already selected
it: Il genitore è stato già selezionato

en: new
it: nuovo

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Medium
it: Supporto

en: You are about to override the editor content, are you sure?
it: Stai per sovrascrivere il contenuto dell'editor, sei sicuro di voler continuare?

en: No changes
it: Nessuna modifica

en: You are about to override the editor content with a previous version, are you sure?
it: Stai per sovrascrivere il contenuto dell'editor con una versione precedente - sei sicuro di voler continuare?

en: Revert to revision from: %s
it: Ripristina alla revisione da: %s

en: View Diff
it: Visualizze le differenze

en: Click to edit..
it: Seleziona per la modifica...

en: Save
it: Salva

en: Cancel
it: Cancella

en: must set host and port
it: impostare host e porta

en: Connected (unencrypted) to: %s
it: Connessione (non cifrata) a: %s

en: unknown permission for %s
it: permesso sconosciuto per %s

en: Cannot delete group %{current} because it has nested groups.
it: Impossibile rimuovere il gruppo %{current} poichè presenta gruppi nidificati.

en: LDAP filter
it: Filtro LDAP

en: Additional information about this host
it: Informazioni aggiuntive su questo host

en: Value to use when there is no match
it: Valore da usare quando non è presente alcuna corrispondenza

en: The order in which values are resolved
it: L'ordine attraverso il quale vengono risolti i valori

en: Subnet name
it: Nome sottorete

en: Netmask for this subnet
it: Maschera di rete per questa sottorete

en: Domains in which this subnet is part
it: Domini di appartenenza di questa sottorete

en: Invalid query
it: Interrogazione non valida

en: Successfully created %s.
it: %s creato con successo.

en: Successfully updated %s.
it: %s aggiornato con successo.

en: Successfully deleted %s.
it: %s rimosso con successo.

en: Unknown action name for success message: %s
it: Nome azione sconosciuto per il messaggio di esecuzione corretto: %s

en: Conflict - %s
it: Conflitto - %s

en: Organization you had selected as your context has been deleted.
it: L'organizzazione selezionata come contesto è stata rimossa.

en: Location you had selected as your context has been deleted.
it: La posizione selezionata come contesto è stata rimossa.

en: You must create at least one location before continuing.
it: Prima di continuare è necessario creare almeno una posizione.

en: You must create at least one organization before continuing.
it: Prima di continuare è necessario creare almeno una organizzazione.

en: Error
it: Errore

en: Bookmark was successfully created.
it: Il segnalibro è stato creato con successo.

en: Bookmark was successfully updated.
it: Il segnalibro è stato aggiornato con successo.

en: VM already associated with a host
it: VM già associata con un host

en: VM associated to host %s
it: VM associata all'host %s

en: No host found to associate this VM with
it: Nessun host trovato per poter associare questa VM

en: The virtual machine is being deleted.
it: La macchina virtuale è stata rimossa.

en: Failed to set console: %s
it: Impossibile impostare la console: %s

en: %{vm} is now %{vm_state}
it: %{vm} è ora %{vm_state}

en: failed to %{action} %{vm}
it: impossibile %{action} %{vm}

en: No changes to your environments detected
it: Nessuan modifica rilevata negli ambienti

en: Cannot delete %{current} because it has nested %{sti_name}.
it: Impossibile rimuovere %{current} poichè presenta %{sti_name} nidificati.

en: Operators
it: Operatori

en: Invalid search query: %s
it: Interrogazione ricerca non valida: %s

en: No smart proxy was found to import environments from, ensure that at least one smart proxy is registered with the 'puppet' feature.
it: Nessun smart proxy disponibile dal quale importare gli ambienti, registrare almeno uno smart proxy con la funzione 'puppet'.

en: Successfully updated environments and Puppet classes from the on-disk Puppet installation
it: Classi del puppet e ambienti aggiornati con successo dal dischetto d'installazione del puppet

en: Failed to update environments and Puppet classes from the on-disk Puppet installation: %s
it: Impossibile aggiornare le classi del puppet e gli ambienti dall'installazione puppet su-disco: %s

en: Your session has expired, please login again
it: La sessione è scaduta, eseguire nuovamente la registrazione

en: All mismatches between hosts and %s have been fixed
it: Tutte le corrispondenze errate tra gli host e %s sono state corrette

en: All mismatches between hosts and locations/organizations have been fixed
it: Tutte le corrispondenze errate tra host e posizioni/organizzazioni sono state corrette

en: All hosts previously with no %{single} are now assigned to %{name}
it: Tutti gli host in precedenza senza %{single} sono ora assegnati a %{name}

en: Selected hosts are now assigned to %s
it: Gli host selezionati sono ora assegnati a %s

en: The following fields would need reviewing
it: Ricontrollare i seguenti campi

en: Disk
it: Disco

en: The marked fields will need reviewing
it: Ricontrollare i campi contrassegnati

en: Successfully executed, check log files for more details
it: Eseguito con successo, controllare i file di log per maggiori informazioni

en: Enabled %s for rebuild on next boot
it: Abilitato %s alla ricompilazione al riavvio successivo

en: Failed to enable %{host} for installation: %{errors}
it: Impossibile abilitare %{host} all'installazione: %{errors}

en: Canceled pending build for %s
it: Compilazione in attesa cancellata per %s

en: Failed to cancel pending build for %s
it: Rimozione compilazione in attesa fallita per %s

en: %{host} is about to %{action}
it: %{host} sta per eseguire %{action}

en: Failed to %{action} %{host}: %{e}
it: Impossibile eseguire %{action} %{host}: %{e}

en: %{host} now boots from %{device}
it: %{host} ora esegue l'avvio da %{device}

en: Failed to configure %{host} to boot from %{device}: %{e}
it: Impossibile configurare %{host} all'avvio da %{device}: %{e}

en: Foreman now manages the build cycle for %s
it: Foreman gestisce ora il ciclo di compilazione per %s

en: Foreman now no longer manages the build cycle for %s
it: Foreman non gestisce più il ciclo di compilazione per %s

en: Failed to modify the build cycle for %s
it: Impossibile modificare il ciclo di compilazione per %s

en: Host %s is not associated with a VM
it: Host %s non è associato con una VM

en: %s has been disassociated from VM
it: rimossa l'associazione di %s dalla VM

en: No parameters were allocated to the selected hosts, can't mass assign.
it: Nessun parametro è stato assegnato agli host selezionati, impossibile eseguire una assegnazione di gruppo.

en: Updated all hosts!
it: Tutti gli host aggiornati!

en: %s Parameters updated, see below for more information
it: I parametri %s sono stati aggiornati, consultare le informazioni riportate qui di seguito

en: No host group selected!
it: Nessun gruppo di host selezionato!

en: Updated hosts: changed host group
it: Host aggiornati: gruppo di host modificato

en: No environment selected!
it: Nessun ambiente selezionato!

en: Updated hosts: changed environment
it: Host aggiornati: ambiente modificato

en: The selected hosts will execute a build operation on next reboot
it: Gli host selezionati eseguiranno una operazione di compilazione al riavvio successivo

en: The following hosts failed the build operation: %s
it: L'operazione di compilazione è fallita sui seguenti host: %s

en: Destroyed selected hosts
it: Host selezionati annullati

en: The following hosts were not deleted: %s
it: I seguenti host non sono stati cancellati %s

en: Successfully executed, check reports and/or log files for more details
it: Eseguito con successo, controllare i riporti e/o i file di log per maggiori informazioni

en: Some or all hosts execution failed, Please check log files for more information
it: Alcune o tutte le esecuzioni degli host sono fallite, controllare i file di log per maggiori informazioni

en: Updated hosts: Disassociated from VM
it: Host aggiornati: Non associati con la VM

en: Hosts with errors
it: Host con errori

en: Active Hosts
it: Host attivi

en: Pending Hosts
it: Host in attesa

en: Hosts which didn't run puppet in the last %s
it: Host che non hanno eseguito puppet negli ultimi %s

en: Hosts with notifications disabled
it: Host con notifiche disabilitate

en: invalid type: %s requested
it: tipo non valido: richiesto %s

en: Something went wrong while changing host type - %s
it: Si è verificato un errore durante la modifica del tipo di host - %s

en: No hosts were found with that id or name
it: Nessun host trovato con l'id o nome indicato

en: No hosts selected
it: Nessun host selezionato

en: Something went wrong while selecting hosts - %s
it: Si è verificato un errore durante la selezione degli host - %s

en: %s selected hosts
it: %s host selezionato

en: The following hosts were not %{action}: %{missed_hosts}
it: I seguenti host non sono stati %{action}: %{missed_hosts}

en: Role cloned from role %{old_name}
it: Ruolo clonato da ruolo %{old_name}

en: No changes found when refreshing features from %s.
it: Nessuna modifica trovata durante l'aggiornamento delle funzioni da %s.

en: Successfully refreshed features from %s.
it: Funzionalità aggiornate con successo da %s.

en: No new subnets found
it: Nessuna rete secondaria trovata

en: No subnets selected
it: Nessuna sottorete secondaria selezionata

en: Imported Subnets
it: Sottoreti importate

en: Failed to clean any old certificates or add the autosign entry. Terminating the build!
it: Impossibile rimuovere i certificati obsoleti o aggiungere la voce autosign. Interruzione compilazione in corso!

en: Failed to get a new realm OTP. Terminating the build!
it: Impossibile ottenere un nuovo OTP dell'area di autenticazione. Interruzione della compilazione in corso!

en: There was an error rendering the %s template:
it: Si è verificato un errore nella riproduzione del modello %s:

en: You cannot delete this user while logged in as this user.
it: Impossibile rimuovere l'utente se sei registrato come utente.

en: Incorrect username or password
it: Password o nome utente non corretti

en: Logged out - See you soon
it: Scollegato - Buona giornata

en: Remove Parameter
it: Rimuovi il parametro

en: Click to remove %s
it: Seleziona per rimuovere %s

en: Click to add %s
it: Seleziona per aggiungere %s

en: Are you sure?
it: Sei sicuro?

en: Delete
it: Cancella

en: Help
it: Aiuto

en: Expand the chart
it: Espandi il grafico

en: Change your avatar at gravatar.com
it: Modifica il tuo avatar su gravatar.com

en: no value
it: nessun valore

en: Inherit parent (%s)
it: Eredita valore genitore (%s)

en: Documentation
it: Documentazione

en: Click to edit
it: Seleziona per la modifica

en: Provisioning Template content changed %s
it: Contenuto del modello di provisioni modificato %s

en: Owner changed to %s
it: Proprietario cambiato a %s

en: %{name} changed from %{label1} to %{label2}
it: %{name} è stato modificato da %{label1} a %{label2}

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: User
it: Utente

en: %s ago
it: %s fa

en: Parameters that would be associated with hosts in this %s
it: Parametri da associare con questi host in %s

en: Additional info
it: Info aggiuntive

en: Paused
it: In pausa

en: Are you sure you want to power %{act} %{vm}?
it: Sei sicuro di voler attivare %{act} %{vm}?

en: Resume
it: Riprendi

en: Pause
it: Pausa

en: Are you sure you want to %{act} %{vm}?
it: Sei sicuro di voler %{act} %{vm}?

en: Unknown Power State
it: Stato alimentazione sconosciuto

en: %s - Press Shift-F12 to release the cursor.
it: %s - Premere Shift-F12 per rilasciare il cursore.

en: Physical (Bridge)
it: Fisico (Bridge)

en: Virtual (NAT)
it: Virtuale (NAT)

en: Generated at %s
it: Generato %s

en: Active
it: Attivo

en: Pending changes
it: Modifiche sospese

en: Out of sync
it: Non sincronizzato

en: No report
it: Nessun riporto

en: Notification disabled
it: Notifiche disabilitate

en: Host Configuration Status
it: Stato configurazione host

en: Number Of Clients
it: Numero di client

en: Minutes Ago
it: Minuti fa

en: Applied
it: Applicato

note: TRANSLATORS: initial character of Applied
en: Applied|A
it: A

en: Restarted
it: Riavviato

note: TRANSLATORS: initial character of Restarted
en: Restarted|R
it: R

note: TRANSLATORS: initial character of Failed
en: Failed|F
it: F

en: Failed
it: Fallito

note: TRANSLATORS: initial characters of Failed Restarts
en: Failed Restarts|FR
it: FR

en: Failed Restarts
it: Riavvii falliti

note: TRANSLATORS: initial character of Skipped
en: Skipped|S
it: S

en: Skipped
it: Saltato

note: TRANSLATORS: initial character of Pending TRANSLATORS: host's status: first character of "pending"
en: Pending|P
it: P

en: Pending
it: In attesa

en: New Puppet Environment
it: Nuovo ambiente puppet

en: Show all %s children fact values
it: Mostra tutti i valori degli eventi figlio %s

en: Show all %s fact values
it: Mostra tutti i valori degli eventi %s

en: Expand nested items
it: Espandi gli elementi nidificati

en: Any Context
it: Qualsiasi contesto

en: This group has nested groups!
it: In questo gruppo sono presenti gruppi nidificati!

en: Please delete all nested groups before deleting it.
it: Cancellare tutti i gruppi nidificati prima della rimozione.

en: Use this puppet server as a CA server
it: Usa questo server puppet come un server CA

en: Use this puppet server as an initial Puppet Server or to execute puppet runs
it: Usa questo server puppet come server puppet iniziale o per eseguire il puppet

en: New Host
it: Nuovo Host

en: View last report details
it: Visualizza le informazioni sull'ultimo riporto

en: Report Already Deleted
it: Riporto già cancellato

note: TRANSLATORS: host's status: first character of "build"
en: Build|B
it: C

note: TRANSLATORS: host's status: first character of "disabled"
en: Disabled|D
it: D

note: TRANSLATORS: host's status: first character of "no reports"
en: No reports|N
it: N

note: TRANSLATORS: host's status: first character of "sync" (out of sync)
en: Sync|S
it: S

note: TRANSLATORS: host's status: first character of "error"
en: Error|E
it: E

note: TRANSLATORS: host's status: first character of "active"
en: Active|A
it: A

note: TRANSLATORS: host's status: first character of "OK"
en: OK|O
it: O

en: Change Group
it: Cambia gruppo

en: Change Environment
it: Cambia ambiente

en: Edit Parameters
it: Modifica parametri

en: Delete Hosts
it: Rimuovi host

en: Disable Notifications
it: Disabilita notifiche

en: Enable Notifications
it: Abilita le notifiche

en: Disassociate Hosts
it: Rimuovere associazione host

en: Build Hosts
it: Creazione host

en: Run Puppet
it: Esegui Puppet

en: Assign Organization
it: Assegna organizzazione

en: Assign Location
it: Assegna posizione

en: Select Action
it: Seleziona azione

en: %s - The following hosts are about to be changed
it: %s - I seguenti host stanno per essere modificati

en: Failed restarts
it: Riavvii falliti

en: Config Retrieval
it: Recupero configurazione

en: Reports from the last %{days} days - %{count} reports found
it: Riporti degli ultimi %{days} giorni - %{count} riporti trovati

en: Provisioning Support is disabled or this host is not managed
it: Il supporto per il provisioning è disabilitato oppure questo host non è gestito

en: Unable to find templates as this host has no operating system
it: Impossibile trovare i modelli poichè questo host non ha alcun sistema operativo

en: No template found
it: Nessun modello trovato

en: Template Type
it: Tipo di modello

en: %s Template
it: Modello %s

en: Edit
it: Modifica

en: Review
it: Revisione

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Domain
it: Dominio

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Realm
it: Area di autenticazione

en: MAC Address
it: Indirizzo MAC

en: Puppet Environment
it: Ambiente del puppet

en: Host Architecture
it: Architettura host

en: Operating System
it: Sistema Operativo

en: Host group
it: Gruppo di host

en: Location
it: Posizione

en: Organization
it: Organizzazione

en: Owner
it: Proprietario

en: Certificate Name
it: Nome certificato

en: Edit your host
it: Modifica host

en: Cancel build
it: Cancella compilazione

en: Cancel build request for this host
it: Cancella la richiesta di creazione per questo host

en: Enable rebuild on next host boot
it: Abilita processo di ricompilazione al prossimo riavvio dell'host

en: Loading power state ...
it: Caricamento stato alimentazione in corso...

en: Run puppet
it: Esegui puppet

en: Trigger a puppetrun on a node; requires that puppet run is enabled
it: Attiva una esecuzione del puppet sul nodo; per fare questo è necessario abilitare l'esecuzione del puppet

en: Audits
it: Verifiche

en: Host audit entries
it: Voci per la verifica dell'host

en: Browse host facts
it: Sfoglia eventi host

en: Facts
it: Eventi

en: Reports
it: Report

en: Browse host reports
it: Sfoglia riporti dell'host

en: Puppet external nodes YAML dump
it: Dump YAML dei nodi esterni del puppet

en: Allocation (GB)
it: Assegnazione (GB)

en: None
it: Nessuno

en: Full
it: Completo

en: Size
it: Dimensione

en: remove network interface
it: rimuovi interfaccia di rete

en: Edit %s
it: Modifica %s

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Image
it: Immagine

en: Image ID as provided by the compute resource, e.g. ami-..
it: ID dell'immagine come fornita dalla risorsa di calcolo, es ami-..

en: Image ID
it: ID immagine

en: Submit
it: Invia

en: Overwrite
it: Sovrascrivi

en: Unable to save
it: Impossibile salvare

en: No entries found
it: Nessuna voce trovata

en: Displaying entries <b>%{from} - %{to}</b> of <b>%{count}</b> in total
it: Visualizzazione voci <b>%{from} - %{to}</b> di <b>%{count}</b> totale

en: Alert
it: Allerta

en: Close
it: Chiudi

en: Full screen
it: Schermo intero

en: Puppet class
it: Classe del puppet

en: Puppet Class
it: Classe del puppet

en: <dl><dt>String</dt> <dd>Everything is taken as a string.</dd><dt>Boolean</dt> <dd>Common representation of boolean values are accepted.</dd><dt>Integer</dt> <dd>Integer numbers only, can be negative.</dd><dt>Real</dt> <dd>Accept any numerical input.</dd><dt>Array</dt> <dd>A valid JSON or YAML input, that must evaluate to an array.</dd><dt>Hash</dt> <dd>A valid JSON or YAML input, that must evaluate to an object/map/dict/hash.</dd><dt>YAML</dt> <dd>Any valid YAML input.</dd><dt>JSON</dt> <dd>Any valid JSON input.</dd></dl>
it: <dl><dt>Stringa</dt> <dd>Qualsiasi input viene accettato come stringa.</dd><dt>Booleano</dt> <dd>Viene accettata una rappresentazione comune dei valori booleani.</dd><dt>Intero</dt> <dd>È possibile usare solo valori interi, anche negativi.</dd><dt>Reale</dt> <dd>Accetta qualsiasi input numerico.</dd><dt>Array</dt> <dd>Un input JSON o YAML valido, che restituisca un array.</dd><dt>Hash</dt> <dd>Un input JSON o YAML valido, che restituisca un oggetto/mappa/dict/hash.</dd><dt>YAML</dt> <dd>Qualsiasi input YAML valido.</dd><dt>JSON</dt> <dd>Qualsiasi input JSON valido.</dd></dl>

en: How values are validated
it: Come convelidare i valori

en: <dl><dt>List</dt> <dd>A list of the allowed values, specified in the Validator rule field.</dd><dt>Regexp</dt> <dd>Validates the input with the regular expression in the Validator rule field.</dd></dl>
it: <dl><dt>Elenco</dt> <dd>Un elenco di valori accettati, specificati nel campo Convalidatore regola.</dd><dt>Regexp</dt> <dd>Convalida l'input con l'espressione regolare nel campo Convalidatore regola.</dd></dl>

en: Validation types
it: Tipi di convalida

en: <b>Description:</b> %{desc}<br><b>Type:</b> %{type}<br> <b>Matcher:</b> %{matcher}
it: <b>Descrizione:</b> %{desc}<br><b>Tipo:</b> %{type}<br> <b>Dispositivo di confronto:</b> %{matcher}

en: Default value
it: Valore predefinito

en: No value error
it: Nessun errore del valore

en: Required parameter without value.<br/><b>Please override!</b> <br><br><b>Description:</b>: %s
it: Parametro necessario senza valore.<br/><b>Si prega di sovrascrivere!</b> <br><br><b>Descrizione:</b>: %s

en: No value warning
it: Nessun avviso sul valore

en: Optional parameter without value.<br/><i>Won't be given to Puppet.</i> <br><br><b>Description:</b> %s
it: Parametro facoltativo senza valore.<br/><i>Non verrà conferito al Puppet.</i> <br><br><b>Descrizione:</b> %s

en: Clone
it: Clona

en: Delete %s?
it: Rimuovi %s?

en: valid
it: valido

en: revoked
it: revocato

en: pending
it: in attesa

en: Empty environment
it: Ambiente vuoto

en: Deleted environment
it: Ambiente rimosso

en: Deleted environment %{env} and %{pcs}
it: %{pcs} e ambiente %{env} rimossi

en: Import
it: Importa

en: Import from %s
it: Importa da %s

en: %s minute ago | %s minutes ago
it[0]: %s minuto fa
it[1]: %s minuti fa

en: %s day ago | %s days ago
it[0]: %s giorno fa
it[1]: %s giorni fa

en: %s month ago | %s months ago
it[0]: %s mese fa
it[1]: %s mesi fa

en: All Reports
it: Tutti i riporti

en: Select a period
it: Seleziona un periodo

en: Show log messages:
it: Mostra i messaggi di log:

en: Notices, warnings and errors
it: Note, avvertimenti ed errori

en: All messages
it: Tutti i messaggi

en: Warnings and errors
it: Avvisi ed errori

en: Errors only
it: Solo errori

en: This setting is defined in the configuration file 'settings.yaml' and is read-only.
it: Questa impostazione viene definita nel file di configurazione 'settings.yaml' ed è in sola lettura.

en: Certificates
it: Certificati

en: Import subnets
it: Importa sottoreti

en: Refresh features
it: Aggiorna funzionalità

en: OS Distribution
it: Distribuzione OS

en: Architecture Distribution
it: Distribuzione architettura

en: Environments Distribution
it: Distribuzione ambienti

en: Number of CPUs
it: Numero di CPU

en: Class Distribution
it: Classe distribuzione

en: used memory
it: memoria usata

en: Average memory usage
it: Utilizzo medio della memoria

en: free memory
it: memoria disponibile

en: used swap
it: swap utilizzato

en: free swap
it: swap disponibile

en: Average swap usage
it: Utilizzo medio di swap

en: Any Organization
it: Qualsiasi organizzazione

en: Any Location
it: Qualsiasi posizione

en: New Location
it: Nuova posizione

en: New Organization
it: Nuova organizzazione

en: All users
it: Tutti gli utenti

en: Select users
it: Seleziona utenti

en: All subnets
it: Tutte le sottoreti

en: Select subnets
it: Seleziona sottoreti

en: All compute resources
it: Tutte le risorse di calcolo

en: Select compute resources
it: Selezione risorse di calcolo

en: All media
it: Tutti i dispositivi

en: Select media
it: Seleziona dispositivo

en: Select domains
it: Seleziona dominio

en: All domains
it: Tutti i domini

en: All realms
it: Tutte le aree di autenticazione

en: Select realms
it: Seleziona aree di autenticazione

en: All environments
it: Tutti gli ambienti

en: Select environments
it: Seleziona ambienti

en: All host groups
it: Tutti i gruppi host

en: Select host groups
it: Seleziona gruppi host

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Environment
it: Ambiente

en: Operating system
it: Sistema operativo

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Compute resource
it: Risorsa di calcolo

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Model
it: Modello

en: Trend of the last %s days.
it: Trend negli ultimi %s giorni.

en: Puppet error on %s
it: Errore puppet in %s

en: Welcome to Foreman
it: Benvenuto su Foreman

en: invalid LDAP filter syntax
it: sintassi filtro LDAP non valido

en: %{value} is not a valid controller
it: %{value} non è un controller valido

en: %s is an unknown attribute
it: %s è un attributo sconosciuto

en: must provide a provider
it: fornire un provider

en: unknown provider
it: provider sconosciuto

en: %s console is not supported at this time
it: %s console non è supportata

en: Not implemented for %s
it: Non implementato per %s

en: Not implemented
it: Non implementato

en: Unable to access key
it: Impossibile accedere alla chiave

en: Unable to find template %s
it: Impossibile trovare il modello %s

en: VM is not running!
it: La VM non è in esecuzione!

en: Unable to change VM display listen address, make sure the display is not attached to localhost only
it: Impossibile modificare l'indirizzo d'ascolto del display della VM, assicurarsi che il display non è collegato solo a localhost

en: At least one volume must be specified for image-based provisioning.
it: È necessario specificare almeno un volume per il provisioning basato sull'immagine.

en: Please specify volume size. You may optionally use suffix 'G' to specify volume size in gigabytes.
it: Specificare la dimensione del volume. Facoltativamente è possibile usare il suffisso 'G' per specificare la dimensione in gigabyte.

en: Cluster ID is required to list available networks
it: Per elencare le reti disponibili è necessario usare l'ID del cluster

en: The remote system presented a public key signed by an unidentified certificate authority. If you are sure the remote system is authentic, go to the compute resource edit page, press the 'Test Connection' or 'Load Datacenters' button and submit
it: Il sistema remoto presenta una chiave pubblica firmata da un certificate authority sconosciuto. Se sei sicuro che il sistema remoto sia autentico, vai sulla pagina per la modifica della risorsa di calcolo e premi "Esegui il test della connessione' oppure 'Carica i datacenter', successivamete seleziona invia.

en: Failed to create X509 certificate, error: %s
it: Impossibile creare il certificato X509, errore: %s

en: Default
it: Predefinito

en: The remote system presented a public key with hash %s but we're expecting a different hash. If you are sure the remote system is authentic, go to the compute resource edit page, press the 'Test Connection' or 'Load Datacenters' button and submit
it: Il sistema remoto presenta una chiave pubblica con codice hash %s, ma era previsto un codice hash diverso. Se sei sicuro che il sistema remoto sia autentico, vai sulla pagina per la modifica della risorsa di calcolo e premi "Esegui il test della connessione' oppure 'Carica i datacenter', successivamete seleziona invia.

en: %{cpus} CPUs and %{memory} memory
it: %{cpus} CPU e %{memory} di memoria

en: %{cores} Cores and %{memory} memory
it: %{cores} Core e %{memory} di memoria

en: %{cpus} CPUs and %{memory} MB memory
it: %{cpus} CPU e %{memory} MB di memoria

en: Cannot find user %s when switching context
it: Impossibile trovare l'utente %s se si seleziona un altro contesto

en: %{task} task failed with the following error: %{e}
it: Il compito %{task} è fallito con il seguente errore: %{e}

en: Failed to perform rollback on %{task} - %{e}
it: Impossibile eseguire il rollback su %{task} - %{e}

en: invalid method %s
it: metodo %s non valido

en: Render user data template for %s
it: Riproduzione modello dati dell'utente per %s

en: Set up compute instance %s
it: Impostazione istanza di calcolo %s

en: Acquire IP address for %s
it: Acquisizione indirizzo IP per %s

en: Query instance details for %s
it: Informazione istanza d'interrogazione per %s

en: Power up compute instance %s
it: Attivazione istanza di calcolo %s

en: Compute resource update for %s
it: Aggiornamento risorsa di calcolo per %s

en: Removing compute instance %s
it: Rimozione istanza di calcolo %s

en: Failed to remove certificates for %{name}: %{e}
it: Impossibile rimuovere i certificati per %{name}: %{e}

en: failed to save %s
it: Impossibile salvare %s

en: Failed to get IP for %{name}: %{e}
it: Impossibile ottenere l'IP per %{name}: %{e}

en: Failed to destroy a compute %{compute_resource} instance %{name}: %{e}
it: Impossibile eliminare una istanza %{compute_resource} di calcolo %{name}: %{e}

en: Failed to power up a compute %{compute_resource} instance %{name}: %{e}
it: Attivazione istanza %{compute_resource} di calcolo %{name} fallita: %{e}

en: Failed to stop compute %{compute_resource} instance %{name}: %{e}
it: Arresto istanza %{compute_resource} di calcolo %{name} fallito: %{e}

en: Failed to update a compute %{compute_resource} instance %{name}: %{e}
it: Impossibile aggiornare l'istanza %{compute_resource} di calcolo %{name}: %{e}

en: Failed to undo update compute %{compute_resource} instance %{name}: %{e}
it: IMpossibile annullare aggiornamento dell'istanza %{compute_resource} di calcolo %{name}: %{e}

en: Selected image does not belong to %s
it: L'immagine selezionata non appartiene a %s

en: failed to detect boot server: %s
it: impossibile rilevare il server d'avvio: %s

en: DHCP not supported for this NIC
it: DHCP non supportato per questo NIC

en: Create DHCP Settings for %s
it: Crea impostazioni DHCP per %s

en: Remove DHCP Settings for %s
it: Rimuovere le impostazioni DHCP per %s

en: DHCP conflicts removal for %s
it: Rimozione conflitti DHCP per %s

en: DHCP records %s already exists
it: I record DHCP %s sono già esistenti

en: Create DNS record for %s
it: Crea un record DNS per %s

en: Create Reverse DNS record for %s
it: Crea un record per il DNS inverso per %s

en: Remove DNS record for %s
it: Rimuovere il record DNS per %s

en: Remove Reverse DNS record for %s
it: Rimuovere il record DNS inverso per %s

en: Remove conflicting DNS record for %s
it: Rimuovere il record DNS in conflitto per %s

en: Remove conflicting Reverse DNS record for %s
it: Rimuovere il record DNS inverso in conflitto per %s

en: DNS A Records %s already exists
it: I record DNS A %s sono già esistenti

en: DNS PTR Records %s already exists
it: I record DNS PTR %s sono già esistenti

en: Failed to initialize the PuppetCA proxy: %s
it: Impossibile inizializzare il proxy PuppetCA: %s

en: Delete autosign entry for %s
it: Rimuovere la voce autosign per %s

en: Delete PuppetCA certificates for %s
it: Cancellare i certificati PuppetCA per %s

en: Failed to initialize the realm proxy: %s
it: Impossibile inizializzare il proxy dell'area di autenticazione: %s

en: Realm proxy did not return a one-time password
it: Il proxy area di autenticazione

en: Failed to create %{name}'s realm entry: %{e}
it: Creazione voce area di autenticazione di %{name} fallita: %{e}

en: Create realm entry for %s
it: Crea una voce dell'area di autenticazione per %s

en: Update realm entry for %s
it: Aggiorna la voce dell'area di autenticazione per %s

en: Delete realm entry for %s
it: Rimuovi la voce dell'area di autenticazione per %s

en: Prepare post installation script for %s
it: Preparare lo scirpt post-installazione per %s

en: Wait for %s to come online
it: Attendi che %s risulti online

en: Enable certificate generation for %s
it: Abilita la generazione del certificato per %s

en: Configure instance %s via SSH
it: Configura istanza %s tramite SSH

en: Unable to find proper authentication method
it: Impossibile trovare un metodo di autenticazione corretto

en: Failed to login via SSH to %{name}: %{e}
it: Impossibile eseguire un accesso SSH su %{name}: %{e}

en: Provision script had a non zero exit, removing instance
it: Lo script di provisionig ha un valore d'uscita diverso da zero, rimozione istanza

en: Failed to launch script on %{name}: %{e}
it: Impossibile lanciare lo script su %{name}: %{e}

en: No finish templates were found for this host, make sure you define at least one in your %s settings
it: Impossibile trovare modelli completati per questo host, definirne almeno uno nelle impostazioni %s

en: Failed to fetch boot files
it: Impossibile recuperare i file per l'avvio

en: No %{template_kind} templates were found for this host, make sure you define at least one in your %{os} settings
it: Impossibile trovare i modelli %{template_kind} per questo host, definirne almeno uno nelle impostazioni %{os}

en: Failed to generate %{template_kind} template: %{e}
it: Impossibile generare il modello %{template_kind}: %{e}

en: TFTP Settings for %s
it: Impostazioni TFTP per %s

en: Fetch TFTP boot files for %s
it: Recupero file d'avvio TFTP per %s

en: Remove old TFTP Settings for %s
it: Rimuovere le impostazioni TFTP obsolete per %s

en: must be one of [ %s ]
it: deve essere uno di [ %s ]

en: Can't find a valid Foreman Proxy with a Puppet feature
it: Impossibile trovare un proxy Foreman valido con una funzione Puppet

en: is not permitted
it: non è permesso

en: filter for %s role
it: filtra ruolo %s

en: Permissions must be of same resource type
it: I permessi devono essere dello stesso tipo di risorsa

en: You must select at least one permission
it: Selezionare almeno un permesso

en: Owner type needs to be one of the following: %s
it: Il tipo di proprietario deve essere uno dei seguenti: %s

en: invalid time range
it: intervallo ora non valido

en: should be 8 characters or more
it: deve contenere 8 o più caratteri

en: should not be blank - consider setting a global or host group default
it: non deve essere vuoto - considerare l'impostazione di un gruppo di host o globale predefinito

en: is unknown
it: è sconosciuto

en: common
it: comune

en: domain
it: dominio

en: Failed to import %{klass} for %{name}: doesn't exists in our database - ignoring
it: Impossibile importare %{klass} per %{name}: non è presente non nostro database - operazione ignorata

en: no puppet proxy defined - cant continue
it: non è stato definito alcun proxy del puppet - impossibile continuare

en: failed to execute puppetrun: %s
it: impossibile eseguire puppetrun: %s

en: Pending Installation
it: Installazione sospesa

en: Alerts disabled
it: Avvisi disabilitati

en: No reports
it: Nessun riporto

en: Unknown power management support - can't continue
it: Supporto gestione alimentazione sconosciuto - impossibile continuare

en: %{value} does not belong to %{os} operating system
it: %{value} non appartiene al sistema operativo %{os}

en: %{e} does not belong to the %{environment} environment
it: %{e} non appartiene all'ambiente %{environment}

en: Unable to find IP address for '%s'
it: Impossibile trovare l'indirizzo IP per '%s'

en: is an unsupported provisioning method
it: è un metodo di provisioning non supportato

en: must not include periods
it: non deve includere il carattere punto

en: invalid
it: Invalido

en: Invalid Host
it: Host non valido

en: invalid path
it: percorso non valido

en: is invalid
it: non è valido

en: Global variable or class Parameter, not both
it: Variabile globale o Parametro classe, non entrambi

en: %{default_value} is not one of %{validator_rule}
it: %{default_value} non è uno di %{validator_rule}

en: is invalid %s
it: non è valido %s

en: %{value} is not one of %{rules}
it: %{value} non è uno di %{rules}

en: %{match} does not match an existing host
it: %{match} non corrisponde all'host esistente

en: %{match} does not match an existing host group
it: %{match} non corrisponde a un gruppo di host esistente

en: Only URLs with schema http://, https://, ftp:// or nfs:// are allowed (e.g. nfs://server/vol/dir)
it: Sono permessi solo gli URL con un formato http://, https://, ftp:// o nfs:// (es. nfs://server/vol/dir)

en: does not appear to be a valid nfs mount path
it: non sembra essere un percorso di montaggio nfs valido

en: %{record} is used by host in build mode %{what}
it: %{record} viene usato dall'host in modalità di compilazione %{what}

en: already in use
it: è già in uso

en: Unable to find a proxy with BMC feature
it: Impossibile trovare un proxy con una funzione BMC

en: Only one bootable interface is allowed
it: È permessa solo una interfaccia avviabile

en: Bootable
it: Avviabile

en: Operating System version is required
it: È necessaria la versione del sistema operativo

en: Attempting to construct an operating system image filename but %s cannot be built from an image
it: Tentativo di compilazione di un filename per l'immagine del sistema operativo in corso, ma %s non è in grado di eseguire la compilazione da una immagine.

en: invalid medium for %s
it: supporto non valido per %s

en: invalid architecture for %s
it: architettura non valida per %s

en: parameters require an associated domain, operating system, host or host group
it: i parametri hanno bisogno di un dominio associato, sistema operativo, host o gruppo di host

en: You do not have permission to %s this location parameter
it: Non sei in possesso dei permessi per %s questo parametro della posizione

en: You do not have permission to %s this organization parameter
it: Non sei in possesso dei permessi per %s questo parametro dellorganizzazione

en: Must provide template kind
it: Fornire il tipo di modello

en: Must provide an operating systems
it: È necessario fornire un sistema operativo

en: No TFTP proxies defined, can't continue
it: Nessun prefisso TFTP definito, impossibile continuare

en: Could not find a Configuration Template with the name "PXELinux global default", please create one.
it: Impossibile trovare un Modello di configurazione con nome "PXELinux global default", crearne uno.

en: failed to process template: %s
it: impossibile processare il modello: %s

en: There was an error creating the PXE Default file: %s
it: Si è verificato un errore durante la creazione del file predefinito PXE: %s

en: PXE Default file has been deployed to all Smart Proxies
it: Il file predefinito PXE deve essere implementato su tutti gli Smart Proxy

en: Unsupported report status format
it: Formato stato riporto non supportato

en: invalid host list
it: elenco host non valido

en: Modified
it: Modificati

en: Success
it: Successo

en: Unable to create the default user role.
it: Impossibile creare il ruolo utente predefinito.

en: Unable to create the anonymous role.
it: Impossibile creare il ruolo anonimo.

en: Role is in use
it: Ruolo in uso

en: Can't delete built-in role
it: Impossibile rimuovere il ruolo interno

en: must be a valid URI
it: deve essere un URI valido

en: must be boolean
it: deve essere un valore booleano

en: must be integer
it: deve essere un valore intero

en: must be an array
it: deve essere un insieme

en: parsing settings type '%s' from string is not defined
it: non è stato definito il processo d'analisi delle impostazioni '%s' dalla stringa

en: is invalid: %s
it: non è valido: %s

en: is not allowed to change
it: non è possibile cambiare

en: Foreman will use OAuth for API authorization
it: Foreman utilizzerà OAuth come autenticazione API

en: OAuth consumer key
it: Chiave utenza OAuth

en: OAuth consumer secret
it: Segreto utenza OAuth

en: Foreman will map users by username in request-header. If this is set to false, OAuth requests will have admin rights.
it: Foreman mapperà gli utenti per nome utente in intestazione-richiesta. Se impostato su falso, le richieste OAuth avranno i permessi di amministrazione.

en: Hosts that will be trusted in addition to Smart Proxies for access to fact/report importers and ENC output
it: Host che verranno considerati fidati insieme agli Smart Proxy, per l'accesso agli importer di riporti/eventi e ouput ENC

en: SSL Certificate path that Foreman would use to communicate with its proxies
it: Percorso del certificato SSL che Foreman utilizza per comunicare con i propri proxy

en: SSL CA file that Foreman will use to communicate with its proxies
it: File SSL CA che Foreman utilizzerà per comunicare con i propri proxy

en: SSL Private Key file that Foreman will use to communicate with its proxies
it: File chiave privata SSL che Foreman dovrà usare per comunicare con i propri proxy

en: Environment variable containing the subject DN from a client SSL certificate
it: Variabile d'ambiente contentente il DN dell'oggetto di un certificato SSL del client

en: Environment variable containing the verification status of a client SSL certificate
it: Variabile d'ambiente contentente lo stato di verifica di un certificato SSL del client

en: Should Foreman encrypt websockets (VNC console access). Choose on, off or auto.
it: Indicare se Foreman deve cifrare i websocket (accesso console VNC). Selezionare on, off oppure auto.

en: Private key that Foreman will use to encrypt websockets
it: Chiave privata che verrà utilizzata da Foreman per cifrare i websocket

en: Certificate that Foreman will use to encrypt websockets
it: Certificato che verrà utilizzato da Foreman per cifrare i websocket

en: Redirect your users to this url on logout (authorize_login_delegation should also be enabled)
it: Ridirezionare gli utenti su questo url previo abbandono sessione (authorize_login_delegation deve essere abiliato)

en: Name of the external auth source where unknown externally authentication users (see authorize_login_delegation) should be created (keep unset to prevent the autocreation)
it: Nome del sorgente di autenticazione esterno dove creare gli utenti sconosciuti (consultare authorize_login_delegation) per una autenticazione esterna (mantieni non impostato per impedire una creazione automatica)

en: Authorize login delegation with REMOTE_USER environment variable
it: Autorizzazione delega accesso con la variabile d'ambiente REMOTE_USER

en: Authorize login delegation with REMOTE_USER environment variable for API calls too
it: Autorizzazione delega accesso con la variabile d'ambiente REMOTE_USER anche per le chiamate API

en: Log out idle users after a certain number of minutes
it: Scollega gli utenti inattivi dopo un certo numero di minuti

en: The default administrator email address
it: L'indirizzo email predefinito dell'amministratore

en: URL where your Foreman instance is reachable (see also Provisioning > unattended_url)
it: URL attraverso il quale è possibile raggiungere l'istanza di Foreman (consultare anche Provisioning > unattended_url)

en: Email reply address for emails that Foreman is sending
it: Indirizzo email di risposta per le email inviate da Foreman

en: Number of records shown per page in Foreman
it: Numero di recod mostrati per pagina in Foreman

en: Fix DB cache on next Foreman restart
it: Correggi DB cache al riavvio successivo di Foreman

en: Max days for Trends graphs
it: Numero massimo di giorni per i diagrammi di Trend

en: Foreman will use gravatar to display user icons
it: Foreman utilizzerà gravatar per mostrare le icone dell'utente

en: Default encrypted root password on provisioned hosts
it: Password root cifrata predefinita su host con provisioning

en: URL hosts will retrieve templates from during build (normally http as many installers don't support https)
it: Gli host URL recupereranno i modelli dalla compilazione (normalmente http poichè numerosi installer non supportano https)

en: Enable safe mode config templates rendering (recommended)
it: Abilita la modalità sicura per la riproduzione dei modelli di configurazione (consigliato)

en: Foreman will automate certificate signing upon provision of new host
it: Foreman automatizzerà la firma dei certificati previa presenza di un nuovo host

en: Foreman will query the locally configured resolver instead of the SOA/NS authorities
it: Foreman interrogherà il resolver configurato localmente al posto dei resolver SOA

en: If Foreman is running behind Passenger or a remote load balancer, the IP should be set here. This is a regular expression, so it can support several load balancers, i.e: (10.0.0.1|127.0.0.1)
it: Se Foreman è in esecuzione dietro Passenger o un bilanciatore di carico remoto, è necessario impostare qui l'IP. Questa è una espressione regolare ed è in grado di supportare numerosi bilanciatori di carico, es: (10.0.0.1|127.0.0.1)

en: The IP address that should be used for the console listen address when provisioning new virtual machines via Libvirt
it: L'indirizzo IP da usare per la console durante il provisioning di nuove macchine virtuali tramite Libvirt

en: Foreman will update the host IP with the IP that made the built request
it: Foreman aggiornerà l'IP dell'host con l'IP che ha eseguito la richiesta di compilazione

en: Foreman will use the short hostname instead of the FQDN for creating new virtual machines
it: Foreman utilizzerà l'hostname abbreviato al posto del FQDN per la creazione di nuove macchine virtuali

en: Puppet interval in minutes
it: Intervallo del puppet in minuti

en: Foreman will default to this puppet environment if it cannot auto detect one
it: Foreman eseguirà il default su questo ambiente puppet se non è in grado di rilevarne uno

en: Foreman will set this as the default Puppet module path if it cannot auto detect one
it: Foreman lo imposterà come percorso del modulo Puppet predefinito se non in grado di rilevarne uno

en: Document root where puppetdoc files should be created
it: Root del documento dove creare i file puppetdoc

en: Enable puppetrun support
it: Abilita il supporto puppetrun

en: Default Puppet server hostname
it: Hostname del server Puppet predefinito

en: Foreman will evaluate host smart variables in this order by default
it: Per impostazione predefinita, Foreman valuterà le variabili smart dell'host seguendo questo ordine

en: Foreman smart variables will be exposed via the ENC yaml output
it: Le variabili smart di Foreman verranno esposte tramite l'output yalm ENC

en: Foreman will use the new (2.6.5+) format for classes in the ENC yaml output
it: Foreman utilizzerà il nuovo formato (2.6.5+) per le classi nell'output yalm ENC

en: Foreman will parse ERB in parameters value in the ENC output
it: Foreman analizzerà ERB in un valore del parametro all'interno dell'output ENC

en: Foreman will explicitly set the puppet environment in the ENC yaml output. This will avoid conflicts between the environment in puppet.conf and the environment set in Foreman
it: Foreman imposterà in modo esplicito l'ambiente puppet all'interno dell'output yalm ENC. Ciò eviterà di avere dei conflitti con l'ambiente puppet.conf e quello impostato in Foreman

en: Foreman will use random UUIDs for certificate signing instead of hostnames
it: Foreman utilizzerà UUID randomici per la firma dei certificati al posto di usare gli hostname

en: Foreman will update a host's environment from its facts
it: Foreman aggiornerà l'ambiente di un host usando i propri eventi

en: Foreman host group matchers will be inherited by children when evaluating smart class parameters
it: I dispositivi di confronto del gruppo di host Foreman verranno ereditati dai figli durante la valutazione dei parametri smart class

en: Foreman will create the host when new facts are received
it: Foreman creerà un host previa ricezione di un nuovo evento

en: Foreman will create the host when a report is received
it: Foreman creerà un host previa ricezione di un riporto

en: Foreman will truncate hostname to 'puppet' if it starts with puppet
it: Foreman interromperà l'hostname a 'puppet', se inizia con puppet

en: Hosts created after a puppet run will be placed in the location this fact dictates. The content of this fact should be the full label of the location.
it: Gli host creati dopo l'esecuzione di un puppet verranno archiviati in una posizione indicata dalle informazioni fornite. Il contenuto delle informazioni deve rappresentare l'etichetta completa della posizione.

en: Hosts created after a puppet run will be placed in the organization this fact dictates. The content of this fact should be the full label of the organization.
it: Gli host creati dopo l'esecuzione di un puppet verranno archiviati in una organizzazione indicata dalle informazioni fornite. Il contenuto delle informazioni deve rappresentare l'etichetta completa dell'organizzazione.

en: Hosts created after a puppet run that did not send a location fact will be placed in this location
it: Gli host creati dopo l'esecuzione del puppet che non hanno inviato alcuna informazione sulla posizione, verranno archiviati in questa posizione

en: Hosts created after a puppet run that did not send a organization fact will be placed in this organization
it: Gli host creati dopo l'esecuzione del puppet che non hanno inviato alcuna informazione sull'organizzazione, verranno archiviati in questa organizzazione

en: is invalid - only  http://, https:// are allowed
it: non è valido - sono permessi solo http://, https://

en: Only one declaration of a proxy is allowed
it: È permessa solo una dichiarazione per proxy

en: No features found on this proxy, please make sure you enable at least one feature
it: Nessuna funzionalità trovata su questo proxy, assicurati di abilitarne almeno una

en: Unable to communicate with the proxy: %s
it: Impossibile comunicare con il proxy: %s

en: Please check the proxy is configured and running on the host.
it: Controllare se il proxy è stato configurato e se in esecuzione sull'host.

en: invalid IP address
it: indirizzo IP non valido

en: does not belong to subnet
it: non appartiene alla sottorete

en: can't be bigger than to range
it: non può essere maggiore dell'intervallo

en: must be specified if to is defined
it: deve essere specificato se è stato dafinito "a"

en: must be specified if from is defined
it: deve essere specificato se è stato dafinito "da"

en: location
it: posizione

en: organization
it: organizzazione

en: already exists
it: è già esistente

en: Anonymous admin user %s is missing, run foreman-rake db:seed
it: Utente admin anonimo %s mancante, eseguire foreman-rake db:seed

en: A user group already exists with this name
it: Esiste già un gruppo utenti con questo nome

en: Can't delete the last admin account
it: Impossibile rimuovere l'ultimo account di amministrazione

en: cannot be removed from the last admin account
it: non può essere rimosso dall'ultimo account ammin

en: Can't delete internal admin account
it: Impossibile rimuovere l'account di amministrazione interno

en: cannot be removed from an internal protected account
it: non può essere rimosso da un account protetto interno

en: cannot be changed on an internal protected account
it: non può essere modificato su un account protetto interno

en: has this role already
it: ha già questo ruolo

en: is already used by a user account
it: è stato già usato da un account utente

en: Can't delete the last admin user group
it: Impossibile rimuovere l'ultimo gruppo di utenti di amministrazione

en: %{id} plugin requires Foreman %{matcher} but current is %{current}
it: Il plugin %{id} ha bisogno del Foreman %{matcher}, ma quello attuale è %{current}

en: %{id} plugin requires the %{plugin_name} plugin, not found
it: Il plugin %{id} ha bisogno di %{plugin_name}, quest'ultimo non è stato trovato

en: %{id} plugin requires the %{plugin_name} plugin %{matcher} but current is %{plugin_version}
it: Il plugin %{id} ha bisogno di %{plugin_name} %{matcher}, ma quello attuale è %{plugin_version}

en: My account
it: Account

en: Administer
it: Amministra

en: Locations
it: Posizioni

en: Organizations
it: Organizzazioni

en: LDAP authentication
it: Autenticazione LDAP

en: Users
it: Utenti

en: User groups
it: Gruppi di utenti

en: Roles
it: Ruoli

en: Bookmarks
it: Preferiti

en: Settings
it: Impostazioni

en: About
it: Informazioni

en: Monitor
it: Monitoraggio

en: Statistics
it: Statistiche

en: Trends
it: Trend

en: All hosts
it: Tutti gli host

en: New host
it: Nuovo Host

en: Provisioning Setup
it: Impostazione per il provisioning

en: Architectures
it: Architetture

en: Hardware models
it: Modelli hardware

en: Installation media
it: Dispositivo d'installazione

en: Operating systems
it: Sistemi operativi

en: Templates
it: Modelli

en: Partition tables
it: Tabelle delle partizioni

en: Provisioning templates
it: Modelli per il provisioning

en: Configure
it: Configura

en: Host groups
it: Gruppi di host

en: Global parameters
it: Parametri globali

en: Environments
it: Ambienti

en: Puppet classes
it: Classi del puppet

en: Config groups
it: Gruppi di configurazioni

en: Smart variables
it: Variabili smart

en: Infrastructure
it: Infrastruttura

en: Smart proxies
it: Smart proxy

en: Compute resources
it: Risorse di calcolo

en: Compute profiles
it: Profili di calcolo

en: Subnets
it: Sottoreti

en: Domains
it: Domini

en: Realms
it: Aree di autenticazione

en: reboot
it: riavvia

en: start
it: inizio

en: state
it: stato

en: status
it: stato

en: cycle
it: ciclo

en: Invalid power state request: %{action}, supported actions are %{supported}
it: Richiesta stato alimentazione non valido: %{action}, le azioni supportate sono %{supported}

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Timeout has occurred while communicating with %s
it: Si è verificato un Timeout durante la comunicazione con %s

en: Error has occurred while communicating with %{cr}: %{e}
it: Si è verificato un errore durante la comunicazione con %{cr}: %{e}

en: Invalid report
it: Riporto non valido

en: Invalid log level: %s
it: Livello registrazione non valido: %s

en: invalid type %s
it: tipo di %s non valido

en: SafeRender#parse_string was passed a %s instead of a string
it: SafeRender#parse_string è stata inviata a %s al posto di una stringa

en: unable to sign a non pending certificate
it: impossibile firmare un certificato non in attesa

en: is alphanumeric and cannot contain spaces
it: è alfanumerico e non può contenere spazi

en: System Status
it: Stato del sistema

en: Available Providers
it: Provider disponibili

en: Compute Resources
it: Risorse di calcolo

en: Plugins
it: Plugin

en: Name
it: Nome

en: Features
it: Funzionalità

en: Status
it: Stato

en: Connecting..
it: Connessione in corso..

en: Installed
it: Installato

en: Not Installed
it: Non installate

en: To enable a provider, either install the OS package (e.g. foreman-libvirt) or enable the bundler group for development setup (e.g. ovirt).
it: Per abilitare un provider installare il pacchetto del sistema operativo (es.  foreman-libvirt), oppure abilitare il gruppo bundler per una impostazione di sviluppo (es. ovirt).

en: No compute resource to show
it: Nessuna risorsa di calcolo da mostrare

en: Type
it: Tipo

en: No plugins found
it: Nessun plugin trovato

en: Description
it: Descrizione

en: Author
it: Autore

en: Version
it: Versione

en: Support
it: Supporto

en: Manual
it: Manuale

en: First use instructions
it: Usa prima le istruzioni

en: You can find The Foreman on the %{freenode} (irc.freenode.net) network.  For general support, please visit #theforeman and for development specific related chat, please visit #theforeman-dev.
it: Foreman è disponibile sulla rete %{freenode} (irc.freenode.net). Per un supporto generico visitare #theforeman, e per argomenti specifici allo sviluppo visitare #theforeman-dev.

en: Mailing lists
it: Mailing list

en: Mailing lists are available via Google Groups. Much like IRC, we have a general users (support, Q/A, etc) lists and a development list:
it: Le Mailing list sono disponibili tramite i Gruppi di Google. In modo simile a IRC, sono presenti elenchi per utenti generici, (supporto, Q/A, ecc) ed elenchi per lo sviluppo:

en: Foreman Users
it: Utenti Foreman

en: Foreman Developers
it: Sviluppatori Foreman

en: Issue tracker
it: Emetti tracker

en: We use Redmine to report and track bugs and feature requests, which can be found here:
it: Usiamo Redmine per riportare e monitorare bug e le richieste di funzionalità, disponibili qui di seguito:

en: issue tracker
it: emetti tracker

en: System Information
it: Informazioni sul sistema

en: Operating Systems
it: Sistemi operativi

en: Edit Architecture
it: Modifica architettura

en: New Architecture
it: Nuova architettura

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Architecture|Name
it: Nome

en: New architecture
it: Nuova architettura

en: Architecture configuration
it: Configurazione architettura

en: Before you proceed to using Foreman you should provide information about one or more architectures.
it: Per usare Foreman fornire prima le informazioni relative a una o più architetture.

en: Each entries represent a particular hardware architecture, most commonly <b>x86_64</b> or <b>i386</b>. Foreman also supports the Solaris operating system family, which includes <b>sparc</b> based systems.
it: Ogni voce rappresenta un'architettura hardware particolare, e più comunemente <b>x86_64</b> o <b>i386</b>. Foreman supporta anche la famiglia di sistemi operativi Solaris, incluso il sistema basato su <b>sparc</b>.

en: Each architecture can also be associated with more than one operating system and a selector block is provided to allow you to select valid combinations.
it: Ogni architettura può essere associata con più di un sistema operativo, viene altresì fornito un blocco di selezione per permettere all'utente di selezionare le combinazioni valide.

en: Logged-in
it: Collegato

en: Host details
it: Informazioni host

en: Template Diff
it: Diff del modello

en: History
it: Cronologia

en: Item
it: Elemento

en: Old
it: Vecchio

en: New
it: Nuovo

en: Value
it: Valore

en: LDAP server
it: Server LDAP

en: Attribute mappings
it: Mappature degli attributi

en: Use this account to authenticate, <i>optional</i>
it: Usa questo account per l'autenticazione, <i>opzionale</i>

en: Base DN
it: DN di base

en: Custom LDAP search filter, <i>optional</i>
it: Filtro ricerca LDAP personalizzato, <i>facoltativo</i>

en: LDAP users will have their Foreman account automatically created the first time they log into Foreman
it: Gli utente LDAP avranno un account Foreman creato automaticamente durante il loro primo login con Foreman

en: e.g. uid
it: es. uid

en: e.g. givenName
it: es. Nome

en: e.g. sn
it: es. sn

en: e.g. mail
it: es. mail

en: Photo attribute
it: Attributo foto

en: e.g. jpegPhoto
it: es. jpegPhoto

en: Edit LDAP Auth Source
it: Modifica sorgente di autorizzazione LDAP

en: LDAP Authentication
it: Autenticazione LDAP

en: New LDAP Source
it: Nuovo sorgente LDAP

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: AuthSource|Name
it: Nome

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: AuthSource|Host
it: Host

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: AuthSource|Onthefly register
it: Registrazione Onthefly

en: New LDAP Auth Source
it: Nuovo sorgente di autenticazione LDAP

en: New authentication source
it: Nuovo sorgente per l'architettura

en: Authentication Source Configuration
it: Configurazione sorgente di autenticazione

en: Foreman can use LDAP based service for user information and authentication.
it: Foreman è in grado di usare un servizio basato su LDAP per le informaioni e autenticazione.

en: The authentication process currently requires an LDAP provider, such as <em>OpenLDAP</em> or <em>Microsoft's Active Directory</em>.
it: Il processo di autenticazione ha bisogno di un provider LDAP, come ad esempio <em>OpenLDAP</em> o <em>Active Directory di Microsoft</em>.

en: Autosign entries for %s
it: Autentica automaticamente le voci per %s

en: New Autosign Entry
it: Nuova voce per Autosign

en: Edit Bookmark
it: Modificare Preferiti

en: Manage Bookmarks
it: Gestisci i segnalibri

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Bookmark|Name
it: Nome

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Bookmark|Query
it: Interrogazione

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Bookmark|Controller
it: Controller

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Bookmark|Public
it: Pubblico

en: New Bookmark
it: Nuovo Preferito

en: Bookmarks configuration
it: Configurazione segnalibri

en: Here you can manage bookmarks. Bookmarks are saved search queries.
it: Qui è possibile gestire i segnalibri. I segnalibri sono delle interrogazioni di ricerca salvate.

en: Permission denied
it: Permessi negati

en: You are not authorized to perform this action
it: Non sei autorizzato a eseguire questa azione

en: Please request the required privileges from a foreman administrator
it: Richiedere i privilegi necessari da un amministratore di foreman

en: Back
it: Indietro

en: Not Found
it: Non trovato

en: Please try to update your request
it: Aggiornare la richiesta

en: Oops, we're sorry but something went wrong
it: Attenzione, si è verificato un errore

en: Foreman ticketing system
it: Sistema di creazione ticket di Foreman

en: If you feel this is an error with Foreman itself, please open a new issue with
it: Se credi che questo sia un errore di Foreman, apri un nuovo caso con

en: You would probably need to attach the
it: Molto probabilmente è necesario allegare

en: Full trace
it: Controllo completo

en: and relevant log entries.
it: e voci di log relative.

en: None Found
it: Non trovata

en: Changed environments
it: Ambienti modificati

en: Select the changes you want to realize in Foreman
it: Selezionare le modifiche da effettuare in Foreman

en: Toggle
it: Attiva/Disattiva

en: Check/Uncheck new
it: Seleziona/Deseleziona nuovo

en: Updated
it: Aggiornato

en: Check/Uncheck updated
it: Seleziona/Deseleziona aggiornato

en: Obsolete
it: Obsoleto

en: Check/Uncheck obsolete
it: Seleziona/Deseleziona obsoleto

en: Check/Uncheck all
it: Seleziona/Deseleziona tutti

en: Operation
it: Operazione

en: Puppet Modules
it: Moduli del puppet

en: Check/Uncheck all %s changes
it: Seleziona/deseleziona tutte %s modifiche

en: Add:
it: Aggiungi:

en: Remove:
it: Rimuovi:

en: Update:
it: Aggiorna:

en: Update
it: Aggiorna

en: Search
it: Cerca

en: Bookmark this search
it: Inserire nel segnalibro questa ricerca

en: Add Bookmark
it: Aggiungi segnalibro

en: Build from OS image
it: Creazione da una immagine OS

en: OS Image
it: ImmagineOS

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Architecture
it: Architettura

en: Media
it: Dispositivo

en: Partition table
it: Tabella delle partizione

en: Scope
it: Scopo

en: Actions
it: Azioni

en: override
it: sovrascrivi

en: Override this value
it: Sovrascrivi questo valore

en: Global
it: Globale

en: Global Parameters
it: Parametri globali

en: Add Parameter
it: Aggiungi parametro

en: Parameter name
it: Nome parametro

en: Parameter type
it: Tipo di parametro

en: Override a Puppetclass Parameter
it: Sovrascrivi un parametro Puppetclass

en: Edit Global Parameter
it: Modifica parametro globale

en: New Parameter
it: Nuovo parametro

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Parameter|Name
it: Nome

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Parameter|Value
it: Valore

en: New Global Parameter
it: Nuovo parametro globale

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Compute profile
it: Profilo di calcolo

en: Edit compute profile on %s
it: Modifica profilo di calcolo su %s

en: New compute profile on %s
it: Nuovo profilo di calcolo su %s

en: Edit Compute profile
it: Modifica profilo di calcolo

en: New Compute Profile
it: Nuovo profilo di calcolo

en: Rename
it: Rinomina

en: New Compute profile
it: Nuovo profilo di calcolo

en: Edit Compute profile: %s
it: Modifica profilo di calcolo: %s

en: Click on the link of a compute resource to edit its default VM attributes.
it: Selezionare il link di una risorsa di calcolo per modificarne l'attributo predefinito della VM.

en: Compute Resource
it: Risorsa di calcolo

en: VM Attributes (%s)
it: Attributi VM (%s)

en: unspecified
it: non specificato

en: Choose a provider
it: Scegli un provider

en: Access Key
it: Chiave d'accesso

en: Secret Key
it: Chiave segreta

en: Region
it: Regione

en: Load Regions
it: Carica le Regioni

en: Test Connection
it: Connessione test

en: Client Email
it: Email client

en: The file path where your p12 file is located
it: Il percorso del file dove viene posizionato il file p12

en: Certificate path
it: Percorso certificato

en: Zone
it: Zona

en: Load zones
it: Carica le zone

en: e.g. qemu://host.example.com/system
it: es. qemu://host.example.com/system

en: Display type
it: Mostra tipo

en: Console passwords
it: Passoword della console

en: Set a randomly generated password on the display connection
it: Imposta una password generata randomicamente sulla connessione del display

en: e.g. http://openstack:5000/v2.0/tokens
it: es. http://openstack:5000/v2.0/tokens

en: Tenant
it: Titolare

en: Load Tenants
it: Carica i titolari

en: e.g. https://ovirt.example.com/api
it: es. https://ovirt.example.com/api

en: e.g. admin@internal
it: es. admin@internal

en: Load Datacenters
it: Carica centro dati

en: Quota ID
it: ID quota

en: e.g. https://identity.api.rackspacecloud.com/v2.0
it: es. https://identity.api.rackspacecloud.com/v2.0

en: Fingerprint
it: Firma digitale

en: New Compute Resource
it: Nuova risorsa di calcolo

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: ComputeResource|Name
it: Nome

en: New compute resource
it: Nuova risorsa di calcolo

en: Associate VMs
it: Associare le VM

en: Associate VMs to Foreman hosts
it: Associare le VM agli host Foreman

en: Virtual Machines
it: Server Virtuali

en: Images
it: Immagini

en: Loading virtual machines information ...
it: Caricamento informazioni macchine virutuali in corso...

en: New Image
it: Nuova immagine

en: Loading Images information
it: Caricamento informazioni immagini

en: VM Attributes
it: Attributi VM

en: Disabled
it: Disabilitato

en: Enabled
it: Abilitato

en: There was an error listing VMs: %s
it: Si è verificato un errore durante l'elenco delle VM: %s

en: Network interfaces
it: Interfaccia di rete

en: Add Interface
it: Aggiungi interfaccia

en: add new network interface
it: aggiungi una nuova interfaccia di rete

en: add new storage volume
it: aggiungi un nuovo volume per l'archiviazione

en: Add Volume
it: Aggiungi volume

en: Flavor
it: Tipo di istanza

en: Please select an image
it: Selezionare una immagine

en: Availability zone
it: Area disponibilità

en: No preference
it: Nessuna preferenza

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Subnet
it: Sottorete

en: Security groups
it: Gruppi di sicurezza

en: Public
it: Pubblica

en: Private
it: Privata

en: Managed IP
it: IP gestito

en: Machine type
it: Tipo di macchina

en: Network
it: Rete

en: External IP
it: IP esterno

en: Size (GB)
it: Dimensione (GB)

en: CPUs
it: CPU

en: Memory
it: Memoria

en: Start
it: Inizio

en: Power ON this machine
it: Attiva questa macchina

en: Image to use
it: Immagine da usare

en: Network type
it: Tipo di rete

en: No networks
it: Nessuna rete

en: No bridges
it: Nessun bridge

en: your libvirt host does not support interface listing, please enter here the bridge name (e.g. br0)
it: il tuo host libvirt non supporta l'elenco delle interfacce, inserire qui il nome del bridge (es. br0)

en: NIC type
it: Tipo di NIC

en: Storage pool
it: Pool di archiviazione

en: Security group
it: Gruppo di sicurezza

en: Floating IP network
it: Rete IP floating

en: Select template
it: Seleziona modello

en: Template
it: Modello

en: Cores
it: Core

en: Storage domain
it: Dominio di archiviazione

en: Only one volume can be bootable
it: È possibile avviare un solo volume

en: Please Select an Image
it: Selezionare una immagine

en: Cores per socket
it: Core per socket

en: Memory (MB)
it: Memoria (MB)

en: Folder
it: Cartella

en: Guest OS
it: OS del guest

en: Data store
it: Archivio dati

en: Virtual Machines on %s
it: Macchine virtuali su %s

en: State
it: Stato

en: Power
it: Alimentazione

en: New Virtual Machine
it: Nuova Macchina Virtuale

en: Associate VM
it: Associare la VM

en: Associate VM to a Foreman host
it: Associare la VM a un host Foreman

en: Properties
it: Proprietà

en: Machine Type
it: Tipo di macchina

en: VCPU(s)
it: VCPU

en: Allocated
it: Assegnati

en: using %{allocation} GB out of %{capacity} GB, %{pool_name} storage pool
it: utilizzati %{allocation} GB di %{capacity} GB, pool di archiviazione %{pool_name}

en: Path
it: Percorso

en: Running on
it: In esecuzione su

en: using %s
it: utilizzati %s

en: included already from parent
it: già incluso dal genitore

en: %s is not in environment
it: %s non è presente nell'ambiente

en: Included Config Groups
it: Gruppi di configurazioni inclusi

en: Available Config Groups
it: Gruppi configurazione disponibili

en: Edit Config group
it: Modifica gruppo di configurazioni

en: New Config Group
it: Nuovo gruppo di configurazioni

en: New Config group
it: Nuovo gruppo di configurazioni

en: Latest Events
it: Ultimissimi eventi

en: No interesting reports received in the last week
it: Nessun riporto di rilievo ricevuto durante la scorsa settimana

en: Hosts that had performed modifications without error
it: Host che hanno eseguito delle modifiche senza alcun errore

en: Hosts in error state
it: Host con uno stato d'errore

en: Good host reports in the last %s
it: Riporti host corretti negli ultimi %s

en: Hosts that had pending changes
it: Host con modifiche in sospeso

en: Out of sync hosts
it: Host non sincronizzati

en: Hosts with no reports
it: Host senza alcun riporto

en: Hosts with alerts disabled
it: Host con avvisi disabilitati

en: Total Hosts: %s
it: Host totali: %s

en: Overview
it: Panoramica

en: Welcome
it: Benvenuto

en: Before you can use Foreman for the first time there are a few tasks that must be performed.
it: Prima di poter usare Foreman per la prima volta, sarà necessario eseguire alcuni compiti.

en: You must decide how you wish to use the software, and update the primary settings file <b>config/settings.yaml</b> and the
it: È necessario scegliere il metodo di utilizzo del software e aggiornare il file delle impostazioni primarie <b>config/settings.yaml</b> e

en: settings
it: impostazioni

en: to indicate your selections.
it: per indicare le selezioni.

en: Operating Mode
it: Modalità operativa

en: You may operate Foreman in basic mode, in which it acts as a reporting and external node classifier or you may also turn on unattended mode operation in which Foreman creates and manages the configuration files necessary to completely configure a new host.
it: Usando la modalità di base sarà possibile utilizzare Foreman come classificatore dei nodi esterni e per i riporti, oppure potrete abilitare una modalità automatica con la quale Foreman potrà creare e gestire i file di configurazione necessari per la configurazione di un nuovo host.

en: When operating in unattended mode Foreman will require more information, so expect more questions, but it will be able to automate host installations for Red Hat, Debian, SUSE and Solaris operating systems (and their clones), see
it: Durante l'esecuzione in modalità automatica Foreman avrà bisogno di maggiori informazioni, per questo motivo verranno formulate un numero più elevato di domande; questa modalità è in grado di automatizzare le installazioni dell'host per sistemi operativi Red Hat, Debian, SUSE e Solaris (e dei rispettivi cloni), consultare

en: here
it: qui

en: for more details.
it: per maggiori informazioni.

en: Important
it: Importante

en: Once installed you should head over to
it: Dopo l'installazione andare su

en: to point Foreman at it.
it: per indicare Foreman ad esso.

en: User Authentication
it: Autenticazione utente

en: Foreman, by default, operates in anonymous mode where all operations are performed without reference to the user who is performing the task.
it: Foreman, per impostazione predefinita, opera in modalità anonima quando tutte le operazioni vengono effettuate senza alcun riferimento all'utente che esegue l'evento.

en: If you wish to track the actions of a particular user then it is possible to use an additional authentication stage and provide a user account.
it: Se desideri controllare le azioni di un utente specifico, allora implementa una ulteriore fase di autenticazione fornendo l'account utente.

en: At present, authentication is performed against the internal Database or a LDAP service provided by one or more LDAP servers.
it: Al momento l'autenticazione viene eseguita utilizzando il Database interno, o un servizio LDAP fornito da uno o più server LDAP.

en: Additionally, you may restrict user permissions based on many criteria, make sure you check the roles settings tab.
it: È possibile altresì limitare i permessi dell'utente in base a numerosi criteri, a tale scopo controllare la scheda relativa ai ruoli.

en: For internal Users, simply create a new user at the %s page
it: Per utenti interni, creare semplicemente un nuovo utente sulla pagina %s

en: If you chose to use LDAP authentication then you must provide connection details for your authentication provider on %s page
it: Se desideri usare l'autenticazione LDAP, fornire le informazioni sulla connessione per il provider di autenticazione sulla pagina %s

en: For Roles and permissions, see the %s page
it: Per ruoli e permessi consultare la pagina %s

en: Notice
it: Nota

en: You would need to enable login in your settings.yml file first and restart foreman
it: È necessario prima abilitare il login nel file settings.yml e riavviare Foreman

en: The default username and password are <b>admin</b> and <b>changeme</b>
it: La password e nome utente predefiniti sono <b>admin</b> e <b>changeme</b>

en: Import your data
it: Importa i tuoi dati

en: Foreman comes with some importers to ease the burden of entering loads of data about your current installation.
it: Foreman presenta alcuni importer in grado di facilitare il processo di inserimento di numerosi dati relativi all'installazione corrente.

en: If you are already using puppet you should consider using some of the rake tasks that have been provided.
it: Se utilizzi puppet, considera l'uso di alcuni eventi rake disponibili.

en: Inventory browser
it: Browser inventario

en: Importing Puppet Facts
it: Importazione eventi puppet

en: Puppet External Nodes
it: Nodi esterni del puppet

en: Importing Puppet classes and environments
it: Importazione ambienti e classi del puppet

en: Reporting
it: Creazione riporto

en: Puppet Reports integration
it: Integrazione riporti del puppet

en: Additional steps
it: Fasi aggiuntive

en: You may optionally wish to generate the online documentation for your puppet classes
it: È altresì possibile creare una documentazione online per le classi del puppet

en: puppet class browser
it: browser classe del puppet

en: After you have decided on the two primary modes of operation and performed any appropriate imports then it would be good idea if you visited some of the other configuration pages to see if additional setup is required under the Additional settings select box on the top right.
it: Dopo aver scelto le due modalità operative primarie ed eseguito i processi di importazione appropriati, è consigliato consultare alcune delle pagine relative alla configurazione, per controllare l'eventuale necessità di impostazioni aggiuntive. A tale scopo è possibile usare la casella Impostazioni aggiuntive in alto sulla destra.

en: You may also find the
it: Puoi anche trovare

en: Howtos
it: Procedure varie

en: useful.
it: utile.

en: This page will self destruct once Foreman starts to receive data about your hosts.  You can view this information again by clicking on the "First use instructions" link on the %{about} page.
it: Questa pagina verrà eliminata automaticamente dopo la ricezione dei dati sugli host da parte dei Foreman. Per visualizzare nuovamente queste informazioni selezionare il link " Usa prima le istruzioni" nella pagina %{about}.

en: Parameters
it: Parametri

en: Full name describing the domain
it: Nome completo che descrive il dominio

en: Edit Domain
it: Modifica dominio

en: New Domain
it: Nuovo dominio

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Domain|Fullname
it: Nome completo

en: Domain Configuration
it: Configurazione dominio

en: Edit Environment
it: Modifica ambiente

en: Puppet Environments
it: Ambienti del puppet

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Environment|Name
it: Nome

en: Classes
it: Classi

en: New Environment
it: Nuovo ambiente

en: Puppet environments configuration
it: Configurazione ambienti del puppet

en: If you are planning to use Foreman as an external node classifier you should provide information about one or more environments.
it: Se desideri usare Foreman come classificatore del nodo esterno, fornire le informazioni su uno o più ambienti.

en: This information is commonly imported from a pre-existing puppet configuration by the use of the
it: Queste informazioni vengono generalmente importate da una configurazione preesistente del puppet tramite l'uso

en: Puppet classes and environment importer
it: Importer per l'ambiente e le classi del puppet

en: Environments may be manually created and only require the name of the environment to be declared.
it: È possibile creare manualmente gli ambienti e sarà necessario dichiararne solo il nome.

en: Show all %{name} facts where they are equal to %{value}
it: Mostra tutti gli eventi %{name} con un valore uguale a %{value}

en: Show distribution chart
it: Mostra grafico di distribuzione

en: Fact Values
it: Valori evento

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: FactValue|Value
it: Valore

en: Reported at
it: Riportato

en: Hosts Inventory
it: Inventario host

en: You don't seem to have any facts yet. If you wish to configure fact pushing, please follow
it: Non hai ancora alcun evento. Se desideri configurare l'invio degli eventi, consultare

en: setting up facts
it: impostazione degli eventi

en: This page will self destruct once inventory data comes in.
it: Questa pagina verrà eliminata automaticamente dopo la ricezione dei dati dell'inventario.

en: %s Distribution
it: Distribuzione %s

en: Selected role
it: Ruolo selezionato

en: (Miscellaneous)
it: (Altro)

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Permission
it: Permesso

en: Selected resource type does not support granular filtering, therefore you can't configure granularity
it: Il tipo di risorsa selezionata non supporta un filtraggio dettagliato, per questo motivo non è possibile configurare la granularità

en: By unchecking this you can specify filter using Foreman search syntax in search field. If filter remains unlimited (this field is checked) it applies on all resources of the selected type
it: Deselezionandolo sarà possibile specificare il filtro con la sintassi di ricerca di Foreman nel campo di ricerca. Se il filtro ha uno stato di illimitato (campo selezionato), questa impostazione verrà applicata su tutte le risorse con la tipologia selezionata

en: Edit Filter
it: Modifica filtro

en: Filters
it: Filtri

en: New filter
it: Nuovo filtro

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Role
it: Ruolo

en: Filter|Resource
it: Risorsa

en: Filter|Permissions
it: Permessi

en: Filter|Unlimited
it: Illimitato

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Filter|Search
it: Cerca

en: none
it: nessuno

en: Delete filter?
it: Cancella filtro?

en: New Filter
it: Nuovo filtro

en: Manage Locations
it: Gestisci le posizioni

en: Manage Organizations
it: Gestisci le organizzazioni

en: Level
it: Livello

en: Resource
it: Risorsa

en: message
it: messaggio

en: Puppet Classes
it: Classi del puppet

en: Parent
it: Genitore

en: Please select an environment first
it: Prima selezionare un ambiente

en: Puppet classes parameters
it: Parametri per le classi del puppet

en: Host group parameters
it: Parametri del gruppo di host

en: Host Groups
it: Gruppi host

en: New Host Group
it: Nuovo gruppo di host

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Hostgroup|Name
it: Nome

en: Nest
it: Nido

en: Host group configuration
it: Configurazione gruppo di host

en: A host group is in some ways similar to an inherited node declaration, in that it is a high level grouping of classes that can be named and treated as a unit. This is then treated as a template and  is selectable during the creation of a new host and ensures that the host is configured in one of your pre-defined states.
it: Un gruppo di host può essere simile a una dichiarazione di nodo ereditato, e cioè un raggruppamento di classi di alto livello al quale conferire un nome e trattato come unità, utilizzabile come modello e selezionabile durante la creazione di un nuovo host. Così facendo l'host potrà essere configurato in uno degli stati predefiniti.

en: In addition to defining which puppet classes get included when building this host type you are also able to assign variables and provisioning information to a host group to further refine the behavior of the puppet runtime.
it: Oltre a poter definire le classi del puppet incluse durante la creazione di questo tipo di host, sarà possibile anche assegnare le variabili e le informazioni sul provisioning ad un gruppo di host, così facendo si avrà un comportamento più mirato durante il runtime del puppet.

en: The host group's classes and the host group's variables are included in the external node information when the puppetmaster compiles the host's configuration.
it: Le classi del gruppo di host e le variabili sono incluse nelle informazioni sul nodo esterno quando puppetmaster compila la configurazione dell'host.

en: There are two strategies when using host groups.
it: Quando si utilizzano i gruppi di host sono disponibili due strategie.

en: You may create puppet classes that represent high-level host configurations, for example, a <b>host-type-ldap-server</b> class, which includes all the required functionality from other modules or you may decide to create a host group called <b>host-type-ldap-server</b> and add the required classes into the host group configuration.
it: È possibile creare le classi puppet che rappresentano configurazioni host dettagliate, per esempio <b>host-type-ldap-server</b>, le quali includono tutte le funzionalità necessarie di altri moduli, oppure creare un gruppo di host chiamato <b>host-type-ldap-server</b>, e aggiungere le classi necessarie nella configurazione del gruppo di host.

en: These two options are personal decisions and are up to you (where the main difference would be the parameter/variables settings).
it: Queste due opzioni sono impostazioni personalizzate dell'utente (la differenza principale sono le impostazioni parametro/variabili).

en: Select Hosts
it: Selezionare Host

en: Assign Selected Hosts
it: Assegna host selezionati

en: Create %s
it: Crea %s

en: <b class='select_count'>0</b> selected
it: <b class='select_count'>0</b> selezionato

en: Assign to %s
it: Assegna a %s

en: Chassis
it: Struttura

en: Boot device
it: Dispositivo d'avvio

en: VM editing is not implemented for this provider
it: Per questo provider non è implementata la possibilità di modificare la VM

en: '%{host}' not found on '%{resource}'
it: Impossibile trovare '%{host}' su '%{resource}'

en: '%{host}' could be deleted or '%{resource}' is not responding.
it: '%{host}' può essere stato cancellato o '%{resource}' non risponde.

en: Failed connecting to %s
it: Connessione %s fallita

en: Errors: %s
it: Errori: %s

en: Conflicts have been detected
it: Sono stati rilevati alcuni conflitti

en: The following entries were found conflicting with what foreman wanted to apply.
it: Le seguenti voci sono in conflitto con il contenuto che Foreman desidera applicare.

en: Please review them carefully, if you are certain that they should be removed, please click on overwrite.
it: Ricontrollarli con attenzione, se si è sicuri di doverli rimuovere selezionare sovrascrivi.

en: DHCP lease conflicts have been detected
it: Rilevati conflitti per un lease DHCP

en: Please correct the error(s) below and submit your changes again.
it: Controllare gli errori di seguito riportati e inviare nuovamente le modifiche.

en: Virtual Machine
it: Macchina Virtuale

en: Additional Information
it: Informazioni aggiuntive

en: Deploy on
it: Implementare su

en: Puppet classes Parameters
it: Parametri per le classi del puppet

en: Included Parameters via inheritance
it: Parametri inclusi ereditati

en: Host Parameters
it: Parametri host

en: select an owner
it: seleziona un proprietario

en: Owned By
it: Posseduto da

en: Include this host within Foreman reporting
it: Includi questo host all'interno del riporto di Foreman

en: Hardware Model
it: Modello hardware

en: Select all items in this page
it: Seleziona tutti gli elementi in questa pagina

en: items selected. Uncheck to Clear
it: oggetti selezionati. Deselezionare per annullare

en: Last report
it: Ultimo riporto

en: Please Confirm
it: Conferma

en: Report Status
it: Riporta lo stato

en: Provisioning Method
it: Metodo per il provisioning

en: Network Based
it: Basato sulla rete

en: Image Based
it: Immagine basata

en: Enable this host for provisioning
it: Abilita questo host al provisioning

en: What ever text(or ERB template) you use in here, would be used as your OS disk layout options If you want to use the partition table option, delete all of the text from this field
it: Qualsiasi testo (o modello ERB) qui utilizzato, verrà implementato come opzione della disposizione del disco per l'OS. Se desideri utilizzare l'opzione per la tabella delle partizioni, cancellare tutto il testo da questo campo

en: Resolve
it: Risolvi

en: Display the templates that will be used to provision this host
it: Mostra i modelli che verranno usati per la preparazione di questo host

en: in Progress
it: in corso

en: Number of Events
it: Numero di eventi

en: Time in Seconds
it: Tempo in secondi

en: Fix %s on Mismatch
it: Correggi %s previa corrispondenza errata

en: Fail on Mismatch
it: Errore mancata corrispondenza

en: Assign Hosts to %s
it: Assegna gli host a %s

en: Clone Host %s
it: Clona host %s

en: Generated %s ago
it: Generato %s fa

en: Back to host
it: Torna all'host

en: Console output may be out of date
it: L'output della console potrebbe non essere aggiornato

en: New window
it: Nuova finestra

en: Open Spice in a new window
it: Aprire Spice in una nuova finestra

en: Connecting (unencrypted) to: %s
it: Connessione a (non cifrata) in corso: %s

en: Canvas not supported.
it: Canvas non supportato.

en: Unmanage host
it: Rimuovi gestione dell'host

en: Manage host
it: Gestisci gli host

en: Disassociate host
it: Rimuovere associazione host

en: Provision
it: Provisioning

en: these hosts for a build operation on next boot
it: host per una compilazione al riavvio successivo

en: Warning
it: Attenzione

en: This might take a while, as all hosts, facts and reports will be destroyed as well
it: Questa operazione potrebbe richiedere qualche istante poichè saranno annullati anche gli host, eventi e riporti

en: Disable alerts for selected hosts
it: Disabilita gli avvisi per host selezionati

en: Disassociate the selected hosts from their VMs
it: Rimuovere associazione degli host selezionati dalle rispettive VM

en: Enable alerts for selected hosts
it: Abilita gli avvisi per gli host selezionati

en: Sorry, these hosts do not have parameters assigned to them, you must add them first.
it: Spiacenti, non è stato assegnato alcun parametro ai suddetti host, è necessario prima aggiungerli

en: Run Puppet on the following hosts
it: Esegui Puppet sui seguenti host

en: List of hosts which answer to the provided query
it: Elenco di host che rispondono all'interrogazione fornita

en: Select environment
it: Seleziona ambiente

en: *Clear environment*
it: *Annulla ambiente*

en: *Inherit from host group*
it: *Eredita dal gruppo di host*

en: *Clear host group*
it: *Annulla gruppo di host*

en: Select host group
it: Seleziona gruppo host

en: Select Location
it: Seleziona posizione

en: Select Organization
it: Seleziona organizzazione

en: Metrics
it: Metriche

en: No puppet activity for this host in the last %s days
it: Nessuna attività del puppet per questo host negli ultimi %s giorni

en: Loading VM information ...
it: Caricamento informazioni VM in corso...

en: Loading BMC information ...
it: Caricamento informazioni BMC in corso...

en: Resources
it: Risorse

en: All Puppet Classes for %s
it: Tutte le classi Puppet per %s

en: The following hosts were updated
it: I seguenti host sono stati aggiornati

en: The following parameters were skipped as they did not exists on this host:
it: I seguenti parametri sono stati saltati poichè non erano presenti su questo host:

en: Back to host list
it: Torna all'elenco di host

en: You don't seem to have any Hosts, for more information see
it: Non hai alcun host, per maggiori informazioni consultare

en: this page
it: questa pagina

en: This page will self destruct once data comes in.
it: Questa pagina verrà eliminata automaticamente dopo la ricezione dei dati.

en: The user that is used to ssh into the instance, normally cloud-user, ec2-user, ubuntu, root etc
it: L'utente usato per una operazione ssh in una istanza, normalmente cloud-user, ec2-user, ubuntu, root ecc

en: Does this image support user data input (e.g. via cloud-init)?
it: Questa immagine supporta l'input dei dati utente (es. tramite cloud-init)?

en: (optional) IAM Role for Fog to use when creating this image.
it: (facoltativo) Ruolo IAM di Fog da usare durante la creazione di questa immagine.

en: Password to authenticate with - used for SSH finish step.
it: Password per un'autenticazione con -used per la fase finale di SSH.

en: Image path
it: Percorso immagine

en: Full path to backing image used to create new volumes.
it: Percorso completo per l'immagine genitore usata per la creazione di nuovi volumi.

en: Path to template, relative to datacenter (e.g. My templates/RHEL 6)
it: Percorso per il template, relativo al datacenter (es. templates/RHEL 6)

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Image|Name
it: Nome

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Image|Username
it: Nome utente

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Image|Uuid
it: Uuid

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Image|User data
it: Dati utente

en: Destroy
it: Elimina

en: You are using an unsupported browser.
it: Stai utilizzando un browser non supportato.

en: Location configuration
it: Posizione configurazione

en: You must create a location before continuing.
it: Prima di continuare è necessario creare una posizione.

en: Locations are used to manage and differentiate the physical place where a system managed via Foreman is housed.
it: Le posizioni sono usate per gestire e differenziare la posizione fisica di un sistema gestito da Foreman.

en: organizations
it: organizzazioni

en: Remove %s?
it: Rimuovere %s?

en: Variable
it: Variabile

en: If checked, will raise an error if there is no default value and no matcher provide a value.
it: Se selezionato, verrà generato un errore se nessun valore predefinito è stato impostato, o se nessun dispositivo di confronto fornisce un valore.

en: Order
it: Ordine

en: The order in which matchers keys are processed, first match wins.<br> You may use multiple attributes as a matcher key, for example, an order of <code>host group, environment</code> would expect a matcher such as <code>hostgroup = "web servers", environment = production</code>
it: L'ordine con il quale vengono processate le chiavi per la corrispondenza, a tale scopo viene utilizzata la prima corrispondenza.<br> È possibile usare attributi multipli, per esempio l'ordine <code>host group, environment</code> prevede una corrispondenza del tipo  <code>hostgroup = "web servers", environment = production</code>

en: add a new matcher-value pair
it: aggiungi una nuova coppia matcher-valore

en: Add Matcher-Value
it: Aggiungi Dispositivo di confronto-Valore

en: Matcher is a combination of an attribute and its value, if they match, the value below would be provided.<br> You may use any attribute foreman knows about, such as facts etc for example: <code> domain = example.com </code> or <code> is_virtual = true</code>
it: Matcher è una combinazione tra un attributo ed il rispettivo valore, se corrispondono, verrà fornito il valore di seguito indicato.<br> È possibile usare un attributo conosciuto da Foreman, come ad esempio gli eventi: <code> domain = example.com </code> o <code> is_virtual = true</code>

en: Matcher
it: Dispositivo di confronto

en: remove value
it: rimuovi valore

en: Edit Smart Variable
it: Modifica variabile smart

en: Number of values
it: Numero di valori

en: The NFS path to the media.
it: Il percorso NFS per il dispositivo.

en: The NFS path to the jumpstart control files.
it: Il percorso NFS per i file di controllo di jumpstart.

en: The NFS path to the image directory.
it: Il percorso NFS per la directory delle immagini.

en: Choose a family
it: Scegli una famiglia

en: Edit Medium
it: Modifica supporto

en: Installation Media
it: Dispositivo d'installazione

en: New Medium
it: Nuovo supporto

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Medium|Name
it: Nome

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Medium|Path
it: Percorso

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Medium|Os family
it: Famiglia OS

en: New installation medium
it: Nuovo supporto d'installazione

en: Installation medium configuration
it: Configurazione supporto di installazione

en: The keywords <b>$version</b>, <b>$major</b> and <b>$minor</b> will be interpolated back into the path specification to calculate the true URL address.
it: <b>$version</b>, <b>$major</b> e <b>$minor</b> verranno usate nelle specifiche del percorso per calcolare il vero indirizzo URL.

en: You may also associate one or more operating systems with this medium or alternatively set this up later on the %s page.
it: È possibile associare uno o più sistemi operativi con il supporto o alternativamente impostarlo in un secondo momento sulla pagina %s.

en: The class of CPU supplied in this machine. This is primarily used by Sparc Solaris builds and can be left blank for other architectures. The value can be determined on Solaris via uname -m
it: La classe della CPU presente in questa macchina. Principalmente usata da Sparc Solaris, può essere lasciata vuota per altre architetture. Il valore può essere determinato su Solaris tramite uname -m

en: The class of the machine reported by the Open Boot Prom. This is primarily used by Sparc Solaris builds and can be left blank for other architectures. The value can be determined on Solaris via uname -i|cut -f2 -d,
it: La classe della macchina riportata da Open Boot Prom. Principalmente usata da Sparc Solaris, può essere lasciata vuota per altre architetture. Il valore può essere determinato su Solaris tramite uname -i|cut -f2 -d,

en: General useful description, for example this kind of hardware needs a special BIOS setup
it: Descrizione utile generale, ad esempio questo tipo di hardware ha bisogno di una impostazione particolare del BIOS

en: Edit Model
it: Modifica modello

en: Hardware Models
it: Modelli hardware

en: New Model
it: Nuovo modello

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Model|Name
it: Nome

en: Vendor class
it: Classe rivenditore

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Model|Hardware model
it: Modello hardware

en: DNS name
it: Nome DNS

en: No domains
it: Nessun dominio

en: IP address auto-suggest
it: suggerisci automaticamente l'indirizzo IP

en: OS name from facter; e.g. RedHat
it: Nome OS di Facter; es. RedHat

en: OS major version from facter; e.g. 6
it: Versione maggiore OS di Facter; es. 6

en: OS minor version from facter; e.g. 5
it: Versione minore OS di Facter; es. 5

en: e.g. RHEL 6.5
it: es. RHEL 6.5

en: Family
it: Famiglia

en: e.g. karmic, lucid, hw0910 etc
it: es. karmic, lucid, hw0910 etc

en: It is not possible to assign provisioning templates at this stage
it: In questa fase non è possibile assegnare i modelli per il provisioning

en: Please save the Operating System first and try again.
it: Prima salvare il sistema operativo e riprivare.

en: No templates found!
it: Nessun modello trovato!

en: you probably need to configure your %s first.
it: probabilmente è necessario prima configurare %s.

en: Edit Operating System
it: Modifica sistema operativo

en: New Operating system
it: Nuovo sistema operativo

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Operatingsystem|Name
it: Nome

en: New Operating System
it: Nuovo sistema operativo

en: Organization configuration
it: Configurazione organizzazione

en: You must create an organization before continuing.
it: Prima di continuare è necessario creare una organizzazione.

en: Using the organization system provides a way to group resources together for easy management.
it: L'uso del sistema dell'organizzazione permette di poter raggruppare le risorse e semplificarne la gestione.

en: Organizations are particularly useful for Foreman installations where several customers or business units are managed with a single Foreman install.
it: Le organizzazioni sono particolarmente importanti per le installazioni Foreman, quando numerose utenze vengono gestite con una singola installazione Foreman.

en: locations
it: posizioni

en: Valid host group and environment combinations
it: Combinazioni ambiente e gruppo utenti valide

en: Add combination
it: Aggiungi combinazione

en: Association
it: Associazione

en: Not relevant for snippet
it: Non rilevante per lo snippet

en: How templates are determined
it: Come determinare un modello

en: When editing a Template, you must assign a list of Operating Systems which this Template can be used with. Optionally, you can restrict a template to a list of Hostgroups and/or Environments
it: Durante la modifica di un template assegnare un elenco di Sistemi operativi con i quali è possibile usare il template stesso. Facoltativamente è possibile limitare l'elenco ai soli Hostgroups e/o Ambienti

en: When a Host requests a template (e.g. during provisioning), Foreman will select the best match from the available templates of that type, in the following order:
it: Quando un host richiede un template (es. durante il provisioning), Foreman selezionerà la corrispondenza migliore dai modelli disponibili di quel genere, seguendo il seguente ordine:

en: Host group and Environment
it: Gruppo di host e Ambiente

en: Host group only
it: Solo gruppo di host

en: Environment only
it: Solo ambiente

en: Operating system default
it: Impostazione predefinita del sistema operativo

en: The final entry, Operating System default, can be set by editing the %s page.
it: La voce finale, impostazione predefinita del sistema operativo, può essere impostata modificando la pagina %s.

en: Applicable<br>Operating Systems
it: Applicabile<br>Sistemi operativi

en: Template diff
it: Diff del modello

en: Edit Template
it: Modifica modello

en: Provisioning Templates
it: Modelli per il provisioning

en: New Template
it: Nuovo modello

en: Build PXE Default
it: Creazione PXE predefinito

en: Host group / Environment
it: Gruppo di host / Ambiente

en: Kind
it: Tipo

en: Edit Partition Table
it: Modifica tabella parametri

en: Partition Tables
it: Tabelle di partizioni

en: New Partition Table
it: Nuova tabella di partizioni

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Ptable|Name
it: Nome

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Ptable|Os family
it: Famiglia OS

en: Partition table configuration
it: Configurazione tabella delle partizioni

en: A partition table entry represents either
it: Una voce per la tabella delle partizioni può rappresentare

en: An explicit layout for the partitions of your hard drive(s). E.G.
it: Disposizione esplicita per le partizioni del disco fisso. E.G.

en: A script to dynamically calculate the desired sizes. E.G.
it: Uno script per calcolare dinamicamente le dimensioni desiderate. E.G.

en: The dynamic partitioning style is currently only available for the Red Hat family of operating systems, all others must provide an explicit list of partitions and sizes.
it: Il tipo di partizionamento dinamico è attualmente disponibile solo per la famiglia di sistemi operativi di Red Hat, tutti gli altri devono fornire un elenco esplicito di partizioni e dimensioni.

en: You may also associate one or more operating systems with this partition table or alternatively set this up later on the %s page
it: È possibile associare uno o più sistemi operativi con questa tabella delle partizioni o alternativamente impostarlo in un secondo momento sulla pagina %s

en: PuppetCA on %s
it: PuppetCA su %s

en: Autosign Entries
it: Autentica automaticamente le voci

en: Valid from
it: Valido da

en: Expires
it: Scade

en: Sign
it: Accedi

en: Included Classes
it: Classi incluse

en: Not authorized to edit classes
it: Non autorizzato per la modifica delle classi

en: Available Classes
it: Classi disponibili

en: Filter classes
it: Classi del filtro

en: Smart Class Parameter
it: Parametro classe smart

en: Smart Variables
it: Variabili smart

en: Puppet environments
it: Ambienti del puppet

en: This Puppet class has no parameters in its signature.
it: La classe di questo puppet non ha alcun parametro nella propria firma.

en: To update the class signature, go to the Puppet Classes page and select "Import".
it: Per aggiornare la firma della classe, andare sulla pagina Classi del puppet e selezionare "Importa".

en: Undo remove
it: Annulla la rimozione

en: Add Variable
it: Aggiungi variabile

en: Edit Puppet Class %s
it: Modifica classe Puppet %s

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Puppetclass|Name
it: Nome

en: Environments and documentation
it: Ambienti e documentazione

en: Variables
it: Variabili

en: Oops
it: Attenzione

en: Either you didnt generate the puppetdocs (see <a rel="external" href="%{url}">here</a>) or the class <strong>%{name}</strong> could not be found in environment <strong>%{environment}</strong><br/> Please ensure that the class <strong>%{name}</strong>s declaration is accessible via the modulepath associated with <strong>%{environment}</strong>.
it: Molto probabilmente non è stato generato puppetdocs (consultare <a rel="external" href="%{url}">qui</a>), oppure la classe <strong>%{name}</strong> non è stata trovata all'interno dell'ambiente <strong>%{environment}</strong><br/>. Assicurarsi che la dichiarazione <strong>%{name}</strong>s della classe sia accessibile tramite il percorso associato con <strong>%{environment}</strong>.

en: Realm name, e.g. EXAMPLE.COM
it: Nome area di autenticazione, es. EXAMPLE.COM

en: Realm type
it: Tipo di area di autenticazione

en: Realm proxy
it: Proxy area di autenticazione

en: Realm proxy to use within this realm
it: Proxy area di autenticazione da usare all'interno di quest'area

en: Edit Realm
it: Modifica area di autenticazione

en: New Realm
it: Nuova area di autenticazione

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Realm|Name
it: Nome

en: Restart<br>Failures
it: Riavvio<br>Errori

en: Delete report for %s?
it: Cancellare il riporto per %s?

en: Report Metrics
it: Riporta le metriche

en: Total
it: Totale

en: Nothing to show
it: Niente da visualizzare

en: Reported at %s
it: Riportato a %s

en: Host times seems to be adrift!
it: Gli orari degli host non corrispondono!

en: Host reported time is <em>%s</em>
it: L'ora riportata dall'host è <em>%s</em>

en: Foreman report creation time is <em>%s</em>
it: L'orario di creazione del riporto di Foreman è <em>%s</em>

en: Which is an offset of <b>%s</b>
it: È un offset di <b>%s</b>

en: Other reports for this host
it: Altri riporti per questo host

en: Diff View
it: Visualizza diff

en: Puppet Reports
it: Riporti del puppet

en: You don't seem to have any reports, if you wish to configure Puppet to forward it reports to Foreman, please follow
it: Non hai ancora alcun riporto, se desideri configurare Puppet per inoltrare i riporti a Foreman, consultare

en: setting up reporting
it: impostazione dei riporti

en: and
it: e

en: e-mail reporting
it: riporto e-mail

en: This page will self destruct once a report comes in.
it: Questa pagina verrà eliminata automaticamente dopo la ricezione di un riporto.

en: Edit Roles
it: Modifica ruoli

en: New role
it: Nuovo ruolo

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Role|Name
it: Nome

en: New Role
it: Nuovo ruolo

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Setting|Name
it: Nome

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Setting|Value
it: Valore

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Setting|Description
it: Descrizione

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: SmartProxy|Name
it: Nome

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: SmartProxy|Url
it: Url

en: Optional: Gateway for this subnet
it: Opzionale: Gateway per questa sottorete

en: Optional: Primary DNS for this subnet
it: Facoltativo: DNS primario per questa sottorete

en: Optional: Secondary DNS for this subnet
it: Facoltativo: DNS secondario per questa sottorete

en: Optional: Starting IP Address for IP auto suggestion
it: Opzionale: Indirizzo IP iniziale per il suggerimento automatico degli IP

en: Optional: Ending IP Address for IP auto suggestion
it: Opzionale: Indirizzo IP finale per il suggerimento automatico degli IP

en: Optional: VLAN ID for this subnet
it: Opzionale: ID VLAN per questa sottorete

en: Edit Subnet
it: Modifica sottorete

en: The following subnets have been found
it: Sono state trovate le seguenti sottoreti

en: New Subnet
it: Nuova sottorete

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Subnet|Name
it: Nome

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Subnet|Network
it: Rete

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Subnet|Vlanid
it: Vlanid

en: Select organizations
it: Seleziona organizzazioni

en: Select locations
it: Seleziona posizioni

en: Edit Properties
it: Modifica proprietà

en: Assigning hosts to %{taxonomy_name} will also update %{taxonomy_name} to include all the resources that the selected hosts are currently using.
it: Assegnando gli host a %{taxonomy_name} verrà aggiornato %{taxonomy_name}, così facendo verranno incluse tutte le risorse usate dagli host selezionati.

en: Assign All
it: Assegna tutti

en: Manually Assign
it: Assegna manualmente

en: Manually select and assign hosts with no %s
it: Seleziona e assegna manualmente gli host senza %s

en: Proceed to Edit
it: Procedere su Modifica

en: Skip assign hosts and proceed to edit %s settings
it: Salta l'assegnazione degli host e procedi alla modifica delle impostazioni %s

en: Clone %s
it: Clona %s

en: Fix Mismatches
it: Correggi le corrispondenze errate

en: Mismatches Report
it: Riporto corrispondenze errate

en: Notice:
it: Nota:

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Taxonomy|Name
it: Nome

en: Select hosts to assign to %s
it: Seleziona host da assegnare a %s

en: Mismatches
it: Corrispondenze errate

en: Fix All Mismatches
it: Correggi tutte le corrispondenze errate

en: Location/Organization
it: Posizione/Organizzazione

en: Mismatch Details
it: Dettagli corrispondenze errate

en: No hosts are mismatched!
it: Nessun host presenta corrispondenze errate!

en: All hosts data matches configurations for locations and organizations.
it: Tutti i dati degli host corrispondono alle configurazioni per le posizioni e le organizzazioni.

en: Useful template functions and macros
it: Macro e funzioni per il template utili

en: Template editor
it: Editor del modello

en: Code
it: Codice

en: Preview
it: Anteprima

en: Key Binding
it: Associazione di tasti

en: Selecting a file will override the editor and load the file instead
it: La selezione di un file sovrascriverà l'editor e caricherà il file

en: Audit Comment
it: Verifica commento

en: The Audit Comment field is saved with the template auditing to document the template changes
it: Il campo Verifica commento viene salvato con il modello di revisione per documentare le modifiche

en: Revert
it: Ripristina

en: Show Diff
it: Mostra le differenze

en: Save something and try again
it: Salva qualcosa e riprova

en: No history found
it: Nessuna cronologia trovata

en: Please Select
it: Seleziona

en: Show Host
it: Mostra l'host

en: Edit Trend %s
it: Modifica trend %s

en: Fact Name
it: Nome evento

en: Display Name
it: Mostra nome

en: Add Trend Counter
it: Aggiungi contatore tendenza

en: No trend counter defined.
it: Nessun contatore per il trend definito.

en: To define trend counters, use the Add Trend Counter button.
it: Per definire i contatori del trend usare il pulsante Aggiungi contatore del trend.

en: No trend counter found.
it: Nessun contatore per il trend trovato.

en: Action
it: Azione

en: Show Trends
it: Mostra i trend

en: Delete all the trend history for %s?
it: Cancella tutte la cronologia dei dati trend per %s?

en: Last updated %s ago
it: Ultimo aggiornamento %s fa

en: New Trend
it: Nuovo trend

en: Trends for %s
it: Trend per %s

en: Number of Hosts
it: Numero di host

en: Username
it: Nome utente

en: External user group
it: Gruppo di utenti esterno

en: External groups
it: Gruppi esterni

en: User Groups
it: Gruppi di utenti

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Usergroup|Name
it: Nome

en: Usergroup|Auth source
it: Sorgente di autenticazione

en: Show linked external user groups
it: Mostra i gruppi di utenti esterni collegati

en: Add external user group
it: Aggiungi gruppo di utenti esterno

en: link external user group with this user group
it: collega il gruppo di utenti esterno a questo gruppo

en: Edit User group
it: Modifica gruppo utenti

en: New User group
it: Nuovo gruppo utenti

en: Browser locale
it: Sfoglia locale

en: Language
it: Lingua

en: Authorized by
it: Autorizzato da

en: Verify
it: Verifica

en: Notifications
it: Notifiche

en: Edit User
it: Modifica utente

en: Logout
it: Esci

en: Click to log in again.
it: Seleziona per un altro accesso.

en: Version %{version}
it: Versione %{version}

en: New User
it: Nuovo utente

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: User|Login
it: Accesso

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: User|Firstname
it: Nome

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: User|Lastname
it: Cognome

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: User|Mail
it: E-mail

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: User|Admin
it: Ammin

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: User|Last login on
it: Ultimo login

en: Login
it: Accedi

en: Please wait...
it: Attendere prego...

en: %{record} is used by %{what}
it: %{record} viene usato da %{what}

en: Adding would cause a cycle!
it: L'aggiunta potrebbe causare un ciclo!

en: Unable to get BMC providers
it: Impossibile acquisire i provider BMC

en: Unable to get installed BMC providers
it: Impossibile acquisire i provider BMC installati

en: Unable to perform boot BMC operation
it: Impossibile eseguire l'operazione d'avvio di BMC

en: Unable to perform power BMC operation
it: Impossibile eseguire una operazione di gestione dell'alimentazione con BMC

en: Unable to perform identify BMC operation
it: Impossibile eseguire l'operazione di identificazione di BMC

en: Unable to perform lan BMC operation
it: Impossibile eseguire l'operazione lan BMC

en: Unable to retrieve DHCP subnets
it: Impossibile ripristinare le sottoreti DHCP

en: Unable to retrieve DHCP subnet
it: Impossibile ripristinare la sottorete DHCP

en: Unable to retrieve unused IP
it: Impossibile recuperare l'IP non utilizzato

en: Unable to retrieve DHCP entry for %s
it: Impossibile recuperare la voce DHCP per %s

en: Unable to set DHCP entry
it: Impossibile impostare la voce DHCP

en: Unable to delete DHCP entry for %s
it: Impossibile rimuovere la voce DHCP per %s

en: Unable to set DNS entry
it: Impossibile impostare la voce DNS

en: Unable to delete DNS entry
it: Impossibile rimuovere la voce DNS

en: Unable to detect features
it: Impossibile rilevare le funzionalità

en: for proxy
it: per il proxy

en: Unable to get environments from Puppet
it: Impossibile ottenere gli ambienti dal puppet

en: Unable to get environment from Puppet
it: Impossibile ottenere l'ambiente dal puppet

en: Unable to get classes from Puppet for %s
it: Impossibile ottenere le classi dal puppet per %s

en: Unable to execute Puppet run
it: Impossibile eseguire il puppet

en: Unable to get PuppetCA autosign
it: Imppossibile ottenere PuppetCA autosign

en: Unable to set PuppetCA autosign for %s
it: Impossibile impostare PuppetCA autosign per %s

en: Unable to delete PuppetCA autosign for %s
it: Impossibile rimuovere PuppetCA autosign per %s

en: Unable to sign PuppetCA certificate for %s
it: Impossibile firmare il certificato PuppetCA per %s

en: Unable to delete PuppetCA certificate for %s
it: Impossibile rimuovere il certificato PuppetCA per %s

en: Unable to get PuppetCA certificates
it: Impossibile ottenere i certificati PuppetCA

en: Unable to create realm entry
it: Impossibile creare una voce per l'area di autenticazione

en: Unable to set TFTP boot entry for %s
it: Impossibile impostare la voce per l'avvio TFTP di %s

en: Unable to delete TFTP boot entry for %s
it: Impossibile rimuovere la voce per l'avvio TFTP di %s

en: Unable to fetch TFTP boot file
it: Impossibile recuperare il file per l'avvio TFTP

en: Unable to detect TFTP boot server
it: Impossibile rilevare il server d'avvio TFTP

en: Unable to create default TFTP boot menu
it: Impossibile creare il menu per l'avvio TFTP predefinito

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Audited::Adapters::ActiveRecord::Audit|Action
it: Action

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Audited::Adapters::ActiveRecord::Audit|Associated name
it: Associated name

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Audited::Adapters::ActiveRecord::Audit|Associated type
it: Tipo associato

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Audited::Adapters::ActiveRecord::Audit|Auditable name
it: Nome verificabile

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Audited::Adapters::ActiveRecord::Audit|Auditable type
it: Tipo verificabile

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Audited::Adapters::ActiveRecord::Audit|Audited changes
it: Modifiche verificate

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Audited::Adapters::ActiveRecord::Audit|Comment
it: Commento

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Audited::Adapters::ActiveRecord::Audit|Remote address
it: Indirizzo remoto

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Audited::Adapters::ActiveRecord::Audit|User type
it: Tipo di utente

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Audited::Adapters::ActiveRecord::Audit|Username
it: Nome utente

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Audited::Adapters::ActiveRecord::Audit|Version
it: Versione

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Auth source
it: Sorgente di autenticazione

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: AuthSource|Account
it: Account

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: AuthSource|Account password
it: Password account

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: AuthSource|Attr firstname
it: Nome

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: AuthSource|Attr lastname
it: Cognome

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: AuthSource|Attr login
it: Registrazione

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: AuthSource|Attr mail
it: Email

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: AuthSource|Base dn
it: DN di base

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: AuthSource|Ldap filter
it: Filtro Ldap

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: AuthSource|Port
it: Porta

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: AuthSource|Tls
it: Tls

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Bookmark
it: Segnalibro

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Bookmark|Owner type
it: Tipo di proprietario

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Compute attribute
it: Attributo di calcolo

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: ComputeAttribute|Name
it: Nome

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: ComputeAttribute|Vm attrs
it: Vm attrs

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: ComputeProfile|Name
it: Nome

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: ComputeResource|Attrs
it: Attrs

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: ComputeResource|Description
it: Description

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: ComputeResource|Password
it: Password

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: ComputeResource|Url
it: URL

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: ComputeResource|User
it: User

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: ComputeResource|Uuid
it: UUID

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Domain|Name
it: Nome

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Fact name
it: Nome evento

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: FactName|Ancestry
it: Ascendenza

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: FactName|Compose
it: Composizione

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: FactName|Name
it: Nome

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: FactName|Short name
it: Nome abbreviato

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Fact value
it: Valore evento

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Feature
it: Funzionalità

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Feature|Name
it: Nome

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Build
it: Compilazione

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Certname
it: Nome certificato

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Comment
it: Commento

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Disk
it: Disco

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Enabled
it: Abilitato

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Image file
it: File immagine

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Installed at
it: Installato

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Ip
it: Ip

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Last compile
it: Ultima compilazione

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Last freshcheck
it: Ultima verifica

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Last report
it: Ultimo riporto

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Mac
it: Mac

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Managed
it: Gestito

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Name
it: Nome

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Owner type
it: Tipo di proprietario

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Puppet status
it: Stato del puppet

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Root pass
it: Password root

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Serial
it: Seriale

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Use image
it: Usa immagine

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Host::Base|Uuid
it: Uuid

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Hostgroup|Ancestry
it: Ascendenza

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Hostgroup|Image file
it: File immagine

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Hostgroup|Root pass
it: Password root

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Hostgroup|Use image
it: Usa immagine

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Hostgroup|Vm defaults
it: Default della Vm

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Image|Iam role
it: Ruolo IAM

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Key pair
it: Coppia di chiavi

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: KeyPair|Name
it: NOme

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: KeyPair|Public
it: Pubblica

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: KeyPair|Secret
it: Segreta

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Lookup key
it: Cerca chiave

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: LookupKey|Default value
it: Valore predefinito

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: LookupKey|Description
it: Descrizione

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: LookupKey|Is param
it: Parametro Is

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: LookupKey|Key
it: Chiave

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: LookupKey|Key type
it: Tipo di chiave

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: LookupKey|Lookup values count
it: Cerca numero valori

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: LookupKey|Override
it: Sovrascrivi

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: LookupKey|Path
it: Percorso

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: LookupKey|Required
it: Obbligatorio

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: LookupKey|Validator rule
it: Regola del convalidatore

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: LookupKey|Validator type
it: Tipo di convalidatore

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Lookup value
it: Cerca valore

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: LookupValue|Match
it: Corrispondenza

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: LookupValue|Value
it: Valore

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Medium|Config path
it: Percorso di configurazione

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Medium|Image path
it: Percorso immagine

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Medium|Media path
it: Percorso dispositivo

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Message
it: Messaggio

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Message|Digest
it: Digest

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Message|Value
it: Valore

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Model|Info
it: Informazioni

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Model|Vendor class
it: Classe rivenditore

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Nic::Base|Attrs
it: Attributi

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Nic::Base|Ip
it: lp

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Nic::Base|Mac
it: Mac

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Nic::Base|Name
it: Nome

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Operatingsystem|Description
it: Descrizione

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Operatingsystem|Major
it: Maggiore

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Operatingsystem|Minor
it: Minore

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Operatingsystem|Nameindicator
it: Indicatore nome

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Operatingsystem|Release name
it: Nome release

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Parameter
it: Parametro

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Parameter|Priority
it: Priorità

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Ptable|Layout
it: Disposizione

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Report|Metrics
it: Metriche

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Report|Reported at
it: Riportato

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Report|Status
it: Stato

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Role|Builtin
it: Interni

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Role|Permissions
it: Permessi

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Setting
it: Impostazione

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Setting|Category
it: Categoria

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Setting|Default
it: Default

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Setting|Settings type
it: Tipo di impostazione

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Source
it: Origine

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Source|Digest
it: Digest

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Source|Value
it: Valore

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Subnet|Dns primary
it: Dns primario

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Subnet|Dns secondary
it: Dns secondario

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Subnet|From
it: Da

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Subnet|Gateway
it: Gateway

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Subnet|Mask
it: Maschera

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Subnet|Priority
it: Priorità

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Subnet|To
it: A

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Taxable taxonomy
it: ...

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: TaxableTaxonomy|Taxable type
it: Tipo di tassonomia

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Taxonomy
it: Tassonomia

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Taxonomy|Ignore types
it: Ignora tipi

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Template kind
it: Tipo di modello

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: TemplateKind|Name
it: Nome

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Token|Expires
it: Scadenza

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Token|Value
it: Valore

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Trend
it: Tendenza

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Trend|Fact name
it: Nome evento

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Trend|Fact value
it: Valore evento

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Trend|Name
it: Nome

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Trend|Trendable type
it: Tipo di tendenza

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Trend counter
it: Contatore di trend

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: TrendCounter|Count
it: Numero

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: User|Locale
it: Locale

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: User|Password hash
it: Cifratura password

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: User|Password salt
it: Valore sale della Password

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Usergroup
it: Gruppo utenti

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: Usergroup member
it: Membro gruppo utenti

note: TRANSLATORS: "Table name" or "Table name|Column name" for error messages
en: UsergroupMember|Member type
it: Tipo di membro
